366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.1908

Condition

0

Catalogue no.8 Pl.-Nr.

Opening150 €
Sold forUnsold
1914, 1F. 25C. mit linkem Seitenrand mit Plattennummer "164", postfrisch, tadellos
Lot no.1909

Condition

6

Catalogue no.11aZa,11aI,13Ia

Opening120 €
Sold forUnsold
3 C. auf 3 Pfg. mit Zwischenraum-Type "0,5 mm" und zwei weiteren Normalwerten mit Maschinenstempel "ANTWERPEN 10.10.17" und waagerechtes Paar 8 C. auf 7 1/2 Pfg. mit Stempel "Postüberwachungsstelle 55 c" und Federstrich-Entwertung auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Gent, sign. Hey BPP
Lot no.1910

Condition

6

Catalogue no.19HANA,17WOR

Opening80 €
Sold forUnsold
40 C. auf 30 Pfg., Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 3053.16" und waagerechtes Walzendruck-Oberrandpaar 20 C. auf 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief von "BRÜSSEL 5 28.10.18" nach Basel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderunggsspuren und 40 C.-Wert mit Eckbug
Lot no.1911

Condition

6

Catalogue no.21a

Opening300 €
Sold forUnsold
75 C. auf 60 Pfg. mit Stempel "BRÜSSEL *1d 2.11.18" auf um 5 Pfg. unterfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel, rückseitig Absendervermerk entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Richter und Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1912

Condition

6

Catalogue no.25II,13bI,11bu.a.

Opening800 €
Sold forUnsold
6 F.25 C. auf 5 M., Aufdrucktype II, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Zwischenraum-Type I und 3 C. auf 3 Pfg. dunkelbraunocker auf überfrankiertem R-Brief von "LÜTTICH 2 9.11.18" mit sieben weiteren Werten nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren rechts und 3 C. Wert minimal knittrig, sonst in guter Gesamterhaltung, drei bessere Werte mit seltener, zeitgerechter Entwertung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Lot no.1913

Condition

6

Catalogue no.6c

Opening150 €
Sold forUnsold
25 C. auf 20 Pfg. violettultramarin mit violettem L4 "ZIVLILKOMMISSAR IN TOURNAI...16.FEB.1918..." (Zirkenbach Nr.41) auf Vordruckumschlag "Staatsdienstsache", Umschlag dreimal senkrecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1914

Condition

6

Catalogue no.8

Opening150 €
Sold for120 €
50 C. auf 40 Pfg., zwei Einzelwerte mit Stempel "Deutsche Feldpost *** 18.9.17" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf langformatigem Umschlag der 6. Gewichtsstufe von Mons nach Soignies, Umschlag zweimal senkrecht gefaltet, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Mehrfachfrankatur, Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1915

Condition

6

Catalogue no.9a

Opening250 €
Sold for260 €
75 C. auf 60 Pfg. graulila mit L2 "Ortskommandatur 284/Deutsche Feldpost 247" als portogerechte Einzelfrankatur auf Umschlag für drei Briefe aus Brügge mit Briefstempel der Zivilverwaltung an das Finanzamt in Jabbeke, Umschlag links mit Beförderungsspuren, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Verwendung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Lot no.1916

Condition

6

Catalogue no.11II

Opening300 €
Sold forUnsold
1 F.25 C. auf 1 M., Aufdrucktype II mit L2 "ORTSKOMMANDANTUR JABBEKE" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Adressenträgerteil für ein Dienstpaket bis 5 kg mit Absenderbriefstempel und Zensurstempel "Geprüft - Steuerkommissar b.d. Präsidenten d. Zivilverwaltung..." über die dt. Feldpost 247 an die Kommandatur 247, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene Vewendung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Lot no.1917

Condition

3

Catalogue no.5bWOR

Opening100 €
Sold forUnsold
1916, 10 Pfg. kamin, Walzendruck-Oberrandstück mit der Konfiguaration "3'7'3", sauber gestempelt, Pracht, selten, bisher ohne Bewertung, sign. Wasels BPP
Lot no.1918

Condition

3 4

Catalogue no.5bHAN

Opening300 €
Sold forUnsold
10 Pfg. kamin im waagerechten 6er-Block aus der rechten unteren Bogenecke mit Aufdruck-HAN "H 1853.16.", sauber gestempelt, tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, sign. Wasels BPP
Lot no.1919

Condition

3

Catalogue no.5d

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1916, 10 Pfg. dunkelrot (zinnoberrot quarzend), gestempelt, tadellos, äußerst seltene Farbe, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt, Fotoattest Wasels BPP (2015) (Mi. 3.500,-)