368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.2091

Condition

6

Catalogue no.1,6,Ital. 312

Opening200 €
Sold forUnsold
1944, 5 und 30C. im waagerechten Paar zusammen mit Italien 1929 Serie Imperiale 2,55L. mit Stempel "LAIBACH 12.IX.44" auf mehrfach zensiertem R-Brief, einmal senkrecht gefaltet und leicht Öffnungsmängel, sonst tadellos
Lot no.2092

Condition

0 4

Catalogue no.2,4,6,8,10 II-IV

Opening180 €
Sold forUnsold
1944, Freimarken 10,20,30 und 50C. sowie 1L. in Unterrand-Viererblocks, dabei die Aufdruckfehler II-IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2093

Condition

0

Catalogue no.2,4,6,8,10,12aV

Opening100 €
Sold forUnsold
1944, Freimarken 10,20,30 und 50C. sowie 1 und 1,75L. mit Aufdruckfehler "Punkt unter dem C in Laibach", postfrisch, tadellos, Befund Brunel (2018)
Lot no.2094

Condition

0

Catalogue no.3,5,7,9,11,13V

Opening100 €
Sold for80 €
1944, 15,25,35 und 75C. sowie 1,25 und 2L. mit Aufdruckfehler "Einschnitt rechts zwischen den Höckern, tadellos, 35C. sign. Krischke BPP sowie Befund Brunel (2018)
Lot no.2095

Condition

6

Catalogue no.5,8

Opening150 €
Sold for200 €
1944, 25c. als Einzelwert und 50C. im waagerechten Paar mit Stempel "LUBIANA 2.5.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. mit rückseitigem Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2096

Condition

6

Catalogue no.8

Opening150 €
Sold for190 €
1944, 50C., ein waagerechtes Paar und zwei Einzelwerte mit Stempel "LUBIANA 7.6.44" auf eingeschriebener und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2097

Condition

6

Catalogue no.8

Opening100 €
Sold forUnsold
50C. im waagerechten 5er-Streifen mit Stempel "LAIBACH 28.VIII.44" auf zensiertem R-Brief nach Franz, tadellos, Kurzbefund Brunel (2018)
Lot no.2098

Condition

6

Catalogue no.8

Opening150 €
Sold for180 €
50C., 32 Werte in Einheiten vorder- und rückseitig mit Stempel "RAKEK 28.VIII.44" auf Paketkarte nach Laibach mit Ankunftsstempel, Zähnung teils etwas bestoßen, sonst in guter Erhaltung
Lot no.2099

Condition

6

Catalogue no.8,9,11

Opening100 €
Sold forUnsold
50-75C. und 1,25L. mit Stempel "LAIBACH 28.5.44" auf portogerechem und zensiertem R-Brief nach Nepomuk, R-Zettel winzig fleckig, sonst tadellos, Kurzbefund Brunel (2018)
Lot no.2100

Condition

0

Catalogue no.9Pa

Opening280 €
Sold for340 €
75 C. rot mit Probeaufdruck in Type I statt Type II, postfrisch mit üblichem blauen Annulierungsstrich, tadellos, Fotoattest Brunel (2011)
Lot no.2101

Condition

6

Catalogue no.11

Opening100 €
Sold for80 €
1,25L.  16 Werte in zwei Einheiten vorder- und rückseitig mit Stempel "RAKEK 23.VIII.44" auf etwas reduziertet Paketkarte nach Laibach mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Sorani
Lot no.2102

Condition

6

Catalogue no.11

Opening100 €
Sold forUnsold
1,25L., zwei waagerechte Paare mit Stempel "LAIBACH 15.5.44" auf portogerechtem Express-R-Brief nach Ulm, links Aktenlochung, leichte Beförderungsspuren, sonst tadellos, Befund Brunel (2018)
Lot no.2103

Condition

6

Catalogue no.14,5,11

Opening180 €
Sold for240 €
2,55L. mit Zufrankatur mit Stempel "LUBIANA 4.6.44" auf R-Express und mehrfach zensierter italienischer Ganzsachenkarte 75c. in die Schweiz mit Ankunftsstempel, tadellos
Lot no.2104

Condition

0

Catalogue no.16II-IV

Opening150 €
Sold forUnsold
10L., drei Werte mit Aufdruckfehlern II-IV, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2105

Condition

0

Catalogue no.20DD

Opening500 €
Sold for450 €
1944, Eilmarke 1.25 L. mit markant um ca. 1,5 mm nach links verschobenem doppelten Aufdruck, postfrisch, Kabinett, selten, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2106

Condition

0

Catalogue no.2,6,6,8,10

Opening180 €
Sold forUnsold
Partisanen-Ausgabe 10 C., 15 C., 30 C., 50 C. und 1 L. in waagerechten 3er-Streifen bzw. Paaren, 1 L. kleine Signatur und für alle Werte zusammen Fotoattest Brunel (2013) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2107

Condition

0

Catalogue no.55Uu

Opening350 €
Sold forUnsold
2.50 L. braun im senkrechten Unterrandpaar, die untere Marke unten ungezähnt, postfrisch, Auflage nur 10 Stück, Kabinett, Fotoattest Brunel
Lot no.2108

Condition

0 4

Catalogue no.57I,57

Opening100 €
Sold forUnsold
1945, Ansichten 5L., zwei Viererblocks, dabei auf drei Marken der Plattenfehler "Telegraphendraht", postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.2109

Condition

0

Catalogue no.I-VI A/B

Opening2.000 €
Sold for2.300 €
Unverausgabte Verdiente Slowenen 4 und 15 L., 7 ungezähnte und gezähnte Werte in 6er-Streifen mit Bogenrand, in den Farben rot-braun, blau, rot, grün, braun, violett und oliv-braun, postfrisch, teils etwas angetrennt, sonst tadellos, teils sign. Ceremuga mit zwei Fotoattesten (2006)
Lot no.2110

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1944, Barfrankatur auf Express-R-Brief nach Krainburg, gering fleckig, sonst tadellos, Befund Brunel (2018)
Lot no.2111

Condition

0

Catalogue no.P1,5,8P

Opening300 €
Sold for270 €
1944, Portomarken 5 und 50C. sowie 1L. mit andersfarbigen Probeaufdrucken, postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2112

Condition

0

Catalogue no.P3F

Opening180 €
Sold for150 €
1944, 20 C. karmin mit Aufdruck rechts (statt in der Mitte), postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2016)
Lot no.2113

Condition

6

Catalogue no.Ital. 313

Opening100 €
Sold for90 €
ITALIENISCHE FREIMARKEN IN LAIBACH VERWENDET: 1944, Romulus und Remus mit der Wölfin 5L. mit Stempel "LAIBACH 26.VIII.44" auf R-Brief nach Kroatien, links kleine Teile des Briefs inkl. eines Nebensstempels ergänzt, sonst tadellos, Befund Brunel