368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.5023

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold for4.600 €

1849/1968, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter kleiner Sammlungsbestand, Hauptwert bei Altdeutschland mit Bayern Mi.-Nr. 1, Sachsen Mi.-Nr. 1, Württemberg mehrere 18 Kreuzer, einige Belege etc., stark unterschiedliche Erhaltung

Lot no.5024

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for700 €
1849/1975(ca.), ungebrauchte und gestempelte Sammlung ab Altdeutschland mit einigen besseren, Deutsches Reich mit einigen besseren ab Brustschilde sowie etwas Kolonien bis Deutschland nach 1945, dabei diverse Briefe usw., gute Erhaltung
Lot no.5025

Condition

1 3 6

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for170 €
1849/70, Einsteckbuch Altdeutschland mit einfachen Werten sowie Deutsches Reich Mi.-Nr 509 ungebraucht sowie zwei kleine Briefalben ab Vorphila mit über 80 Briefen und Karten, meist Thurn und Taxis sowie Oldenburg, gute Erhaltung
Lot no.5026

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for4.000 €
1850/1988, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit Altdeutschland (stark unterschiedlich), Dt. Reich, Besetzung I+II, Abstimmungsgebiete, Danzig, Memel, Dt. Kolonien, Gemeinschaftsausgaben, Bizone, Französische Zone, SBZ, Bund und Berlin, dabei viele bessere Ausgaben, einige Belege, dazu Doubletten und etwas Ausland; in 2 Kartons
Lot no.5027

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for3.200 €

1850/2011, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Posten mit Sammlungen Bayern, Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 438-39, 456-58, 496-98, Bl.1 und 2, Berlin mit Bl.1, Saar mit Bl. 1 und 2, Alliierte Besetzung mit SBZ Bl.2 und 4 und Bund (nur 2010/11); im großen Karton

Lot no.5028

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.900 €
1850/2000 (ca.), interessante Partie in Steckbüchern und Alben, dabei u.a. Württemberg 70 Kreuzer m. Attest Diena
Lot no.5029

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.000 €
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei sehr viel postfrische Euro-Nominale Bund; in 2 Kartons
Lot no.5030
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.400 €
1850/1970, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei gute Ausgaben; im Karton
Lot no.5031

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €
1850/2018, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Sammlung Bund 1949/99 postfrisch mit Posthorn, postfrische Euro-Nominale etc.; in 3 großen Kartons
Lot no.5032

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for2.800 €
1850/2000 (ca.), postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen (u.a. Saar mit Hochwasser-Blockpaar), Doubletten, Belegen etc.; in 6 großen Kartons