366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.7

Condition

3

Catalogue no.3Y

Opening100 €
Sold for130 €
3 Kr. rot im senkrechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit breiten Rändern,sauber gestempelt "PRAG 7/6", Kabinett
Lot no.8

Condition

6

Catalogue no.24

Opening100 €
Sold for80 €

1863, 2 Kr. gelb, farbfrisch und gut gezähnt mit DKr. "SAAZ 17/10" auf kpl. Drucksache im Wechselverkehr nach Altdorf und nachgesandt nach Nürnberg; sign. Klambauer VÖB mit Befund (1982)

Lot no.9A

Condition

0 4

Catalogue no.284u

Opening600 €
Sold for900 €
Parlament 2 Kr. ungezähnt, postfrischer 4er-Block (Mi. 4.400,-)
Lot no.9B
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.418-424U

Opening300 €
Sold for320 €
1922, Musiker 2 1/2-100 Kr. ungezähnt, kpl. aus der linken oberen Bogenecke, ungebraucht, ohne Gummi, im Rand zum Teil mit Bügen, sonst tadellos (Mi. 1.500,-)
Lot no.9

Condition

5 4

Catalogue no.30, 32-34

Opening300 €
Sold for240 €

1863/64, 2 Kr. gelb, 10 Kr. blau und 15 Kr. braun im 4er- sowie 5 Kr. rosa im 6er-Block, alle sauber gestempelt, 2 Kr. und 15 Kr. auf Briefstück (2 Kr. Zugehörigkeit nicht sicher), teils kleine Einschränkungen, jeweils Fotobefund Goller BPP; 2 Kr. ohne Obligo

Lot no.10
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.494-497

Opening500 €
Sold for900 €
1928, 10 Jahre Republik 10-40 g ungezähnt, kpl. in waagerechten Unterrand-Paaren, postfrisch, im Rand zum Teil mit Knitter, sonst tadellos
Lot no.11
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.512-517U

Opening1.000 €
Sold for1.300 €
1930, Lungenheilstätten in Kärnten 10 g-1 S. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, Paar 10 g mit waagerechtem Gummiknitter und im Rand je mit üblichen Bügen, sonst tadellos, sehr selten
Lot no.12

Condition

6

Catalogue no.535

Opening150 €
Sold forUnsold
1934, Freimarke 24 Gr. auf Brief von "INSNSBRUCK...7.34" nach Feldkirch mit Verschlußsiegeln oben mit übergehendem Briefstempel "Bezirkshauptmannschaft FELDKIRCH" und handschriftlichem Vermerk "Amtlich geöffnet" mit Datums-L1 "13.JULI", seltene Zensurmaßnahme zur Überwachung nazistisch verdächtiger Personen
Lot no.13
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 4

Catalogue no.638U

Opening350 €
Sold for440 €
1937, Muttertag 24 g ungezähnt im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch mit Gummiknitter, ansonsten tadellos, seltene Einheit
Lot no.14
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 4

Catalogue no.642-645U

Opening350 €
Sold for480 €
1937, Winterhilfe 5 g-1 S. ungezähnt im kpl. Viererblock-Satz, postfrisch, ein Wert mit winziger Fremdkörper-Anhaftung, sonst tadellos
Lot no.15

Condition

0

Catalogue no.693-94IA

Opening120 €
Sold for160 €
1945, Grazer Aufdruck 1-5 RM mit Aufruck in Type 1, postfrisch, tadellos, signiert bzw. Befund Sturzeis (für 5 RM), ex Slg. Dr. Trippen
Lot no.16

Condition

0

Catalogue no.772-75B KLB

Opening450 €
Sold for500 €
1946, Renner-Kleinbogen, tadellos, ex Slg. Dr. Trippen
Lot no.17
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.914P

Opening300 €
Sold for240 €

1948, Trachten 1,40 S, gezähnter Probedruck in karminroter Farbe, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-)

Lot no.18
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1

Catalogue no.928P

Opening200 €
Sold for550 €
1948, 130. Jahrestag der Uraufführung des Liedes "Stille Nacht, heilige Nacht" 60 g., Probedruck in Originalfarbe im Blockformat, gummiert, tadellos, sign. Wallner
Lot no.19
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1

Catalogue no.928P

Opening100 €
Sold for440 €
1948, 130. Jahrestag der Uraufführung des Liedes "Stille Nacht, heilige Nacht" 60 g., Phasendruck I im Blockformat, gummiert, tadellos, sign. Wallner
Lot no.20
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.1018PU

Opening80 €
Sold for190 €
1955, IBFG 1 S dunkelgrünlichblau, ungezähnter Probedruck aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot no.21
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.1024P

Opening200 €
Sold for550 €
1956, Mozart 2,40 S als Farbprobe in Dunkelbraun, ungebraucht, ohne Gummi, Eckzahn winzig hell, sonst tadellos, sign. Wallner (Mi. 1.500,-)
Lot no.22

Condition

0

Catalogue no.1059U

Opening100 €
Sold for180 €
1959, CEPT 2,40 S. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot no.23

Condition

0

Catalogue no.1059PII

Opening500 €
Sold forUnsold
Probedruck 2,40 S. in grauschwarz, postfrisch, tadellos (Mi. 2.500,-)
Lot no.24

Condition

0

Catalogue no.1081P

Opening200 €
Sold forUnsold
Probedruck 3 S. ungezähnt in dunkelbraun, postfrisch, winziger Haftpunkt, sonst tadellos
Lot no.25

Condition

0

Catalogue no.1152U

Opening100 €
Sold for90 €
1964, Parlamentarisch-Wissenschaftliche Konferenz in Wien 1,80 S. ungezähnt, Unterrandstück, postfrisch, rückseitig leichte Bleistiftnummer, sonst tadellos (Mi. 450,-)
Lot no.26

Condition

0

Catalogue no.1173U

Opening200 €
Sold for180 €
1964, CEPT 3 S. ungezähnt aus der linken unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot no.27

Condition

0

Catalogue no.1173U

Opening200 €
Sold for180 €
1964, CEPT 3 S. ungezähnt aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch, tadellos
Lot no.28

Condition

0

Catalogue no.VIII

Opening150 €
Sold for240 €
1974m XI. Europäischer Gemeindetag, unverausgabe 2 S. aus der rechten unteren Bogenecke, postfrisch (Mi. 750,-)
Lot no.29

Condition

0

Catalogue no.1960U

Opening100 €
Sold for90 €
1960, CEPT 3 S. ungezähnt, Oberrandstück, postfrisch, tadellos
Lot no.30

Condition

0 4

Catalogue no.2157F

Opening2.000 €
Sold for1.800 €
1995, Frieden und Freiheit 7 S., Farbe rot (Wertangabe) fehlend, Viererblock aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch, es wurde nur 1 Bogen zu 50 Marken am Postschalter in Linz verkauft (Mi. 7.200,-)
Lot no.31

Condition

0

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for330 €

1945, Hitler 1 Pfg. - 5 M. und Volkssturmmarke 24 Werte postfrisch, komplett, 1 Marke sign. Weihs, sonst Leckel VÖB mit Befund (ANK 1.200,-)

Lot no.32

Condition

0

Catalogue no.1-3I

Opening70 €
Sold for90 €
6 - 12 Pfg. Type I, alle mit Plattenfehler "reicn", postfrisch, signiert und Befund Sturzeis VÖB
Lot no.33

Condition

0

Catalogue no.1-3 III

Opening200 €
Sold for160 €
6 und 8 Pfg. Urdruck, senkrechte Paare vom Oberrand in Type III, dazu unbewertet 12 Pfg. senkrechtes Paar vom Unterrand in Type III, postfrisch 6 und 8 Pfg.  signiert Sturzeis VÖB mit Befund (ANK für senkrechtes Paar 1.920,-)
Lot no.34

Condition

0

Catalogue no.3III

Opening200 €
Sold for240 €
12 Pfg. Urdruck, senkrechter 3er-Streifen in Type III aus der linken unteren Bogenecke, obere Marke angetrennt und gummiseitig kleines Fleckchen, signiert Wallner und Sturzeis mit Befund (ANK für Dreierstreifen 3.200,-)
Lot no.35

Condition

6

Catalogue no.2Xc, 3Xc

Opening700 €
Sold for850 €
10 C. grauschwarz, Type Ia und 15 C. lachsrosa, Type III, beide voll- bis breitrandig und farbfrisch mit EKr. "PONTE VALTELLINA 4/4" (1854), vorder- bzw. rückseitig auf eingeschriebenem Ortsbrief (untere Seitenklappe fehlend) mit auf die 10 C. leicht übergehendem L1 "RACCOMANDATA"; ein seltenes Orts-Einschreiben eines kleinen Ortes, Fotoattest Goller BPP (2016)
Lot no.36

Condition

5

Catalogue no.3X

Opening100 €
Sold forUnsold
VERONA: Cogwheel cancellation on 15 c. orange-red, type 1, used on small piece, fine and scarce, sign. Colla with certificate (2017)
Lot no.37

Condition

3

Catalogue no.5Xa

Opening100 €
Sold for80 €
MILANO: Mute cogwheel cancel, central strike on 45 c. blue, type I, tiny marginal scrub not affecting the design, otherwise very fine, sign. Colla with certificate (2017)
Lot no.38

Condition

6

Catalogue no.3Ia

Opening150 €
Sold for150 €
1867, Joseph I. 5 So. rot mit Stempel "SMYRNE 10.10.(81)" als portogerechte Einzelfrankatur auf Formblatt Deutsches Reich 10 Pfg. Ganzsachenkarte nach Bernburg mit Ausgabestempel, leichte Gummiflecken, sonst in tadelloser Erhaltung, sehr seltene Frankatur, sign. Ferchenbauer
Lot no.39

Condition

6

Catalogue no.4I

Opening200 €
Sold for240 €
"LARNACA DI CIPRO 1/12" (1867), good strike on 10 so. blue on postal receipt, light creasing not affecting the stamp, fine and scarce
Lot no.40

Condition

6

Catalogue no.P1, 3

Opening150 €
Sold for190 €
1902, 10 Pa. und 1 Pia. mit Stempel "CONSTANTINOPEL I 10/5 04" auf unterfrankiertem Geschäftsbrief von Wien nach Konstantinopel mit nebengesetztem Portostempel; der Umschlag außerhalb der Frankatur leicht bügig, 10 Pa. oben links gering eckrund; eine seltene Nachportofrankatur