Lot no. 28

Catalogue no.1a

Sold for2.800 €
1845, Baseler Taube 2½ Rp. schwarz/lebhaftblau/karmin, sehr schön farbfrisch, sehr gut geprägt und allseits voll- bis breitrandig unten mit 5,5mm Bogenrand, sauber mit Dkr. "BASEL 14 NOV 1846" auf Briefstück (zur Kontrolle gelöst), der obere sowie ein Teil des rechten Rands ergänzt und teilweise nachgemalt, unten eine winzige Bugspur, ein sehr schön präsentierendes Stück dieser seltenen Marke, Fotoatteste Moos (1954) und Trüssel (1988)