Lot no.1193

6M

Catalogue no.108Bg

Opening60 €
1931, Ostseejahr-Rundfahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 15.5.", Passagierpostkarte mit viel Text und Sondermarke 1 M. via Friedrichshafen nach Hamburg, gute Erhaltung
Lot no.1194

6M

Catalogue no.110Db

1931, Fahrt Vaduz-Lausanne, Bordpost vom 10.6., Abgabe Friedrichshafen ohne Ankunftsstempel, Passagierpostkarte mit viel Text: "...in ca. einer Stunde über Solothurn sein...", gute Erhaltung
Lot no.1195

6M

Catalogue no.119B

1931, Polarfahrt, Bordpost bis Leningrad vom 25.5., Postkarte eines Besuchers des Zeppelins mit einem langen "Schwindel"-Text über die Polarfahrt "...überfliegen wir Kaiser-Franz-Josefsland..." mit Datierung "Friedrichshafen 21.VII." und Auflieferung über den Bordpost-Briefkasten für die Polarfahrt versendet mit vorderseitig allen Stempeln, adressiert nach Leipzig, gute Erhaltung, sehr ungewöhnliche Karte
Lot no.1196

6M

Catalogue no.122Ab

1931, Englandfahrt, Bordpost vom 18.8., Passagierpostkarte mit viel Text über die Fahrt und Sondermarke 1 M. via Zürich nach Berlingen, gute Erhaltung
Lot no.1197

6M

Catalogue no.124Cb

1931, 1. Südamerikafahrt, Bordpost vom 1.9. bis Rio de Janeiro mit Best.-Stempel, Passagierpostkarte mit Grußtext von Herbert Siebel in die USA, leichte Patina, sonst in guter Bedarrserhaltung
Lot no.1198

6M

Catalogue no.125A

Opening60 €
Sold for50 €
1931, 1. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit Sondermarke 2.500 R., Fotokarte mit interessantem Text "...Der Zepp. besuchte uns heute zum 2. Male....Beim Landemanöver fungierte ich als Dolmetscher....", adressiert nach Deutschland, Frankatur etwas fehlerhaft
Lot no.1199

6M

Catalogue no.129A

Opening60 €
Sold for70 €
2. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Rio de Janeiro, Karte mit Sondermarke 2 M. mit Bedarfstext (datiert Ulm 15.9.) nach Buenos Aires mit Freimarke 10 C. für die Postlagergebühr, etwas fleckig
Lot no.1200

6M

Catalogue no.132Ab

1931, Fahrt nach Meiningen, Bordpost vom 11.10., Dankeskarte der Luftschiffbau Zeppelin G.m.b.H mit Sondermarke 1 M. via Meiningen an die Redaktion der Wormser Zeitung, gute Erhaltung
Lot no.1201

6M

Catalogue no.133Bb

1931, 3. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 26.10., Passagierpostkarte mit viel Text "...der Zeppelin Rückreise von Pernambuco..." via Friedrichshafen nach Finnland, kleine Eckbüge, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1202

6M

Catalogue no.133m

3. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, großformatiger Drucksachenumschlag bis 100 g mit portogerechter Frankatur Sondermarke 2 M. nach Buenos Aires mit Ankunfttstempel, Umschlag mit Faltspuren im Rand, sehr seltene Verwendung aus dem Bedarf, rückseitig mit Firmen-Absenderstempel aus Den Haag
Lot no.1203

6M

Catalogue no.134A

3. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit grünem Best.-Stempel, schwerer, selbstgefertigter Umschlag bis 75 g von "PORTO ALEGRE 29.X." mit sieben Werten Sondermarke 5000 R. und Einzelwert 2.500 R. für die Zeppelingebühren sowie falsch frankierte Freimarkenzufrankatur via Friedrichshafen nach Berlin, Beförderungsspuren, ungewöhnliche Frankatur aus dem Bedarf
Lot no.1204

6M

Catalogue no.134A

Opening60 €
3. Südamerikafahrt, brasilianische Post mit Sonderbest.-Stempel, Firmen-R-Brief von "BAHIA 22.X.31" mit u.a. Sondermarke 5.000 R. via Friedrichshafen nach Mühlheim Ruhr mit Ankunftsstempel, Pracht, R-Briefe waren erst ab der 3. SAF zugelassen
Lot no.1205

6M

Catalogue no.135

3. Südamerikafahrt, argentinische Post mit dt. Ovalbestätigungsstempel, portogerecht frankierter R-Brief von "BUENOS-AIRES 19.OCT." via Friedrichshafen nach Euskirchen mit Ankunftsstempel, Umschlag oben mit Öffnungsmängeln, sonst guter Bedarfserhaltung, R-Briefe waren erst ab der 3. SAF zugelassen (Mi. 231Bb)
Lot no.1206

6M

Catalogue no.138A

1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, großformatiger Umschlag R-Geschäftspapiere von "BERLIN-SIEMENSSTADT 19.3." mit 355 Pfg. Absenderfreistempel der Fa. Siemens nach Santiago, Chile mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren im Rand, sonst in guter Bedarfserhaltung, selten
Lot no.1207

6M

Catalogue no.138A

1932, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Firmenvordruckbrief mit Straßenbahnauflieferung von "HAMBURG EILBRIEFE 19.3.32" mit portogerechter Frankatur nach Porto Alegre mit rückseitigem, roten brasil. Bestätigungsstempel, Pracht
Lot no.1208

6M

Catalogue no.138Aa

1932, 1. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Brief von "BREMEN 18.3." mit 150 Pfg. Absenderfreistempel des Norddeutschen Lloyd nach Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1209

6M

Catalogue no.(138Aa)

1932, 1. Südamerikafahrt, Anrechnungs-Vordruckkarte von "FRIEDRICHSHAFEN 20.3.32" an das Postamt Bremen mit 75 Pfg. Nachgebühr für ein unterfrankiertem R-Brief nach Buenos Aires, rückseitig mit L3 "Postamt Friedrichshafen (Bodensee) Luftpoststelle, gute Erhaltung, sehr seltene Postsache
Lot no.1210

6M

Catalogue no.138Ab

Sold for4.200 €
1. Südamerikafahrt, Bordpost vom 23.3., Ozean (Radio)-Brief kpl. mit Inhalt "...von SS Cap Arcona.....Soeben Graf Zeppelin begegnet umkreiste uns in naechster Naehe...", Umschlag mit rückseitigem Absendervermerk "Debeg Berlin...", adressiert nach Buenos Aires, eine außergewöhnliche Verwendung
Lot no.1211

6M

Catalogue no.138Ab

1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 28.3., Passagierpostkarte mit Text (datiert 21.3.) mit u.a. Sondermarke 1 M., adressiert an eine Firmenadresse in Alexandria, seltene Destination
Lot no.1212

6M

Catalogue no.138Ac+143Ab

1932, 1. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 28.3., Passagierpostkarte mit viel Text (datiert 26.3.) und u.a. Sondermarke 1 M., adressiert nach Bahia mit Beförderung über die 2. Südamerikafahrt mit Bordpoststempel vom 6.4. und Sonderbestätigungsstempel sowie vorderseitigem Ankunftsstempel "BAHIA 8.IV.", gute Erhaltung, seltene Kombination, auf der Rückfahrt der 1. SAF waren nur fünf Passagiere
Lot no.1213

6M

Catalogue no.150Ac

3. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 25.5., Passagierpostkarte mit Grußtext und Unterschrift via Friedrichshafen und Berlin nach Schanghai mit Weiterleitung nach Canton, leichte Patina, sehr seltene Destination
Lot no.1214

6M

Catalogue no.150Ac

1932, 3. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 26.4., Passagierpostkarte mit Grußtext in Englisch nach Glasgow, Marken minimal fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1215

6M

Catalogue no.157C

1932, 4. Südamerikafahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 10.5., Passagierpostkarte mit viel Text in Spanisch (datiert 8.5.) und u.a. Sondermarke 1 M. via Friedrichshafen mit Schiffspostbeförderung nach Montevideo, Sondermarke mit Randklebung
Lot no.1216

6M

Catalogue no.164Ab

1932, Fahrt in die Niederlande, Abgabe Enschede mit Bordpost vom 18.9.", Passagierpostkarte mit viel Text "...Wir sind ein Uhr nachts in Friedrichshafen abgehoben und landen Samtstagmorgens acht Uhr in Enschede..." nach Büderich, gute Erhaltung, selten
Lot no.1217

6M

Catalogue no.168B

1932, Englandfahrt, Bordpost der Rückfahrt vom 4.7., Passagierpostkarte mit viel Text in Englisch via Friedrichshafen nach England, gute Erhaltung
Lot no.1218

6M

Catalogue no.170II

1932, Kurzfahrt in die Schweiz, Bordpost vom 3.8., Passagierpostkarte mit viel Text: "Direkte Fahrt Schaffhausen-Genf 110 km Geschwindigkeit..." nach Friedrichshafen, gute Erhaltung, selten
Lot no.1219

6M

Catalogue no.173B

Opening60 €
1932, 5. Südamerikafahrt, argentinische Post, Firmenbedarfsbrief ohne Best.-Stempel von "BUENOS AIRES 30.AGO" mit u.a. zwei Einzelwerten Sondermarke 90 C. nach Berlin, dort zugestellt über die Rohrpost beim Postamt Berlin N4 mit handschriftlichem Leitvermerk "65" und Rohrpostankunftsstempel, Umschlag mit Falt- und Beförderungsspuren
Lot no.1220

6M

Catalogue no.177Ab

1932, 6. Südamerikafahrt, Bordpost vom 14.9, Passagierpostkarte mit u.a. Sondermarke 1 M. und viel Text in Englisch nach Pernambuco mit vorderseitigem Ankunftsstempel, der Text wurde auf der Rückfahrt der 5. Südamerikafahrt geschrieben (datiert "Graf Zeppelin 6-9-32"), ungewöhnliche Variante
Lot no.1221

6M

Catalogue no.177C

Opening60 €
1932, 6. Südamerikafahrt mit Anschlußflug Stuttgart, Bedarfskarte von "STETTIN 10.9." mit beidseitig sehr viel Text nach Fontana, Argentinien, etwas stärkere Patina
Lot no.1222

6M

Catalogue no.178

Opening60 €
1932, 6. Südamerikafahrt, brasilianische Post, Bedarfsbrief von "RIO DE JANEIRO 16.SET." mit u.a. Sondermarke 3500 R. nach Wien, dort Zustellung über die Rohrpost mit handschriftichem Leitvermerk "40" und Rohrpostankunftsstempel, übliche Falt- und Beförderungsspuren
Lot no.1223

6M

Catalogue no.183Aa

1932, 7. Südamerikafahrt, Auflieferung Friedrichshafen, R-Geschäftspapiere bis 25 g von "HAMBURG 24.9." mit u.a. senkrechten Fünferstreifen Adler 2 M. nach Buenos Aires mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren und oben minimal verkürzt (dadurch fehlt die Verschlußklappe), sonst in guter Bedarfserhaltung
Lot no.1224

6M

Catalogue no.183Af

Opening60 €
1932, 7. Südamerikafahrt, Barcelona-Friedrichshafen, Bordpost vom 3.10., Umschlag "Mit Luftschiff..." vermutlich verwendet von einem Passagier mit u.a. Sondermarke 1 M. via Friedrichshafen und München nach Massing, gute Erhaltung
Lot no.1225

6M

Catalogue no.184

Sold for550 €
1932, 7. Südamerikafahrt - Post vom Kreuzer "Karlsruhe, Brief mit Freimarke 12 Pfg. mit Schiffspoststempel "DMSP Nr. 28 29.9." und nebengesetztem brasil. Sonderbestätigungsstempel nach Kiel, rückseitig mit kpl. Absenderangabe des Oberbootsmannsmaat, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung (Mi. 281 b)
Lot no.1226

6M

Catalogue no.189Ac

Sold for10.000 €
1932, 8. Südamerikafahrt, Bordpost vom 19.10, Ozean (Radio)-Brief mit u.a. Sondermarke 1 M. (Eckbug) und kpl. Inhalt "...von SS Cap Arcona.....senden euch via zeppelin herzlichste gruesse..." , Umschlag mit rückseitigem Absendervermerk "Debeg Berlin...", adressiert Zürich, eine außergewöhnliche Verwendung, nur wenige Briefe sind bisher bekannt
Lot no.1227

6M

Catalogue no.190A

Opening60 €
Sold for50 €
1932, 8. Südamerikafahrt, brasilianische Post, Brief von "SAO PAULO 12.X." mit alten Sonderbestätigungsstempel nach Braunschweig mit Flugpost-Best.-Stempel von Hannover, interessanter Bedarfsbrief aus dem Revolutionsgebiet ohne den aktuellen Sonderbestätigungsstempel (Mi. 285Ae)
Lot no.1228

6M

Catalogue no.195Ab

1932, 9. Südamerikafahrt, Bordpost vom 26.10., Passagierpostkarte mit u.a. Sondermarke 1 M. und viel Text in Spanisch sowie argentinischen Sonderbest.-Stempel nach Montevideo mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Pracht