368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.3566

Condition

6

Catalogue no.2,17

Opening150 €
Sold for130 €
1868, 1/2 Gr. orange durchstochen und zwei Einzelwerte 2 Gr. graublau gezähnt je mit Ra2 "AUS SWINEMÜNDE P. DAMPFS. 23.7." als portogerechte Frankatur auf Express-Briefhülle nach Berlin mit Ankunftsstempel, ein Wert 2 Gr. mit angesetzter Ecke, sonst in guter Gesamterhaltung, sehr seltene Verwendung, sign. Mehlmann BPP
Lot no.3567

Condition

6

Catalogue no.5, 6

Opening80 €
Sold forUnsold
2 Gr. ultramarin und 5 Gr. ocker (links unten leicht eckrund) mit EKr. "BREMEN BAHNHOF 9/3 69" auf Reco-Briefhülle mit 3 verschiedenen Reco-Stempeln, dabei "REGISTERED LONDON FROM PRUSSIA" nach London
Lot no.3568

Condition

Catalogue no.23

Opening500 €
Sold for1.000 €
18 Kr. olivbraun gezähnt mit klarem EKr. "RUDOLFSTADT 6.10.71", farbfrisch und gut gezähnt, tadellos, in dieser Erhaltung eine sehr seltene Marke, Fotoattest Mehlmann BPP (2018) (Mi. 2.200,-)
Lot no.3569

Condition

6

Catalogue no.25-26, 15-17

Opening600 €
Sold for900 €
1869, Innendienstmarken 10 Gr. braungrau und 30 Gr. graublau, jeweils 2 Einzelwerte zusammen mit gezähnter Ausgabe ½ Gr., 1 Gr. und 2 Gr. auf Wertbrief über 6.800 Taler mit handschriftlichem Vermerk "franco/per Expressen abzugeben" nach Berlin mit Ankunftsstempel vom nächsten Tag; eine 10 Gr. kleine Randfehler und die 2 Gr. 2 Aufnadelungspunkte, sonst gute Bedarfserhaltung; eine attraktive und seltene Frankatur
Lot no.3570

Condition

6

Catalogue no.U1A

Opening150 €
Sold for170 €
1868, Ganzsachenumschlag 1 Gr. mit Stempel "P.HAMBURG FHP. 11.4.70" und rotem Francostempel "HAMBURG F. N2 11-5.70" als Auslagen-Brief mit Tax-Vermerk "3 1/2" (Gr.) für den Nachnahme-Zuschlag nach Petesdorf bei Lensahn, Holstein, gute Erhaltung, dekrativ
Lot no.4705

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for640 €
1867/71, interessante Stempelsammlung nachverwendete Altdeutschlandstempel, Hufeisenstempel, Franco-Stempel, insgesamt über 120 Marken und Briefstücke sowie 39 Briefe, meist gute Erhaltung
Lot no.4706

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold forUnsold

1868/70, gestempelte Sammlung der durchstochenen Ausgaben mit rund 160 Briefen und Ganzsachen, dabei gute Frankaturen wie Preußen Mi.-Nr. 20 in Mischfrankatur auf Paketbegleitbrief, Preußen Mi.-Nr. 20 (Paar) un21 mit Zusatz auf Paketbegleitbrief nach Paris (Rothschild), nachverwendete Stempel u.a. Bremerhaven Schlüsselstempel in schwarz und blau auf 2 Briefen, Buntfrankaturen, Mi.-Nr. 1 auf Ortsbrief von Pegau, Auslandsbriefe, Reco, Firmenreklamen, Invaliden-Stiftung-Ganzsachen, Gerichtsprotokoll, Recepissen, Muster ohne Wert, Bahnpost, Hufeisenstempel, F-Stempel, Verwendung in Bayern etc., ausstellungsmäßig auf Blättern aufgezogen in 3 Ordnern

Lot no.4707

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening2.500 €
Sold for3.000 €
1868/71, schöne überwiegend gestempelte Sammlung, sauber ausstellungsmäßig in drei Bänden mit über 150 Briefen aufgezogen, dabei bessere Einzel- Mehrfach- und Mischfrankaturen, R-Briefe, Paketbegleitbriefe, Auslandsbriefe und Drucksachen, Brief an den König von Preußen, Mischfrankaturen Groschen/Kreuzer, Ganzsachen und Elsaß-Lothringen mit Doppelfrankaturen
Lot no.4708

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.600 €
Sold forUnsold
1868/71, gestempelte Sammlung mit u.a. Einzelfrankatur Mi.-Nr. 20 auf Ortsbrief, Nr. 23 (sign. Blecher BPP), Nr. 25 mit alleiniger Ortsstempelentwertung auf Paketbegleitbrief (Fotoattest Blecher BPP), kpl. Satz Telegrafenmarken, Elsaß-Lothringen 1IIa und 4IIaa sowie teilbezahlter Feldpostbrief nach Belgien; teils sign., 2 Befunde und ein weiteres Attest
Lot no.4709

Condition

0 1 4

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for440 €
1968/69, ungebrauchte Partie, meist Einheiten, dabei zwei 4er-Blocks Mi.-Nr. 6 sowie 4er-Block Nr. D6
Lot no.4710

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1868/71, schöne Briefesammlung sauber im Album aufgezogen, dabei Ortsfrankaturen 1/4 und 1/3 Gr., Briefe in den Landzustellungsbezirk, Drucksachen der 2. und 4. Gewichtsstufen, Postkarten, Briefe in das Ausland, R-Briefe usw., insgesamt 34 Stück, gute Erhaltung
Lot no.4711

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for800 €
1868/71, schöne ausstellungsmäßig aufgezogene Sammlung mit 34 Auslandsbriefen, dabei interessante Portoraten, Warenprobe, Drucksachen, unzureichend frankierte Briefe usw., gute Erhaltung