368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.300

Condition

6M

Catalogue no.230-31

Opening2.500 €

1928, Ile de France 10 fr. on 90 c. red, wide spacing and 10 fr. on 1.50 fr. blue, each with additional franking, tied by octagonel "New York au Havre 23.8.28" to  two registered covers, fine, certificate Behr (1972)

Lot no.516
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.15-16P,18-23P

Opening250 €
Sold for340 €

1919, 3-5 k. and 15-75 k. black on chalky paper, horizontal resp. vertical pairs, without gum, fine

Lot no.523
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.92

Opening80 €
Sold for80 €

1923, Coat of arms 5s. green vertical pair tied by cds. "LEEPAJA 14 5 25" to complete printed matter to Denver, fine

Lot no.543

Condition

0

Catalogue no.283

Opening600 €
Sold for500 €

1940, Coat of arms 3 s. orange, horizontal pair without watermark, mint never hinged, scarce, very fine, certificate Zarins

Lot no.2040

Condition

0 1

Catalogue no.20-21A

Opening100 €
Sold for130 €
1939, Flugpost 50H. und 1Kc., postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos, sign. Boczek bzw. Mahr BPP sowie zwei Befunde Brunel (2018)
Lot no.2041

Condition

1

Catalogue no.23Ab

Opening100 €
Sold for120 €
Flugpost 3Kc. schwärzlichbräunlichlila, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Befund Brunel (2018)
Lot no.2042

Condition

0

Catalogue no.23Ab PF IV

Opening300 €
Sold for320 €
Flugpost 3Kc. schwärzlichbräunlichlila mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Osper BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2043

Condition

0

Catalogue no.24Ac

Opening200 €
Sold for240 €
Flugpost 4Kc. graublau mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. L. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.2044

Condition

0

Catalogue no.24Ac PF IV

Opening350 €
Sold for315 €
Flugpost 4Kc. graublau, Aufdrucktype III mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos mit kleinem Papiereinschluß, sign. L. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.2045

Condition

0

Catalogue no.25Aa

Opening100 €
Sold for170 €
5Kc. schwärzlichrötlichbraun, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Befund Brunel (2018)
Lot no.2046

Condition

1

Catalogue no.25AaIII PF IV

Opening150 €
Sold for150 €
Flugpost 5Kc. schwärzlichrötlichbraun, Aufdrucktype III mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2047

Condition

0

Catalogue no.26Ab

Opening250 €
Sold for280 €
10Kc. schwärzlichultramarin, Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2048

Condition

2

Catalogue no.26E

Opening120 €
Sold for360 €
1939, Landschaften "Burg Karlstein" 50H., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (113x94), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Lot no.2049

Condition

2

Catalogue no.30E

Opening120 €
1939, Landschaften "Landesmuseum und Turm, Brünn" 1.50K., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (123x95mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Lot no.2050

Condition

2

Catalogue no.39E

Opening120 €
1940, Landschaften "Neuhaus" 50H., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (115x95mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Lot no.2051

Condition

2

Catalogue no.60

Opening150 €
Sold for340 €
1940, Landschaften "Sala Terrena im Waldstein-(Wallenstein-) Palais, Prag" mit Wertbezeichnung "20K." statt der später verausgabten "10K.", schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (96x73mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Lot no.2052

Condition

6

Catalogue no.T1/02

Opening100 €
Sold for90 €
Lindenblüten 40 H., Telegrammblatt mit gestundeter Abrechnung kpl. mit weit gezähnter Quittung, ungebraucht
Lot no.2053

Condition

6

Catalogue no.70

Opening100 €
Sold for120 €
1941, Bauwerke 1 Zl. schwarzgrünblau als portogerechte Einzelfrankatur auf Paketkarte von "SKAWINA 18.3.43" nach, Pracht (Mi. 300,-)
Lot no.2054

Condition

0

Catalogue no.86-88U

Opening500 €
Sold for600 €
1942, Hitler 1-1.60 Zlt., im ungezähnten waagerechten Sechserstreifen mit überbreitem Oberrand (bei Mi.-Nr. 87U) mit Formnummer "II"., postfrisch, tadellos, Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2055

Condition

1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1942, Geschenkheft 3/42, Neuausgaben des Jahres 1942, schwerer Büttenkarton mit gedrucktem Titel DEUTSCHE POST OSTEN und Hoheitsadler, hellrote Kordel, innen eingeklebt alle Marken aus Mi-Nr. 89-100 und Abschläge der Sonderstempel aus 1942 (S 20 - S 26), gute Erhaltung
Lot no.2056

Condition

2

Catalogue no.113P3

Opening150 €
Sold forUnsold
1943, Bauwerke 4 Zl. schwarzgrauviolett, ungezähnter Probedruck auf dünnem, gelblichen Papier, rechts mit Knitterspuren, sonst tadellos (Mi. 750,-)
Lot no.2057
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1

Catalogue no.PV

Opening100 €
Sold for100 €
1944, Judenpost 10 Pfg. Probedruck hellblau durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. L. Schmutz und Jungjohann BPP
Lot no.2058
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1

Catalogue no.PVI

Opening150 €
Sold for160 €
1944, Judenpost 20 Pfg. Probedruck graubraun durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, rückseitig etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. L. Schmutz und Jungjohann BPP
Lot no.2059
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.PVII

Opening150 €
Sold for160 €
1944, Judenpost 20 Pfg. Probedruck sepia durchstochen auf gummiertem Kartonpapier, gute Erhaltung, u.a. sign. M. Kalinowski
Lot no.2060
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.I/IIa

Opening250 €
Sold for340 €
1944, Judenpost 5 Pfg. zinnober und 10 Pfg. olivgrün je auf Kartonpapier ohne Gummi, tadellos, sign. T. Gryzlwski (Mi. 1.150,-)
Lot no.2061
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.IIby

Opening150 €
Sold for300 €
10 Pfg. dunkelbläulichgrün auf weißem Kartonpapier ohne Gummi, tadellos, sign. E.Krawczyk (Mi. 700,-)
Lot no.2062
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for130 €
LITZMANNSTADT: 1941, "Der Aelteste der Juden in Litzmannstadt....", violetter L4-Absenderstempel auf Ganzsachenkarte Hindenburg 15 Pfg. mit Zufrankatur 30 Pfg. als R-Karte von "LITZMANNSTADT 31.5." mit viel Text und OKW-Zensur in die USA mit Ankunftsstempel, Karte unten mit waagerechter Faltung, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2063

Condition

5

Catalogue no.27

Opening500 €
Sold for400 €
1938, Flugpost 20 Kc. mit Gefälligkeitsstempel "KARLSBAD 4c 4.X.38" auf Briefstück, Marke rechts oben mit klenem Randriss außerhalb des Markenbildes, sonst tadellos, seltene Marke, handschriftliche Signatur Hübner und Fotoattest Krischke (2007) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2064

Condition

5

Catalogue no.65S

Opening500 €
Sold for400 €
1938, Portomarken 10H. mit liegendem Aufdruck, sauber mit Sonderstempel auf Briefstück, tadellos, es ist bisher kein weiteres Stück mit liegendem Aufdruck bekannt geworden, sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2065

Condition

6

Catalogue no.129-130

Opening100 €
Sold for90 €
Masaryk mit Kind 50 H. und 1 Kc. je mit Stempel "Reichenberg 8.OCT.1938" auf zwei Umschlägen, tadellos, jeweils mit Fotobefund Kleymann (2018) (Mi. 400,-)
Lot no.2066

Condition

6

Catalogue no.129-30,132,138SZ

Opening150 €
Sold for135 €
1938, Masaryk mit Kind 50 H. und 1 Kc., Vouziers 50 H. und senkrechtes Zwischenstegpaar Ausstellung Kaschau 50 H. je mit Stempel "REICHENBERG 8.OKT.1938" auf überfrankiertem Ortsbrief, tadellos, sign. Dr. Dub (Mi. für gestempelt 920,-)
Lot no.2067

Condition

5

Catalogue no.129

Opening80 €
Sold forUnsold
1938, Masaryk mit Kind 50 H. und 1 K. mit Sonderstempel "REICHENBERG 1 9.OCT.1938" auf Briefstück, Stempel etwas stark abgeschlagen, Marken tadellos, Fotobefund Brunel (2014) (Mi. 400,-)
Lot no.2068

Condition

2

Catalogue no.47I

Opening300 €
Sold forUnsold
1938, Bachmač 50h. mit tropfenförmigem Ausrufzeichen, ungebraucht ohne Gummi, winzig fleckig und kleine Zahnfehler, sonst tadellos, eine seltene Marke mit einer Auflage von nur 28 Stück, sign. Dub sowie Fotoattest Brunel (2018) (Mi. 3.000 für ungebraucht)
Lot no.2069

Condition

5

Catalogue no.1-12, 13XX,14

Opening200 €
Sold forUnsold
1943, Freimarken 1Q.-3Fr. mit Stempel "SHKODER-TREG 20.9.44" auf Briefstücken, 3Fr. mit Aufdruckfehler "Zeilenreihenfolge 3-1-2", tadellos, sign. Rommerskirchen BPP sowie Fotoattest Brunel (2018) 
Lot no.2070

Condition

6

Catalogue no.P1, 14 usw.

Opening150 €
Sold for135 €
194, Ganzsachenkarte 5Q. mit u.a. Eilmarke 25Q. als Zufrankatur mit Stempel "TIRANE 25 1 43", tadellos
Lot no.2071

Condition

6

Catalogue no.K1, P1-6

Opening500 €
Sold for450 €
1943, Kartenbrief 15Q. rot sowie Ganzsachenkarte 5-15Q. inklusive der Antwortkarten, sauber ungebraucht, tadellos