368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.1711

Condition

6

Catalogue no.11aZa,11aI,13Ia

Opening100 €
Sold forUnsold
3 C. auf 3 Pfg. mit Zwischenraum-Type "0,5 mm" und zwei weiteren Normalwerten mit Maschinenstempel "ANTWERPEN 10.10.17" und waagerechtes Paar 8 C. auf 7 1/2 Pfg. mit Stempel "Postüberwachungsstelle 55 c" und Federstrich-Entwertung auf Brief der 2. Gewichtsstufe nach Gent, sign. Hey BPP
Lot no.1712

Condition

6

Catalogue no.19HANA,17WOR

Opening60 €
Sold forUnsold
40 C. auf 30 Pfg., Unterrandstück mit Aufdruck-HAN "H 3053.16" und waagerechtes Walzendruck-Oberrandpaar 20 C. auf 25 Pfg. als portogerechte Frankatur auf R-Eilboten-Brief von "BRÜSSEL 5 28.10.18" nach Basel mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderunggsspuren und 40 C.-Wert mit Eckbug
Lot no.1713

Condition

Catalogue no.20bI

Opening100 €
Sold forUnsold
1916, 50 C. auf 40 Pfg. karminrot/schwarz mit Zw 0,8, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hey BPP (Mi. 400,-)
Lot no.1714

Condition

6

Catalogue no.21a

Opening250 €
Sold forUnsold
75 C. auf 60 Pfg. mit Stempel "BRÜSSEL *1d 2.11.18" auf um 5 Pfg. unterfrankiertem R-Eilboten-Brief nach Dresden mit Ankunftsstempel, rückseitig Absendervermerk entfernt, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Richter und Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1715

Condition

6

Catalogue no.25II,13bI,11bu.a.

Opening600 €
Sold forUnsold
6 F.25 C. auf 5 M., Aufdrucktype II, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Zwischenraum-Type I und 3 C. auf 3 Pfg. dunkelbraunocker auf überfrankiertem R-Brief von "LÜTTICH 2 9.11.18" mit sieben weiteren Werten nach Berlin mit Ankunftsstempel, Umschlag mit Beförderungsspuren rechts und 3 C. Wert minimal knittrig, sonst in guter Gesamterhaltung, drei bessere Werte mit seltener, zeitgerechter Entwertung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Lot no.1716

Condition

6

Catalogue no.6c

Opening120 €
Sold forUnsold
25 C. auf 20 Pfg. violettultramarin mit violettem L4 "ZIVLILKOMMISSAR IN TOURNAI...16.FEB.1918..." (Zirkenbach Nr.41) auf Vordruckumschlag "Staatsdienstsache", Umschlag dreimal senkrecht gefaltet, sonst in guter Erhaltung, Kurzbefund Wasels BPP (2015)
Lot no.1717

Condition

6

Catalogue no.11II

Opening250 €
Sold for250 €
1 F.25 C. auf 1 M., Aufdrucktype II mit L2 "ORTSKOMMANDANTUR JABBEKE" als portogerechte Einzelfrankatur auf kpl. Adressenträgerteil für ein Dienstpaket bis 5 kg mit Absenderbriefstempel und Zensurstempel "Geprüft - Steuerkommissar b.d. Präsidenten d. Zivilverwaltung..." über die dt. Feldpost 247 an die Kommandatur 247, kleine Beförderungsspuren, sonst in guter Gesamterhaltung; sehr seltene Vewendung, Fotoattest Wasels BPP (2015)
Lot no.1718
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.3,6,8

Opening120 €
Sold for190 €
1916, 5, 15 und 20 Pfg. mit Stempel "BAUSK 26.10.18" auf R-Brief nach Russland mit vorderseitiger Zensur über "MOSKAU 4 11 18" und      "БОРОВЕНКА 10 11 18", nicht zustellbar mit diversen Vermerken und zurück nach Bausk, welches mittlerweile durch die Bolschewiken besetzt war, entsprechender Ankunftsstempel "БАУСКЪ 19 2 19" und weiterer nicht zustellbar Vermerk, insgesamt gute Erhaltung
Lot no.1719

Condition

Catalogue no.5d

Opening800 €
Sold for800 €
10 Pfg. dunkelrot (zinnoberrot leuchtend), sauber gestempelt "WILNA 7.12.18" und Teil des Zensurstempels, tadellos, sehr schönes Stück dieser äußerst seltenen Farbe, nur wenige Stücke bekannt, Fotoattest Wasels BPP (2015) (Mi. 3.500,-)
Lot no.1720
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.5,8

Opening100 €
Sold for100 €
10 und 20 Pfg. mit Stempel "RIGA 28.6." auf R-Karte mit R-Zettel-Provisorium "Russ. Wertzettel von Dorpat mit L1 Riga" nach Russland mit russ. Zensurstempeln und retour mit Ankunftsstempel Riga vom 5.11.
Lot no.1721
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.8,P6

Opening150 €
Sold forUnsold
20 Pfg. als portogerechte Zufrankatur auf Doppel-Karte 10 Pfg. als R-Karte von "RIGA 21.12.18" mit zwei verschiedenen Zensurstempeln an das Auswärtige Amt in Berlin mit rückseitigem Ankunftsstempel "BERLIN C. Kabinettpostamt 24.12.", Zufrankatur mit leichter Randklebung, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.1722

Condition

6

Catalogue no.2,9

Opening150 €
Sold for260 €
"ALT-AUZ *** 13.12.18", mehrfach klar auf Karte mit Aufdruckausgabe 25 Pfg. und 3 Pfg. (2) nach Philippstal, ohne Text, bisher Letztagstempel, Pracht (HvH 01a.1)
Lot no.1723

Condition

6

Catalogue no.4,8

Opening200 €
Sold for360 €
"ANNENBURG (KURLAND) 24.11.18", mehrfach klar auf Brief mit Aufdruckausgabe 20 Pfg. und 7 1/2 Pfg. (2) nach Exin, neues Frühdatum, Pracht (HvH. 02.1)
Lot no.1724
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for96 €
"ВОЛЬМАРЬ 21.2.19" klar auf Ober Ost Ganzsachenkarte 10 Pfg. nach Riga mit handschriftlichem Vermerk "Konditorei geschlossen" und als nicht zustellbar gekennzeichnet, etwas fleckig (H.v.H. 282.5)
Lot no.1725

Condition

6

Catalogue no.4,1u.a.

Opening120 €
Sold for96 €
"DAUDSEWAS (KURLAND) 16.10.18", mehrfach klar auf Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. mit Zufrankatur als R-Karte mit handschriftlichem R-Vermerk "Daudsewas No.6"  und Zensurstempel nach Philippsthal mit Ankunftsstempel, blanko ohne Text
Lot no.1726
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.7

Opening100 €
Sold for140 €
"(Jurjew Livland) 6.4.18", aptierter Stempel von Dorpat auf 15 Pfg. auf Brief mit nebengesetztem L1 "Dorpat" nach Riga, Bedarfsbrief mit Faltspuren und etwas fleckig
Lot no.1727

Condition

6

Catalogue no.4,8

Opening150 €
Sold for420 €
"MAJORENHOF 13.10.18", mehrfach klar auf R-Brief mit Randpaar 7 1/2 Pfg. und 20 Pfg. sowie Zensurstempel "R" und Ra3 von Königsberg nach Exin mit Ankunftsstempel, Pracht
Lot no.1728
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6M

Catalogue no.5

Opening100 €
Sold for80 €
"RIGA", großer L1 als Entwerter auf 10 Pfg. auf kleinformatigem Ortsbrief mit Nachgebühr-Stempel "T" und Taxe "20", dann wieder gestrichen, vermutlich nach Übernahme der Posthheit
Lot no.1729
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.7,8

[WITHDRAWN]
Lot has been withdrawn from the sale
Lot no.1730

Condition

6

Catalogue no.11

Opening120 €
Sold for500 €
"SCHLOCK *** 28.9.18", klar auf R-Brief mit Aufdruckausgabe 50 Pfg. mit verschiedenen Zensur-Stempeln nach Philippstal mit Ankunftsstempel, Pracht (HvH. 22.1.)
Lot no.1731

Condition

6

Catalogue no.10

Opening120 €
Sold for170 €
"SUBAT*** 26.9.18", klar auf R-Brief mit Aufdruckausgabe 40 Pfg. mit verschiedenen Zensur-Stempeln nach Philippstal mit Ankunftsstempel, rückseitig fehlt die Verschlussklappe, sonst Pracht (HvH. 23.1.)
Lot no.1732
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.8cORWu.a.

Opening100 €
Sold for360 €
"TARTU **a 15.12.18", mehrfach klar auf R-Eilbotenbrief mit drei Einzelwerten 20 Pfg. (je 1x mit Walzen- bzw. Plattendruck-Oberrand) und 40 Pfg. in Mischfrankatur mit Estland 5 K. und Paar 15 K. via Finnland nach Berlin mit Ankunftstempel vom 27.2.19
Lot no.1733
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6M

Catalogue no.5

Opening100 €
Sold for280 €
"везенберг  эстл 18.11.18" (Wesenberg), russ. DKr. klar auf 10 Pfg. auf bedarfsgebrauchter Karte mit Firmenbriefstempel nach Tuddo, gute Erhaltung, selten
Lot no.1734
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.2

Opening70 €
1918, 40 Pf. auf 20 K. im senkrechten Paar, die obere Marke ohne Aufdruck, postfrisch, leicht angetrennt, sonst tadellos, selten
Lot no.1735
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.P1

Opening120 €
Sold forUnsold
1918, Ganzsachenkarte 20 Pfg. auf 5 K. mit L1 "DORPAT" bedarsgebraucht mit viel Text (datiert 20.3.) und Zufrankatur 7 1/2 Pfg. mit aptiertem Stempel von Dorpat nach Riga mit handschriftlichem Zensurvermerk "geprüft" und Stempel "R", gute Erhaltung,
Lot no.1736

Condition

5

Catalogue no.1IIa-b,2a-b.3II,4II

Opening120 €
Sold for130 €
1918, Kriegsdruck 10-30 Pfg. kpl. mit allen Farben auf sechs Briefstücken, tadellos, je sign. Wasels BPP bzw. Fotobefund (2016) für Randstück  Mi.-Nr. 1IIb (Mi. 639,-)
Lot no.1737

Condition

5

Catalogue no.2b dgz

Opening120 €
Sold forUnsold
1918, 15 Pfg. dunkelviolett mit rechtem durchgezähnten Seitenrand mit Stempel "BUKAREST 12 APR" auf kleinem Briefstück, tadellos, Kurzbefund Wasels BPP (2017)
Lot no.1784

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for110 €
1919, KGF-Ansichtskarte aus "EUPEN 27.10.19" mit Datierung "Herbesthal 27.10." und rotem Nebenstempel "Hilfsstelle Rotes Kreuz - Herbesthal" nach Halle