368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.2040

Condition

0 1

Catalogue no.20-21A

Opening100 €
Sold for130 €
1939, Flugpost 50H. und 1Kc., postfrisch bzw. ungebraucht, tadellos, sign. Boczek bzw. Mahr BPP sowie zwei Befunde Brunel (2018)
Lot no.2041

Condition

1

Catalogue no.23Ab

Opening100 €
Sold for120 €
Flugpost 3Kc. schwärzlichbräunlichlila, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Befund Brunel (2018)
Lot no.2042

Condition

0

Catalogue no.23Ab PF IV

Opening300 €
Sold for320 €
Flugpost 3Kc. schwärzlichbräunlichlila mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos, sign. Osper BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2043

Condition

0

Catalogue no.24Ac

Opening200 €
Sold for240 €
Flugpost 4Kc. graublau mit linkem Bogenrand, postfrisch, tadellos, sign. L. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.2044

Condition

0

Catalogue no.24Ac PF IV

Opening350 €
Sold for315 €
Flugpost 4Kc. graublau, Aufdrucktype III mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", postfrisch, tadellos mit kleinem Papiereinschluß, sign. L. Boczek sowie Fotoattest Brunel (2019)
Lot no.2045

Condition

0

Catalogue no.25Aa

Opening100 €
Sold for170 €
5Kc. schwärzlichrötlichbraun, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Befund Brunel (2018)
Lot no.2046

Condition

1

Catalogue no.25AaIII PF IV

Opening150 €
Sold for150 €
Flugpost 5Kc. schwärzlichrötlichbraun, Aufdrucktype III mit Aufdruckfehler "Anstrich des W von Wir gebrochen", sauber ungebraucht, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2047

Condition

0

Catalogue no.26Ab

Opening250 €
Sold for280 €
10Kc. schwärzlichultramarin, Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel (2018)
Lot no.2048

Condition

2

Catalogue no.26E

Opening120 €
Sold for360 €
1939, Landschaften "Burg Karlstein" 50H., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (113x94), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Lot no.2049

Condition

2

Catalogue no.30E

Opening120 €
1939, Landschaften "Landesmuseum und Turm, Brünn" 1.50K., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (123x95mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Lot no.2050

Condition

2

Catalogue no.39E

Opening120 €
1940, Landschaften "Neuhaus" 50H., schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (115x95mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ
Lot no.2051

Condition

2

Catalogue no.60

Opening150 €
Sold for340 €
1940, Landschaften "Sala Terrena im Waldstein-(Wallenstein-) Palais, Prag" mit Wertbezeichnung "20K." statt der später verausgabten "10K.", schwarzer Entwurf auf ungummiertem Papier (96x73mm), Inschrift der Landesbezeichnung noch nicht ausgearbeitet, tadellos und sehr dekorativ