368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.1789

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for750 €
FELDPOST DER FRANZÖSISCHEN BESATZUNGSTRUPPEN: "POSTE AUX ARMEES 4 11 21" Einkreisstempel auf Ansichtskarte "Memel am Festungsgraben" nach Sein, tadellos, sehr selten, dazu zwei Ansichtskarten, einmal mit Bild bei Ankunft und eine Karte mit Bild bei Abreise der französischen Truppen
Lot no.1790

Condition

6

Catalogue no.V85,87,91

Opening80 €
Sold for150 €
Germania 5, 20 und 50 Pfg. mit Stempel "WISCHWILL a.d. MEMEL 20.1.20" auf Paketkarte nach Lompönen, 50 Pfg. über Rand geklebt, sonst tadellos
Lot no.1791

Condition

6

Catalogue no.V86,87,104

Opening80 €
Sold for100 €
Germania 10 und 75 Pfg. als Einzelwert und 20 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "PLASCHKEN 3.6.20" auf Paketkarte nach Pogegen, ein Wert durch Randklebung winzig bestoßene Zähnung, sonst tadellos
Lot no.1792

Condition

6

Catalogue no.V94

Opening80 €
Sold forUnsold
1M. mit Stempel "MEMEL 11.2.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bahoren, Zähnung winzig bestoßem, sonst tadellos, selten
Lot no.1793

Condition

6

Catalogue no.V103

Opening80 €
Sold for200 €
Germania 35 Pfg. im senrkechten Dreierstreifen (ein Wert leicht über den Rand geklebt) mit Stempel "MEMEL 13.4.20" auf eingeschriebener Paketkarte nach Adlig Gaussen mit rückseitigem Ankunftsstempel "Dt. CROTTINGEN" sowie nebengesetzt violetter EKr. "GUTSVORSTAND ADL. GAUSSEN KREIS MEMEL", etwas fleckig, sonst tadellos, sign. Infla
Lot no.1794

Condition

6

Catalogue no.V105,106

Opening80 €
Sold for220 €
Kriegsbeschädigte 10-15 Pfg., je im senkrechten Paar mit Stempel "MEMEL 11.2.20" auf R-Brief nach Borna, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Klein (2008)
Lot no.1795

Condition

6

Catalogue no.VP107, 84,102

Opening80 €
Sold forUnsold
Germania 2-3 Pfg. mit Stempel "MÄDEWALD 23.3.20" auf Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. nach Crimmitschau, tadellos
Lot no.1796

Condition

6

Catalogue no.VP116, 18a,19y

Opening80 €
Sold for190 €
1920, Germania Ganzsachenkarte 15 Pfg. mit französischer Zufrankatur mit Stempel "NIMMERSATT 18.7.20" nach Eichwalde, tadellos
Lot no.1797

Condition

6

Catalogue no.2,14-15,16x

Opening80 €
Sold for220 €
1920, Germania 10 Pfg. orange und 30 Pfg. blau, je aus der Bogenecke (Walzen- bzw. Plattendruck) mit Zufrankatur mit Stempel "RUß 10.9.20" auf R-Brief nach Berlin, tadellos, sign. Klein BPP mit Fotoattest (2005)
Lot no.1798

Condition

6

Catalogue no.3xy,19y

Opening100 €
Sold for240 €
1920, Germania 15 Pfg. braunlila im waagerechten Paar mit Zufrankatur mit seltenem Stempel "PÖSZEITEN * (KR. MEMEL) * 19.9.20" auf Brief addressiert an den Chef-Sekretär der Französischen Mission in Memel, einmal senkrecht gefaltet, Frankatur winzig gestaucht, sonst tadellos, selten