368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.1546

Condition

6

Catalogue no.7-9

Opening70 €
Sold for120 €
1900, 3 C. (5), 5 C. (3) und 10 C. (2) als portogerechte Frankatur auf R-Brief von "MEKNES 17/4 02" nach Leipzig mit Ausgabestempel
Lot no.1547

Condition

6

Catalogue no.16-19I/III

Opening250 €
Sold for200 €
1900/03, 1 Pes.25 C. auf 1 M.-6 Pes.25 C. auf 5 M., Type I mit Nachmahlung mit Rot und Deckweiß, je als Einzelfrankatur auf vier überfrankiertem R-Briefen von Tanger bzw. Fes nach Bern mit Ankunftsstempel, Umschläge zum Teil mit Faltspuren, Marken tadellos 
Lot no.1548

Condition

1

Catalogue no.18II/I

Opening400 €
Sold for550 €
Fetter Aufdruck: 3 Pes.75 Ctc., Type I, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.700,-)
Lot no.1549

Condition

5

Catalogue no.19I/IV

Opening180 €
Sold for144 €
6 Pes.25 Cts. auf 5 M., Type I mit nur weißer Nachmalung, Randstück mit Stempel "SAFFI DP 22.3.02" auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 700,-)
Lot no.1550

Condition

(6)

Catalogue no.34-42

Opening120 €
Sold for140 €
1906, 3 C. auf 5 Pfg.- 1 Pes. auf 80 Pfg. mit Wasserzeichen, neun verschiedene Werte je mit Stempel "TANGER (MAROKKO) DP b 8.6.11" auf R-Briefvorderseite, tadellos, sign. Richter (Mi. für gestempelt ca. 600,-)
Lot no.1551

Condition

6

Catalogue no.45u.a.

Opening150 €
Sold for240 €
1906, 6 Pes.25 C. auf 5 M., Randstück mit Zufrankatur auf überfrankiertem R-Brief von "MARRAKESCH (MAROCCO) 30.3.07" nach Chemnitz mit Ankunftsstempel, Eilbotenzettel nachgeklebt und leichte Falt- und Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Dr. Lantelme
Lot no.1552

Condition

Catalogue no.58IAM

Opening300 €
Sold forUnsold
Ministerdruck 6 Pes.25 Cts., farbfrisch und sauber gestempelt mit typischer, etwas unregelmäßiger Zähnung, einwandfreies Exemplar dieser schwierigen Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1553

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1895, "Baron Brück/Kaiserlich/Deutscher Consul", violetter Absender-L3 rückseitig auf spanischer Ganzsachenkarte mit Stempel "CASABLANCA 9.DIC." und Bedarfstext nach Berlin mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1554

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
"MSP No. 80 10.11." (SMS Eber), zweimal klar auf Germania-Ganzsachenkarte 5 Pfg. mit viel Text und Datierung "Agadir 8.11." nach Leehmann mit Ankunftsstempel, gute Erhaltung, nicht häufige Post während der Marokko-Krise
Lot no.4815

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1899/1911, in den Hauptnummern über weite Strecken kpl. gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 16-19 II, 21-33 und 46-58, bessere oft signiert, sauber auf Vordruckblättern
Lot no.4816

Condition

0 3 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for120 €
1905/11, Partie mit meist gestempelten Marken und schönen Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 37 b und c je doppelt (Befund/Attest bzw. signiert), klare Stempel usw.
Lot no.4817

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.800 €
Sold for1.600 €
ALKASSAR-TANGER, interessante und sauber aufgesteckte Sammlung mit über 700 Briefstücke, dabei viele bessere Stempel, gute Erhaltung (Michel 32.500,-, Arge 18.000,-)
Lot no.4818

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for72 €
1899, 2 portogerechte Einschreibebriefe aus "MAZAGAN" bzw. "MOGADOR", jeweils zur Ergänzung des Portos mit Reichspost 2 Pfg. versehen, gute Erhaltung
Lot no.4819

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for400 €
1900/11, Partie mit 14 Briefen und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Satzfrankaturen, verschiedenene Stempel und Besonderheiten, meist in guter Erhaltung, zum Teil signiert