366. Auktion März 2018

366. Heinrich Koehler Auction

19–24.03.2018 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3506

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for320 €
1962/2015, meist postfrische Sammlung der CEPT-Ausgaben ab 1992 inkl. der Kleinbogen, vielen MH und Besonderheiten (u.a. Kleinbogen mit Verzähnungen), dazu FDC-Sammlung und einige frühere Europa-Thematik Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 768-772 (40 Sätze in Bogenteilen)
Lot no.3507

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1987, 75 Jahre Postverwaltung 90 Q. und 1,20 L., 400 postfrische Sätze in kpl. Bogen (Mi.-Nr. 2352-53; Mi. 6.800,-)
Lot no.3508

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1992, CEPT Kolumbus-Block, 46 Stück, postfrisch, sehr saubere Erhaltung (Bl. 97, Mi.3450,-)
Lot no.3509

Condition

6

Catalogue no.

Opening130 €
Sold for130 €
1992, Kolumbus-Block, 20 Stück auf illustrierten FDC (Mi.-Nr. Bl.97; Mi. 1.600,-)
Lot no.3510

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1930/96, ungebrauchte und postfrische Sammlung Frz. Andorra im Behrens-Album und 2. Vordruckalbum mit Restsammlungen Frz. und Spanisch Andorra inkl. Mi.-Nr. 71 postfrisch
Lot no.3511

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1931/95, in den Hauptnummern kpl. ungebrauchte Sammlung inkl. Portomarken, ab ca. 1955 postfrisch mit u.a. Mi.-Nr. 158-60 im Viererblock, sauber im Vordruckalbum
Lot no.3512

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1967/86, Europa-Ausgaben, drei Jahrgänge 1967, 1981 und 1986 als ungezähnte, postfrische Viererblocks, tadellos
Lot no.3513

Condition

0

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold
1967/93, Europa-Ausgaben, kleine postfrische Partie mit 17 ungezähnten postfrischen Werten, tadellos
Lot no.3515

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.000 €
1849/1978, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 34, 129-42, 145-58, 166 KLB, 235-43I, 333-41, 354-65, Bl.1, 2 etc., dazu Probedrucke, Zusammendrucke, Vorausentwertungen, Eisenbahnmarken und Belgisch Kongo
Lot no.3516

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for2.600 €
1849/1999, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit vielen guten Werten, Sätzen und Blocks auf Steckkarten
Lot no.3517

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for800 €
1849/1944, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 354-65, Bl. 1, 3, 4 etc.
Lot no.3518

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.100 €
1849/1997, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 145-58, Bl.1, 2 etc. in 5 Lindner-Alben, dazu Einsteckbuch mit Doubletten
Lot no.3519

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.400 €
1849/2014, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dazu Jahreszusammenstellungen, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 Kartons
Lot no.3520

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for380 €
1849/1995, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, ab 1962 postfrisch weitgehend kpl., dazu Doubletten
Lot no.3521

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €
1896/2010, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit vielen besseren Ausgabe, dabei Mi.-Nr. 145-58, 235-43I, Block 1-2, 333-41 und 354-65 ungebraucht, außerdem ein guter Teil Ruanda-Urundi etc., gute Erhaltung
Lot no.3522

Condition

2

Catalogue no.

Opening160 €
Sold forUnsold
1915, Albert I., 8 Probedrucke auf ungummiertem Kreidepapier, diverse Farben (Stess 2839-44, Stage 3; € 3.200,-)
Lot no.3523

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1937/44, Mi.-Nr. 453-54 und 658-63 je in 100er-Bogen mit Zwischenstegen sowie 553-64 in Kleinbögen (OBP ca. 1.070,-)
Lot no.3524

Condition

0

Catalogue no.

Opening75 €
Sold forUnsold
1945, Tuberkulose, Mi.-Nr. 721-29, 100 Sätze in gefalteten Doppelbogen mit Zwischenstegen
Lot no.3525

Condition

2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for900 €
Lot no.3527

Condition

2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.400 €
1953/2014, Sammlung "Feuillet de Ministre" aller Europa-Ausgaben ab 1953 (Mi.-Nr. 976-78) bis 2007 kpl. und CEPT-Ausgaben ab 1956 bis 2014 augenscheinlich kpl.
Lot no.3528

Condition

2

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.800 €
Lot no.3529

Condition

0 2 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for420 €
1953/2015 (ca.), meist postfrischer Sammlungsposten der CEPT- und Europa-Ausgaben mit vielen Kleinbogen, Viererblocks mit Druckdatum, Randmarken mit Plattennummern, Mi.-Nr. 976-78 im Viererblocksatz, Besonderheiten und Doubletten inkl. einiger Bogen, dazu Gedenblättern 1956-90 überkpl. mit u.a. 1956 mit rückseitiger Unterschrift des Ministers
Lot no.3530

Condition

2

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1960/71, Europa-Ausgaben, interessante Partie von ca. 30 feuillet de Ministre, gute Erhaltung
Lot no.3531

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1838/39, 10 Briefe von Anvers nach London, alle mit rotem "FRANCO FRONTIER", einfache bis dreifache Gewichtsstufe mit diversen Taxen
Lot no.3533

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1853/1958, Partie mit über 120 Brief(vorderseiten) und Karten, dabei R-Briefe, Ganzsachen, Paketkarten usw., unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3535

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for170 €
1871/1926, Sammlung überwiegend ungebrauchter Ganzsachen, dabei bessere wie P51I etc.
Lot no.3536

Condition

6 8

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for220 €
1953/2015 (ca.), umfangreiche Sammlung "CEPT- und Europa-Ausgaben" mit ca. 1950 FDC, MK, Briefe mit SST und weiteren Besonderheiten zum Thema "Belgien und Europa", dabei u.a. sechs FDC Mi.-Nr. 976-78
Lot no.3537

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
1879/1918, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, etwas spezialisisert, dabei verschiedene Zähnungen sowie kleiner Stempelteil
Lot no.3538

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1900/18, interessante Partie mit über 30 Briefen und Karten, dabei interessante Stempel, Feldpost, Ansichtskarten sowie einige Marken, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3539

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for360 €
1995/2015, postfrische Sammlung der "CEPT"-Ausgaben mit vielen Kleinbogen und Markenheftchen, dabei Blocks und MH zum Teil mehrfach, dazu einige ungezähnte Marken, Blocks und Kleinbogen sowie weitere Abarten, dazu einige FDC und Briefe
Lot no.3540

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold forUnsold
LOKALAUSGABEN: 1994, Ost-Mostar, sehr interessante Partie von über 50 Ganzsachenkarten- und Umschlägen sowie Freistemplern, gute Erhaltung
Lot no.3541

Condition

0 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.200 €
1997/2015, umfangreiche postfrische Sammlung der "CEPT"- und "Europa"-Ausgaben mit vielen Kleinbogen, Zwischenstegpaaren, MH, ungezähnten Ausgaben inkl. Blocks und Kleinbogen, Probedrucke usw., dabei u.a. Kleinbogensätze 69-70, 125-126 und 167-168, viele Ausgaben nach 2000 sind mehrfach vorhanden, dazu noch einige FDC

Pages