366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.4532

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.500 €
1849/1930, ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland, Deutsches Reich mit gutem Teil Brustschilde, ein guter Teil Kolonien und Auslandspostämter, außerdem Nebengebiete und Bes. WK. I., dazu diverse, teils moderne, Dubletten, meist gute Erhaltung
Lot no.4533

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for3.800 €
1850/72 (ca.), alte Partie Altdeutschland und Brustschilde in 8 Auswahlheften, dabei viele bessere Werte wie z.B. Hannover Nr. 1 (16) sowie 6 gestempelte Werte Kopfausgabe mit Jahreszahl, auch einige bessere Stempel; interessante Partei
Lot no.4534

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.400 €
1850/1972, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks mit u.a. D.R. Mi.-Nr. 28 gest. (Zahnfehler, Fotobefund Krug BPP), Bl. 2 ungebraucht etc.
Lot no.4535

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.500 €
1850/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich, Besetzung I+II, Alliierte Besetzung, Bund, Berlin und DDR auf selbstgestalteten Blättern in etlichen Alben, dazu etwas Doubletten; in 6 großen Kartons
Lot no.4536

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.600 €
1850/1960, interessante alte Partie in alten kleinen Steckbüchern und Tütchen etc., dabei Sammlung Deutsches Reich besseren ab Mi.-Nr. 66, dann Zeppeline wie Mi.-Nr. 438-39 gestempelt, Block 2 ungebraucht und Block 3 gestempelt, Bund und Berlin mit besseren Ausgaben auf Briefen, DDR mit einigen frühen Ausgaben, Berlin Block 1  ungebraucht, etwas Französische Zone sowie diverse ausländische Dubletten
Lot no.4537

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.800 €
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei gute Ausgaben Dt. Reich; im großen Karton
Lot no.4538

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, dabei viele gute postfrische Ausgaben Dt. Reich, im alten Vordruck-Album
Lot no.4539

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €
1850/1935, gestempelte Partie ab Bayern mit u.a. gestempelten Viererstreifen Mi.-Nr. 10a mit handschriftlicher Innendienst-Entwertung (sign. Brettl BPP), Deutsches Reich mit u.a. drei Belegen und Dt. Kolinien mit u.a. DNG Mi.-Nr. 7-19 (Mi.-Nr. 19 mit FA Jäschke-L. BPP) 
Lot no.4540

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for280 €

1850/1945, unegbrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland, Dt. Reich (mit u.a. Bl.3) und Gebieten im alten KABE-Album

Lot no.4541

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for850 €
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit etwas Ausland in 3 Kartons