Lot no.9001

1 6

Sold for2.100 €
Lot no.9002

Lot no.9003

Catalogue no.U1-5

Lot no.9004

Catalogue no.U1A-3A +9-10

Sold for5.000 €
Lot no.9005

Catalogue no.U1A+8

Lot no.9006

Catalogue no.U1A+8

Lot no.9007

Catalogue no.U1A+8

Lot no.9008

Catalogue no.U1A+9b

Lot no.9009

Catalogue no.U1A+9c

Lot no.9010

Catalogue no.U1A+9c

Sold for550 €
Lot no.9011

Catalogue no.U1B+8

Lot no.9012

Catalogue no.U1B+9

Lot no.9013

Catalogue no.U2A

2 Ngr. Johann mit Zufrankatur 1 Ngr. Johann, allseits breitrandig, je mit guter Nr. "140" und beigesetztem DKr. "EINSIEDEL 15 I 60" in den Postverein nach Klütz in Mecklenburg-Schwerin (seltene Destination für Sachsen), rückseitige Transitstempel "BERLIN 16 1" und "HAGENOW BAHNHOF 17 1"
Lot no.9014

Catalogue no.U2A+16

2 Ngr. Johann mit Zufrankatur 1 Ngr. Wappen, je entwertet durch Nr."114" mit beigesetztem DKr. "EYBAU 16 X 63" in den Postverein nach Berlin, sehr späte Verwendung der ersten Ganzsachen-Ausgabe (praktisch drei Ausgaben übersprungen) mit Wappenmarke, rückseitig Bahnpost "GÖRLITZ-KOHLFURT" und DKr. "ODERWITZ", seltener Beleg in sauberer Erhaltung
Lot no.9015

Catalogue no.U2B+9

2 Ngr. Johann Großformat mit Zufrankatur 1 Ngr., breitrandig mit kleinem Randspalt unten, je mit seltener Nr. "205" und beigesetztem "HUMMELSHAIN 15 I 60" in den Postverein nach Hannover,  einer der seltensten Nummernstempel Sachsens und dazu noch in dieser Kombination des Großformates mit Zufrankatur
Lot no.9016

Catalogue no.U2B+9b

2 Ngr. Johann Großformat mit 1 Ngr. auf hellrötlichkarmin, voll- bis breitrandig, von "LEIPZIG 27 IV 61" in den Postverein nach Tübingen, farbfrisch, mit Zufrankatur sehr selten und das schwierige Großformat ohne Faltungen in tadelloser Qualität, Fotoattest Rismondo BPP Provenienz: Dietrich Bolte (23. Potsdamer-Auktion)
Lot no.9017

Catalogue no.U2B+16

2 Ngr. Johann Großformat mit Zufrankatur 1 Ngr. Wappen, entwertet mit Bahnpost DKr. "DRESDEN-FREIBERG 18 X" in den Postverein nach Magdeburg, Übernahme "Freiberg"; ist eine Zufrankatur auf dem Großformat schon selten, so wird diese durch die sehr späte Verwendung als Mischfrankatur mit der Wappenmarke weiter aufgewertet
Lot no.9018

Catalogue no.U3A

3 Ngr. Johann (kleine Tönung oben) als Zierbrief der Firma Emil Markert in Dresden in den Postverein nach Breslau, entwertet mit klarer Nr. "1" und beigesetzt ebensolcher DKr. "DRESDEN 15 VI 60", rückseitig roter Ra3 "POST-SPED.-BUR. IV GOERLITZ-KOHLFURT 16 6", sind Firmenzierbriefe mit Markenfrankatur schon nicht sehr häufig, so sind Ganzsachen mit Zudruck so gut wie unbekannt
Lot no.9019

Catalogue no.U3A+8

3 Ngr. Johann mit Zufrankatur 1/2 Ngr. (2) und 1 Ngr. (unten Lupenrand), entwertet mit je klarer Nr. "7" der Bahnpost "RIESA-ZWICKAU 24. VII" in den Postverein nach Berlin, handschriftliche Bahnpost-Übernahme "Döbeln", Siegellack etwas durchschlagend, sehr seltene Kombination in fehlerfreie Erhaltung
Lot no.9020

Catalogue no.U3A+10

3 Ngr. Johann mit Zufrankatur 2 Ngr. als R-Brief von "CHEMNITZ 8 VII 67" in den Postverein nach Lindau, die Marke voll- bis breitrandig, Kuvert leichte Druckspur bis zum Wertstempel, sonst sehr dekorativer farbfrischer und guter Beleg
Lot no.9021

Catalogue no.U3B

3 Ngr. Johann Großformat mit klarer Nr. "125" entwertet mit DKr. "NEUGERSDORF 21 I 62" in den Postverein nach Berlin, rückseitig Ra2 "LÖBAU" und schwarzer Ra3 "POST-SPED.-BUR. IV GOERLITZ-KOHLFURT 22.1."
Lot no.9022

Catalogue no.U4A

5 Ngr. braunviolett Johann mit klarer Nr. "70" als Reco-Brief von "LENGENFELD 24 III 65" in den Postverein nach Berlin, unbedeutendes winziges Aufnadelungsloch links, sehr schöner Beleg
Lot no.9023

Catalogue no.U4A

5 Ngr. braunviolett Johann mit Nr. "42" und beigesetztem EKr. "MUELSEN ST. JACOB 6 8 59" als Reco-Brief in den Postverein nach Wien, schöne Erhaltung
Lot no.9024

Catalogue no.U4B

5 Ngr. braunviolett Johann Großformat mit klarer Nr. "196" als Reco-Brief aus "MYLAU 5 III 66" in den Postverein nach Lindau, unten leichte waagerechte Bugspur und oben kleine Druckspur (möglicherweise durch ehemalige Einlage), ein insgesamt schönes Exemplar dieses zu den seltensten sächsischen  Ganzsachen zählenden Stückes; es sind in gebrauchter Erhaltung nur 7 Umschläge registriert
Lot no.9025

Catalogue no.U4B

5 Ngr. braunviolett Johann Großformat von "DRESDEN 5 AUG 59" als Reco-Brief der 2. Gewichtsstufe in den Postverein nach Berlin, Absender im Stempel teils etwas radiert und eine Marke zu 3 Ngr. abgefallen (2x 3 Ngr. Brief- + 2 Ngr. R-Gebühr), aber sehr seltene Ganzsache
Lot no.9026

Catalogue no.U4B+16

5 Ngr. braunviolett Johann Großformat mit Zufrankatur Wappen 1 Ngr. und 2 Ngr.,  je entwertet mit klarer Nr. "76" als Reco-Brief der 2. Gewichtsstufe aus "OELSNITZ 9 III 66" in den Postverein nach Berlin, winziges unmerkliches Randrisschen am Wertstempel rechts von innen verklebt, 1 Ngr. minimal gummifleckig und Siegellack etwas durchgeschlagen, aber alles mehr oder weniger belanglos bei dieser einmaligen Kombination dieses seltenen Großformates, von dem insgesamt überhaupt nur 7 gebrauchte Stück registriert sind, signiert Pröschold BPP Provenienz: 76. Stanley Gibbons-Auktion
Lot no.9027

Catalogue no.U5A

Opening20.000 €
 10 Ngr. grün Johann mit Nr. "45" und beigesetztem Ra3 "LÖBAU 8 5 65" als Auslandsbrief der 2. Gewichtsstufe nach Frankreich, dafür angeschrieben 1 4/20 Loth und blaue "2" für Doppelbrief, das Weiterfranco mit 5 Ngr. in Rötel notiert, befördert über Preußen mit dessen PD-Stempel. Gemäß Postvertrag Preußen-Frankreich von 1858 betrug das Porto 2x 2 Ngr. (für Sachsen) und 2x 2 1/2 Ngr. für Frankreich; von der Ganzsache zu 10 Ngr. ist nur noch ein weiteres Stück ohne Zufrankatur registriert, allergrößte Seltenheit des Sammelgebietes in tadelloser Erhaltung Provenienz: Walter Opitz
Lot no.9028

1 6

Catalogue no.U6

Opening3.500 €
2 Ngr. ultramarin Johann, die äußerst seltene Ganzsache in der eigenmächtig von der preußischen Staatsdruckerei vorgenommenen Farbänderung in ungebrauchter Erhaltung; es ist dies das einzig registrierte ungebrauchte Exemplar in dieser Farbe, dazu in luxuriöser Erhaltung, rückseitig mit zarter Bleistiftsignatur "echt und einwandfrei Grobe".
Lot no.9029

Catalogue no.U6

2 Ngr. ultramarin Johann mit klarer Nr. "12" und ebensolchem beigesetzten EKr. "ZITTAU 8 JUL 1862" in den Postverein nach Reichenbach in Schlesien, links 3 kleine Aufnadelungslöcher, sonst ganz tadellos erhalten, Fotoattest Rismondo BPP Provenienz: Mohrmann-Auktion (1959)
Lot no.9030

Catalogue no.U6

2 Ngr. ultramarin Johann mit Ortsstempel-Entwertung "LEIPZIG 12 VI 62" in den Postverein nach Carlsbad, der Nachname wurde radiert (mit Löchlein), aber eine sehr seltene Ganzsache Provenienz: Mohrmann-Auktion (1959)
Lot no.9031

Catalogue no.U7

5 Ngr. braunpurpur Johann, als Auslandsbrief von "LEIPZIG 29 VII 62" in die Schweiz nach Bern (2.Rayon), dafür die 2 Ngr. Weiterfranco in 6 Kr. umgerechnet, es sind nur wenige Stücke gebraucht erhalten geblieben, eine sehr seltene Ganzsache in luxuriöser Erhaltung
Lot no.9032

Catalogue no.U8A+8

1 Ngr. Johann mit Zufrankatur 4 Stück ½ Ngr. als Viererblock geklebt und je entwertet mit sauberer Nr. "2", mit DKr. "LEIPZIG 6 JUN 63" in den Postverein nach Linz (Österreich), obere Marken oben minimal knapp geschnitten, rückseitig sauber das Siegel entfernt, seltene und schöne Kombination

Lot no.9033

Catalogue no.U8A+9, U8A+10

1 Ngr. Johann mit Zufrankatur 2 Stück 1 Ngr. und 2 Ngr. mit sauberem DKr. "LEIPZIG 14 V 63" als Reco-Brief in den Postverein nach Wien, 1 Ngr. links teils an der Randlinie geschnitten, sonst saubere und sehr seltene Kombination
Lot no.9034

Catalogue no.U8B+10

1 Ngr. Johann Großformat mit Zufrankatur 2 Ngr., je entwertet mit klarer Nr. "1" nebst DKr. "DRESDEN 25 III 63" in den Postverein nach Westpreußen, Ganzsache unten 2 kleine Nadellöcher und zarte Falte, Marke voll- bis breitrandig und tadellos, sehr seltene Kombination, signiert Drahn Provenienz: 46. Potsdamer-Auktion
Lot no.9035

Catalogue no.U9A u.a.

Sold for425 €
2 Ngr. Johann, 3 Umschläge mit Zufrankatur Johann 1 Ngr, 2 Ngr. bzw. 3 Ngr., dabei 1 Ngr.  mit Nr."11" von "ALTENBURG 8 XII 62" nach Berlin, 2 Ngr. und 3 Ngr. von LEIPZIG als Reco-Brief nach Annaberg bzw. Stettin, die Marken voll- bis breitrandig (teils etwas lupenrandig), farbfrische und saubere schöne Serie
Lot no.9036

Catalogue no.U10A+11

3 Ngr. Johann mit wertstufengleicher Zufrankatur (voll- bis breitrandig, unten die Randlinie teils berührt, aber vorhanden), je entwertet mit guter Nr. "164" als Postvereins-Brief der 2. Gewichtsstufe von "REICHENAU 18 XI 62" nach Berlin, sauber erhalten