Lot no.1226

0 1 4

Catalogue no.180-83 Probe

Lot no.1406

Sold for270 €
Lot no.1407

Lot no.1408

Lot no.1409

Catalogue no.25,6,13,15,17

Norddeutscher Postbezirk: 10 Gr. mittelbraunorange im waagerechten Paar mit handschriftlicher Entwertung "Sachsenburg 21.8.70" auf Paketbegleitbrief für zwei Pakete mit 5 Gr. durchstochen sowie 1/4 Gr., 1/2 Gr. und 2 Gr. gezähnt je mit Ra2 "SACHSENBERG 2.8.70", adressiert nach Arolsen mit Zusatz "...zur Pflege im Felde verwunderter und erkrankter Krieger", linke Marke des Paares fehlerhaft, ansonsten eine dekorative Fünf-Farbenfrankatur und recht seltener Vorläuferbrief des Roten Kreuzes, sign. Flemming BPP mit Fotoattest (1997)
Lot no.1410

Catalogue no.D.Reich9

Deutsches Reich: 1872, Siegelmarke "Hülfsverein im Grossherzogthum Hessen..." rückseitig auf Brief mit handschriftlichem Freiheitsvermerk, dieser überklebt mit Brustschild 3 Kr. karmin mit EKr. "DARMSTADT 2.8.72", seltene Kombination, Umschlag mit kleinen Randfehlern
Lot no.1411

Lot no.1412

Catalogue no.Bl.2X

Lot no.1413

Catalogue no.Bl.3X

1942, Rotes Kreuz-Block mit Wasserzeichen, postfrisch, tadellos
Lot no.1414

KZ Lublin: 1944, frankierte Vordruckkarte (rückseitig "Majdanek" geschwärzt) von "LUBLIN 1.3.44" mit Rot Kreuz-Stempel und violettem L5 "Postempfang...K.L.Lublin" vorderseitig und rückseitig mit L1 "Postprüfer 1", gebraucht als Ortskarte, gute Erhaltung, sign. L.Schmutz (Lordahl I1baz)