366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.1806

Condition

6

Catalogue no.V48d

Opening100 €
Sold for650 €
20 Pfg. violettultramarin mit Stempel "TIENTSIEN 22/8 96" auf Brief nach London, dort nachgesandt und mit 1P. lila frankiert, der 20 Pfg. gering geschürft, sonst in guter Erhaltung
Lot no.1807

Condition

1

Catalogue no.7I

Opening160 €
Sold for230 €
1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfg. Diagonalaufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1808

Condition

1

Catalogue no.7II

Opening150 €
Sold for160 €
1900, Futschau-Provisorium 5 pf. auf 10 Pfg. steiler Aufdruck, farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos, u.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1809

Condition

3

Catalogue no.8

Opening200 €
Sold for280 €
1900, Handstempel 3 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt, sauber gestempelt "K.D. FELDPOSTEXPED./ DES OSTASIATISCHEN EXPEDITIONSCOPRS 28 3", tadellos, sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1810

Condition

3

Catalogue no.9

Opening100 €
Sold for180 €
5 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt,, tadellos, sign. Kilian BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1811

Condition

5

Catalogue no.9

Opening100 €
Sold for160 €
1900, Handstempel 5 Pfg. sauber mit zentrischem Stempel "TIENTSIN 24/1 01" auf kleinem Briefstück, Eckbug oben links, sonst tadllos, u.a. sign. Freyse und Befund Jäschke-L. BPP (2017) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1812

Condition

3

Catalogue no.10

Opening100 €
Sold for190 €
10 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt (Sorte II), tadellos, u.a. sign. Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017)
Lot no.1813

Condition

3

Catalogue no.12

Opening1.200 €
Sold for3.000 €
30 Pfg., farbfrisch und sehr gut gezähnt, sauber gestempelt "TIENTSIN 31/1 01", tadellos, ein sehr schönes Stück dieser seltenen Marke, u.a. sign. Bothe BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2017) Provenienz: 52. Ebel-Auktion (1956)
Lot no.1814

Condition

3

Catalogue no.PVlI

Opening100 €
Sold for80 €
3 Mark, sauber gestempelt, oben rechts minimales Sandkornloch, Signatur Bothe leicht durchschlagend, sonst tadellos, signiert Bothe
Lot no.1815

Condition

6

Catalogue no.P2

Opening200 €
Sold for160 €
Kiautschou Ganzsachenkarte 10 Pfg. ab "PEKING 8/6 01" mit nebengesetzem Siegel "OSTAS. EXPED.-KORPS * LEICHTE MUN.-KOLONNE" nach Wesel mit vorderseitigem Ankunftsstempel, tadellos, Fotoattest Steuer BPP (2001)
Lot no.1816

Condition

3

Catalogue no.44IAI

Opening60 €
Sold forUnsold
1906/19, ½ $, mit markantem Druckausfall im Wort China, sauber gestempelt, kleinere Unzulänglichkeiten, sonst tadellos
Lot no.1817

Condition

6

Catalogue no.Thailand102

Opening80 €
Sold for110 €
Incoming Mail: 1914, bedarfsgebrauchte Ansichtskarte von "Bangkok 2 11.1.14" mit Freimarke 6 S. dunkelrosa an ein Besatzungsmitglied der S.M.S. Vaterland nach Shanghai mit Ankunftsstempel vom dt. Postamt, dann Nachsendung via Nangking an das Gouvernements Lazaret in Tsingtau, gute Erhaltung
Lot no.1818

Condition

6

Catalogue no.P15

Opening160 €
Sold forUnsold
1916, Ganzsachenkarte 4 C. auf 10 Pfg. mit Stempel "TSCHIFU DP 2.10." bedarfsgebraucht mit viel Text nach Wien mit rotem österr. Zensur-Ra2 "ZENSURIERT. K.u.K. Zensurstelle Wien" und Ra1 "Zustellen", gute Erhaltung
Lot no.1819

Condition

6

Catalogue no.P18

Opening80 €
Sold forUnsold
Kriegspost: 1914, Ganzsachenkarte 2 C. auf 5 Pfg. bedarfsgebraucht aus "PEKING DP 28.12.14" mit viel Text nach Stuttgart ohne Zensurvermerke, vorderseitig mit handschriftlichem Eingangsvemerk vom "15.2.15", tadellose Erhaltung, sign. Bothe BPP
Lot no.4403

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1898/12, neun farbige Karten bzw. Lithos China und Kiautschou, dabei sechs mit Bezug zum Boxeraufstand mit besseren Motiven, alle gebraucht, zum Teil in Deutschland, dazu eine spätere Karte mit frz. Frankatur
Lot no.4404

Condition

6

Catalogue no.

Opening450 €
Sold for420 €
1899/1906, 26 Briefe, Karten und Ganzsachen mit Marine-Schiffpoststempeln, dabei 12 Stück während des Boxeraufstandes und zwei MSP 1
Lot no.4405

Condition

6

Catalogue no.

Opening220 €
Sold for260 €
1900/14, 22 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Kiautschou mit diversen Stempeln, Feldpost vom Boxeraufstand und R-Brief von Hankau
Lot no.4406

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €
1900/13, 20 Ansichtskarten inkl. Kiautschou, alle gebraucht, zum Teil mit interessanten Ansichten
Lot no.4407

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1900-13, 18 Briefe und Karten "Incoming Mail" aus Deutschland, meist mit Ankunftsstempel bzw. einmal mit Stempel vom Marine-Postbüro, dabei Korrspondenz aus Bayern mit 9 Briefen kpl. mit Inhalt