366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden
Lot no.3887

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for240 €
1997/2014, postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen, MH 2006 (6x) und einigen FDC
Lot no.3888

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for460 €
1998/2015, postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben inkl. aller Kleinbogen, Heftchenblätter sowie Blocks und fast 160 MH in Mengen bis zu 10x, dazu Probedrucke Ausgabe 2005 in ungezähnten Viererblocks und einige FDC
Lot no.3890

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.200 €
Lot no.3891

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1856/62 (ca.), 3 frankierte Briefe (2 fehlerhaft, u.a. 1IIa mit Fotoattest Maier BPP) sowie einige Stempelfälschungen auf losen Marken
Lot no.3892

Condition

3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1861/67, 5 Werte mit Stempel "PSNC" in teils verschiedenen Typen
Lot no.3893

Condition

2 4

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
1910, Hahnsche Neudrucke, kleine Sammlung von insgesamt 52 Werten, dabei 24er-Block, diverse Farben
Lot no.3894

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1873/1989, Sammung mit ca. 190 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachenumschlägen, dabei verschiedene Formate und Papiersorten, interessante Stempel, R-Briefe usw., sauber auf Albenblättern, alle nach H & G-Katalog bestimmt
Lot no.3895

Condition

M

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for720 €
FLUGPOST: 1929/40, über 100 Briefe mit französischen Verbindungen, C.G.A. bzw. Air France, dabei diverse Destinationen, hohe Frankaturen, viele 10 P. - Werte; ausstellungsmäßig aufgezogen in 2 Ordnern; sehr interessantes Projekt
Lot no.3897

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.700 €
Lot no.3898

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for340 €
1900/82, 25 Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Hongkong mit u.a. 14 alten Ansichtskarten, dabei Stempel DP China und jap. Besetzung von Shanghai
Lot no.3899

Condition

0 2 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1950/77, postfrische und gestempelte Partie mit u.a. Block 1-4 und Mi.-Nr.811-818 postfrisch, dazu 13 Briefe und Karten
Lot no.3901
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1998/2002, Mi.-Nr. 2934/35 (890 in Bogen und BOgenteilen), 2967/68 (700 in Bogen und Bogenteilen), 3030/85 (58 Zusammen-Druckbogen in Foldern), 3404 (480 Stück in Bogen in Foldern) postfrisch (Mi. 4594,-) Dazu Bund Mi.-Nr. 2007-08(215) und Schweiz Mi.-Nr. 1667-68 (50 Kleinbogen) postfrisch
Lot no.3902
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.

Opening350 €
Sold for360 €
1999, Ethnische Gruppen Zusammendruckbogen normal und mit Goldüberzug zusammen in Spezialfolder mit Zertifikat, 35 Folder (MI.-Nr. 3030 - 3085 Zd-Bogen)
Lot no.3903A

Condition

6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
1979/2007, Posten FDC im Karton
Lot no.3903
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
2000 Block 80 I und 91 I je 64 Stück zusammen in Folder (Mi.: 5.440,-)
Lot no.3904A

Condition

0

Catalogue no.

Opening220 €
Sold for220 €
1966/71, Mi.-Nr. 599-602 (6), 700-01 (5), 738-41 (10), 858-65 (10 in 4er-Blocks), postfrisch (Mi. 1.550,-)
Lot no.3904B

Condition

0

Catalogue no.

Opening220 €
Sold forUnsold
1970/74, Mi.-Nr. 754-59 (5), 877-81 (20), 931-35 (20), 944-48 (20), 997-1001 (20), postfrisch (Mi. 1.530,-)
Lot no.3904C

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1970/73, Mi.-Nr. 774-80 (15, dabei 774-78 in 4er-Streifen) und 987-94A (20, dabei 9aa-91 in 4er-Streifen) postfrisch
Lot no.3904D

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1970/71, Mi.-Nr. 797-99, 804-06, 821-23 und 833-35, je in postfrischen Bogen zu 15 Marken (Mi. 1.050,-)
Lot no.3905

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for180 €
1971, Hunde 1-8 S., 20 postfrische Sätze in Bogenteilen (Mi.-Nr. 853-57; Mi. 1.000,-)
Lot no.3906

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for240 €
1972, Hunde 1-8 S., 20 postfrische Sätze in Bogenteilen (Mi.-Nr. 869-73; Mi. 1.300,-)
Lot no.3907

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1835/65, Partie mit vier Vorphila-Briefen von Otavalo, Ybarra, Quitto und kpl. Faltbrief mit rotem Ovalstempel "IBARRA FRANCA...", dazu Faltbrief über brit. Postamt Guayaquil via Panama nach New York, zum Teil auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.3908

Condition

6

Catalogue no.

Opening950 €
Sold for2.400 €
1865, Sammlung der 1. Ausgabe mit sechs Briefe mit Mi.-Nr. 1, zwei Briefen mit Mi.-Nr. 2 und neun Briefen Mi.-Nr. 3, dabei neun Briefe nach Peru, verschiedene Farben, Paare und interessante Stempel inkl. einer roten Entwertung und Ortsstempel u.a. von Babahoyo, Esmeraldas, Loja, Montecristo und Pilarro, alles auf Albenblättern
Lot no.3909

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for400 €
1881/1919, Partie mit 18 Briefen, dabei meist Freimarken-Ausgabe "Präsidenten/Persönlichkeiten" mit u.a. Auslandsbriefen, Zensurbrief, R-Brief "Avis de Récpetion.." und Brief mit Paar Mi.-Nr. 189 in die Schweiz, meist gute Erhaltung
Lot no.3910

Condition

6

Catalogue no.

Opening180 €
Sold for240 €
1884/92, Sammlung mit fast 40 ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und ein frankierter Umschlag, dabei zwei Karten mit Zufrankaturen nach Paris bzw. Moskau und Karte mit rückseitig aufgeklebtem, gedruckten Text nach Constantinopel, viele verschiedene, meist auf Albenseiten
Lot no.3913

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1897, 3 Briefe mit Mi.-Nr. 79I bnzw. 80I, 2 nach Deutschland
Lot no.3914

Condition

3 6 (6) 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
1880/1915 (ca.), Stempel-Sammlung auf über 40 Karteikarten mit losen Marken und Briefstücken, dabei viele Stempel-Typen und Orte mit besseren Teilabschlägen, zum Teil mit genauer Bezeichnung, dazu drei Briefe und Karten
Lot no.3915

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for480 €
1909/11, 16 Briefe und Päckchenadressen mit türkischen Frankaturen aus einer Firmen-Korrespondenz aus Bagdad nach Wien, meist R-Briefe, stark fehlerhafte Erhaltung
Lot no.3917

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for360 €
1871/1950, 28 Briefe, Karten und Ganzsachen von bzw. nach Persien, dabei frühe Post aus Indien nach Bushire bzw. Esfahan, Brief 1919 mit Zwangszuschlagsmarke für Täbris und zwei Briefe 1920 mit Siegel der dt. Gesandtschaft