366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.887

Condition

2

Catalogue no.

Sold forUnsold
[WITHDRAWN]
Lot has been withdrawn from the sale
Lot no.4024

Condition

1 2 3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for6.500 €

1840/1940(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Albanien bis Zypern, dabei ein schöner Teil Norwegen, Niederlande mit u.a. Mi.-Nr. 91-92 ungebraucht, Österreich, China u.a. Red Revenue, Hong Kong, Straits Settlements sowie Französische, Britische und Portugiesische Kolonien, dazu diverse Dubletten bzw. Teilsammlungen, übliche, etwas unterschiedliche Erhaltung

Lot no.4025

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1840/1960 (ca.), kleine Partie auf Steckkarten und kleinen Steckbüchern, dabei besseres Material Altdeutschland, und GB mit Nr. 1 (3) und 1 £ schwarz
Lot no.4026

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €
1840/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten in 4 großen Kartons
Lot no.4027

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for900 €
1840/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand im großen Karton
Lot no.4028

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.300 €
1841/1950 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einer Vielzahl an guten Werten und Sätzen auf Steckkarten
Lot no.4029

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for950 €
1843/2002, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in etlichen Alben und Einsteckbüchern in 5 großen Kartons
Lot no.4030

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.600 €
1848/1960 (ca.), Doublettenposten mit Material aus Übersee mit u.a. kleine Teilsammlung Äthiopien Flugpost-Marken, Briefe und Karten ab Vorphila bis Zeppelinpost, viel Europa mit besseren Marken, Bogenteile und Bogen, Abarten und Besonderheiten auf Steckkarten und Mappen, zusammen im großen Karton
Lot no.4031

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.100 €
1849/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand in Alben und Einsteckbüchern, dazu Briefe, Karten und FDC; in 8 großen Kartons
Lot no.4032

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.400 €
1850/1900(ca.), interessante ungebrauchte und gestempelte Sammlung beginnend mit gutem Brustschildteil, Altdeutschland mit einigen besseren, außerdem Niederland, Schweiz, Österreich, Frankeich, Großbritannien, Russland, Rumänien, Griechenland sowie Japan, Indien, Kap der guten Hoffnnung, USA und Brasilien, stark unterschiedliche Erhaltung