366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.1430

Condition

5

Catalogue no.3

Opening200 €
Sold forUnsold
1/2 Gr. rötlichorange im waagerechten Viererstreifen mit drei klaren, übergehenden EKr. "GEBWEILER 18.3.73" auf Briefstück, bis auf einem kürzeren Zahn üblich gezähnt und in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 900,-)
Lot no.1431

Condition

3

Catalogue no.8

Opening80 €
Sold for70 €
2 Kr. rötlichorange, farbfrisch, deutlich geprägt und alleseits gut rauh gezähnt, gestempelt, tadellos, sign. Brun und Fotobefund Krug BPP (2017)
Lot no.1432

Condition

3

Catalogue no.8

Opening80 €
Sold for100 €
2 Kr. rötlichorange, farbfrisch, klar geprägt und rauher Zähnung, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hofmann Giesecke und Sommer BPP mit Befund (1993) (Mi. 400,- +)
Lot no.1433

Condition

3

Catalogue no.11

Opening100 €
Sold for160 €
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, deutlich geprägt und normal gezähnt, gestempelt, tadellos, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 500,-)
Lot no.1434

Condition

3

Catalogue no.12

Opening200 €
Sold forUnsold
10 Gr. gelblichgrau mit Ra3 "KÖNIGSBERG I/PR. STADT-POST 1...73" als alleinige Entwertung, repariert, optisch feines Stück, sign. "Star(auschek)" und Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 1.800,-)
Lot no.1435

Condition

3

Catalogue no.13

Opening500 €
Sold for500 €
30 Gr. grauultramarin mit Ra3 "BRESLAU OBERSCHL. BAHNH. 24.5.72...", kurzer Eckzahn rechts unten, ansonsten üblich gezähnt und tadellos, seltene alleinige Entwertung mit Postsstempel, Fotoattest Krug BPP (2017) (Mi. 3.400,-) 
Lot no.1436

Condition

5

Catalogue no.13

Opening200 €
Sold for400 €
30 Gr. blau mit klarer handschriftlicher Entwertung "Berlin PA 3 23.1.73" auf Briefstück, farbfrisch und gut gezähnt, Kabinett, sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP (2001) (Mi. 750,-)
Lot no.1437

Condition

3

Catalogue no.11

Opening100 €
Sold for180 €
18 Kr. ockerbraun mit klarem EKr. "FRANKFURT A.M. 27.4.74", klar geprägt, gut zentriert und einwandfrei gezähnt, tadellos, Fotobefund Sommer BPP (1994) (Mi. 500,-)
Lot no.1438

Condition

6

Catalogue no.18

Opening150 €
Sold forUnsold
1/2 Gr. orange, vier Einzelwerte je mit DKr. "ERFURT 24.9.72" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf amtl. Postkartenformular nach Neumünster bei Zürich mit Ankunftsstempel, zwei Werte mit fehlerhafter Ecke bzw. eckrund, sonst in guter Gesamterhaltung; seltene Variante für den Briefportotarif vor dem 1.1.1873
Lot no.1439

Condition

6

Catalogue no.18DPrä

Opening150 €
Sold forUnsold
1/2 Gr. orange, farbfrisch und gut gezähnt mit klarer Doppelprägung als portogereche Einzelfrankatur auf Postkarte von "GLOGAU 4.11.73" nach Cöln, Marke mit kleiner Druckspur, sonst tadellos, Fotoattest Sommer BPP (1996)
Lot no.1440

Condition

6

Catalogue no.18DPrä

Opening150 €
Sold forUnsold
1/2 Gr. orange mit Doppelprägung, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt mit klarem EKr. "BERLIN P.A.45 N1 25.2.73" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkartenformular nach Greiz mit Ausgabestempel, Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1991)
Lot no.1441

Condition

6

Catalogue no.18Ib

Opening100 €
Sold forUnsold
1/2 Gr. orange mit Plattenfehler "Kreispruch unter CH in Deutsche und verdickte Strichleiste rechts", farbfrisch, klar gerprägt und gut gezähnt mit EKr. "ZEITZ 30.6.78" als portogerechte Einzelfrankatur auf Postkartenformular nach Liechtenfels, kleine Randspuren, Pracht, Fotoattest Sommer BPP (1989)