366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.4391

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening6.500 €
Sold for11.000 €
China bis Togo, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Ausgaben, teils mehrfach, Vorläufern etc., dabei u.a. D.P. China Mi.-Nr. 7II, Kiautschou 26A (2), 27A, vieles BPP-sign. mit etlichen Befunden und Attesten
Lot no.4392

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening6.000 €
Sold for10.500 €
China bis Togo, sehr schöne ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung, dabei zahlreich gute Ausgaben u.a. China Mi.-Nr. 11 und 14 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 13 gestempelt sign. Pfenninger (aktuelle Prüfung durch Herrn Jäschke-L. abgelehnt), Mi.-Nr. 15-27 und 28-37 ungebraucht, Marokko Mi.-Nr. I-VI, 7-19, 21-33, 34-45 ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 12-23 gestempelt, 12-23II, 24-35 ungebraucht, DNG Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht, DOA Mi.-Nr. 1-5, 11-21 ungebraucht, DSWA Mi.-Nr. I-II, ungebraucht, 5-10, 11-23 gestempelt, Kamerun Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht, Karolinen Mi.-Nr. 1-6I, 7-19 ungebraucht und 9H auf Karte nach Ehrenbreitstein, Kiautschou Mi.-Nr. 5-17, 18-25 und 27 ungebraucht, Marianen Mi.-Nr. 1-6 I, 7-19, Samoa Mi.-Nr. 7-19 ungebraucht und Togo Mi.-Nr. 7-19, vieles sign. Bothe BPP und einige Fotoatteste
Lot no.4393

Condition

3

Catalogue no.

Opening4.000 €
Sold for19.000 €
China - Togo, reichhaltiger Lager- und Sammlungsbestand, dabei viele gute Werte und komplette Ausgaben, dabei einiges fraglich, jedoch auch vieles mit neuesten Fotoattesten Jäschke-L. BPP (18 Atteste und 3 Befunde anbei); sehr interessante Partie
Lot no.4394

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for5.500 €
China bis Togo, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit vielen 5M. Werten, außerdem u.a. China Mi.-Nr. 7II, 15-27 ungebraucht, Türkei Mi.-Nr. 23 PF II ungebraucht, Kiautschou Mi.-Nr. 2 auf Briefstück, 26-27A ungebraucht, teils etwas stockig, sonst gute Erhaltung
Lot no.4395

Condition

3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.800 €
China bis Togo, gestempelte Sammlung mit vielen guten Werten und Sätzen, etliches sign.
Lot no.4396
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for5.500 €
China bis Togo, ungebrauchte/posfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei u.a. Kiautschou Mi.-Nr. 2 gestempelt und Mi.-Nr. 26 ungebraucht,  außerdem einige Heftchenblätter, teils. sign. bzw. 2 Fotoatteste, meist gute Erhaltung
Lot no.4397

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.300 €
China bis Togo, vorwiegend gestempelter Lagerbestand im dicken Steckbuch, meist gute Erhaltung
Lot no.4398

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.400 €
China bis Togo, überwiegend gestempelte Sammlung mit mittleren Ausgaben und einigen Belegen
Lot no.4399

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for650 €
China bis Togo, meist gestempelte und ungebrauchte Sammlung auf Vordruckblättern, dabei kpl. Ausgaben, über 60 Querformate und Höchstwerte, Farben usw., dazu Steckbuch mit Doubletten
Lot no.4400

Condition

0

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for630 €
1905/19, postfrischer Posten mit tausenden postfrischen 3 und 5 Pfg.-Werten, dabei Einheiten
Lot no.4401

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
1904/11, zehn bessere Briefe und Karten Marine-Schiffspost, dabei MSP "4" aus Togo, zweimal MSP "12" und einmal MSP "41" aus Marokko und zweimal MSP "47" aus Kamerun, wenige Belege von der Hin- bzw. Rückfahrt
Lot no.4402

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening1.300 €
Sold forUnsold
1894/1915, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Briefen, Karten und Ganzsachen
Lot no.4403

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1898/12, neun farbige Karten bzw. Lithos China und Kiautschou, dabei sechs mit Bezug zum Boxeraufstand mit besseren Motiven, alle gebraucht, zum Teil in Deutschland, dazu eine spätere Karte mit frz. Frankatur
Lot no.4404

Condition

6

Catalogue no.

Opening450 €
Sold for420 €
1899/1906, 26 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Marine-Schiffpoststempeln, dabei 12 Stück während des Boxeraufstandes und zwei MSP 1
Lot no.4405

Condition

6

Catalogue no.

Opening220 €
Sold for260 €
1900/14, 22 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Kiautschou mit diversen Stempeln, Feldpost vom Boxeraufstand und R-Brief von Hankau
Lot no.4406

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €
1900/13, 20 Ansichtskarten inkl. Kiautschou, alle gebraucht, zum Teil mit interessanten Ansichten
Lot no.4407

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1900-13, 18 Briefe und Karten "Incoming Mail" aus Deutschland, meist mit Ankunftsstempel bzw. einmal mit Stempel vom Marine-Postbüro, dabei Korrspondenz aus Bayern mit 9 Briefen kpl. mit Inhalt
Lot no.4408

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for100 €
1893-1917, 23 Briefe / Karten dabei Militärmission, KDMS No.14 Kommando SMS Loreley, Drucksache und Einschreiben
Lot no.4409

Condition

1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.600 €
Sold for2.100 €
1890/1918, interessante Sammlung ab Vorläufer-Ausgaben mit u.a. Zanzibar mit zwei Briefstücken und Paar Mi.-Nr. V48b bis zur belgischen und britischen Besetzung, dabei u.a. Stempel-Sammlung auf schönen Briefstücken, losen Marken und einigen GSK, Mi.-Nr. S Na-e postfrisch kpl., Marken-Ausgaben augenscheinlich kpl. mit Besonderheiten, Wuga-Marken mit u.a. Mi.-Nr. V (signiert), Brief 1916 mit Barfreimachung, einige Münzen und Banknoten und reichlich Belgische Besatzung inkl. Feldpostbriefen mit besseren, alles auf selbstgestalteten Albenblättern mit reichlich Bildmaterial in drei Klemmbindern, schönes Objekt  
Lot no.4410

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for225 €
1898/1911, 18 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. fünf "Incoming Mail"-Belege mit Ankunftsstempel, dabei Ansichtskarten und vier gebrauchte Privat-Ganzsachenkarten
Lot no.4411

Condition

6

Catalogue no.

Opening220 €
Sold for200 €
1899/1913, Partie mit 19 Karten und Ganzsachenkarten, dabei fünf ungebrauchte Privat-GSK, zwei ungebrauchte Privat-GSU von Morogoro, R-Brief und sechs bedarfsgebrauchte Ganzsachen
Lot no.4412

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for260 €
1898/1913, 25 Briefe, Karten und Ganzsachen mit u.a. interessanten und besseren Stempeln, vier Belege "Incoming Mail" (u.a. aus Österreich/Ungarn) mit Ankunftsstempeln, eine Privat-Ganzsache gebraucht und R-Brief von Rehoboth
Lot no.4413

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for260 €
1901/13, 17 gebrauchte Ansichtskarten mit zum Teil besseren Ansichten und Fotokarten, alle mit Südwestfrankaturen und Stempeln, dazu eine spätere farbige Karte "Geschäftshaus der Firma Wecke & Voigts in Windhoek" mit SWA-Frankatur, meist gute Erhaltung
Lot no.4414

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for280 €
1904/06, 20 Briefe und Karten Feldpost, dabei Incoming Mail mit Feldpost-Ankunftsstempel, neun Ansichtskarten mit zum Teil besseren Ansichten und ein RDS-Umschlag
Lot no.4415

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for390 €
1904/07 (ca.), 60 verschiedene ungebrauchte kolorierte Ansichtskarten
Lot no.4416

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
1899/1913, 16 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten, eine gebrauchte Privat-GSK, GSK mit Seepoststempel und L2 "Deutsches Schutzgebiet" sowie interessante und bessere Stempel mit u.a. "Akonlinga" auf bedarfsgebrauchter GSK
Lot no.4417

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for170 €
1888/1900, Partie mit sechs Briefstücken, ein Brief und loses Paar Mi.-Nr. V 50c (sign. Bothe BPP), dabei u.a. Briefstücke mit Mi.-Nr. V41 b im Paar, fast kpl. Kastenstempel "BEZAHLT...Apia 17-17-1995" und M 52 (sign. Jäschke-L. BPP), meist gute Erhaltung 
Lot no.4418

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for160 €
1906/12, 12 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Ansichtskarten (einmal ungebraucht), zwei Karten mit Seepost-Stempeln (einmal mit Liberia-Frankatur) und bedarfsgebrauchte GSK