Lot no.2270

Catalogue no.2II

Lot no.2271

Catalogue no.V1

1945, Werpaketzettel 10 Pfg. schwarz auf rosa, ungebraucht, tadellos, sign. Sturm IBG mit Fotoattest (1979) (Mi. 480,-)
Lot no.2272

Catalogue no.V2AI/I

Nachnahmezettel 15 Pfg. schwarz auf bräunlichrot gezähnt mit Abart "Wertangabe rot statt blau" auf Briefstück mit übergehendem Notstempel "b" und Datums-L1 "4.Aug.1945", tadellos, sehr selten, bisher ohne Bewertung, Fotoattest Dr. Jasch BPP
Lot no.2273

Catalogue no.V3

Postzettel "Unbekannt - inconnu" 5 Pfg. auf Briefstück, tadellos, sign. Zierer BPP (Mi. 500,-)
Lot no.2274

Catalogue no.V4If

Postzettel "Verstorben - décéde" 10 Pfg. mit Abart "Wertangabe rot" mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "14.Sep.1945" auf Briefstück, tadellos Fotoattest Kunz BPP (2010 für Mi.-Nr. V4f)
Lot no.2275

Catalogue no.V5IIIg

Postzettel "Abgreist, ohne Angabe der Adresse - parti, sans laisser d'adresse" 15 Pfg. mit Abart "Wertangabe rot" auf Briefstück mit übergehendem Notstempeltype "b" und Datums-L1 "14.Sep.1945", tadellos, sign. Richter
Lot no.2276

3 4

Catalogue no.V9

30 Pfg. blau auf Uhrzeitzettel 7 3/4 bzw. 8 3/4 im rechts ungezähnten Viererblock mit violettem Notstempel "P A Großräschen Geb. Bez." (Typ b) als Entwerter, linke obere Marke mit verkürztem Zahn, sonst tadellos, Fotoattest Kunz BPP (2018) (Mi. 1.800,- +)
Lot no.2277

Catalogue no.V18h

Postzettel "Verreist - en voyage" 24 auf 30 Pfg., Randstück mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "25.Aug.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Sturm und Fotoattest Kunz BPP (2007) (Mi. 500,-)
Lot no.2278

Catalogue no.V19

Begleitscheinzettel 24 auf 30 Pfg. mit violettem Handstempel "24", ungebraucht, Pracht, seltene Marke, sign. Kunz BPP
Lot no.2279

Catalogue no.V20a

Zollzettel 5 Pfg. blau auf gelbgrün mit Notstempeltype "b" und Datums-L1 "25.Sep.1945" auf Briefstück, tadellos, sign. Kunz BPP (Mi. 400,-)
Lot no.2280

Catalogue no.V21c,V25b

Postzettel "Annahme verweigert - refusé" 6 Pfg. und Postzettel "Nicht abgeholt - non réclamé" 12 Pfg. auf zwei Briefstücken, tadellos, u.a. sign. Kunz BPP bzw. KB für Mi.-Nr. V21c (Mi. 700,-)
Lot no.2281

Catalogue no.V30/29

Opening1.800 €