368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.2377

Condition

0 4

Catalogue no.9a

Opening250 €
Sold for225 €
1945, Freimarken 6 Pfg. dunkelrotviolett, postfrisch im kpl. Bogen mit diversen Plattenfehlern (B-Bogen), Druckereizeichen sowie zusätzlich mit gezähnten Randleerfeldern oben (links durch Schrägschnitt knapp), Gummierung etwas matt, im Michel nicht vermerkt
Lot no.2378
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.9bDKU

Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. dunkelpurpur ungezähnt mit Doppeldruck (der Erstdruck kopfstehend), postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1998) (Mi. 750,-)
Lot no.2379
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.11PI

Opening300 €
Sold for460 €
8 Pfg. Probedruck schwarz auf lilarosa im Blockformat (106x80 mm), postfrisch mit wenigen Gummibügen und oben im Rand mit ca. 13 mm Einriss, sonst tadellos, sign. Novak und Fotoattest Kramp BPP (1994)
Lot no.2380
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.14yG

Opening300 €
Sold forUnsold
8 Pfg. schwarz auf hellbläulichgraugrün im senkrechten Unterrandpaar, durch Bogenumschlag erfolgte der Druck zum Teil auf der Gummiseite, postfrisch mit leichten Gummischlieren, tadellos, sehr dekorative und seltene Abart, Fotoattest Kramp BPP (2011)
Lot no.2381
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.19xDD

Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. dunkelrosarot auf lilarosa mit Doppeldruck und Plattenfehler "XIII", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (2001) (Mi. 750,-)
Lot no.2382
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.20PI

Opening150 €
Sold forUnsold
6 Pfg. Probedruck gezähnt auf grauem Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 750,-)
Lot no.2383
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.22PIIIUDD

Opening250 €
Sold forUnsold
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier ohne Gummierung mit Doppeldruck und Plattenfehler "VI", tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2384
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.22PIIIU

Opening150 €
Sold forUnsold
12 Pfg. Probedruck ungezähnt auf dünnem, graubraunen Papier ohne Gummierung mit überlangem Bogenunterrand, Marke tadellos, im Unterrand mit Faltspuren, Fotoattest Kramp BPP (2006) (Mi. 700,-)
Lot no.2385

Condition

0

Catalogue no.20-22

Opening100 €
Sold forUnsold
Opfer des Faschismus 6-12 Pfg., 4er-Blocks aus der rechten oberen Bogenecke, postfrisch
Lot no.2386
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1

Catalogue no.20aDD

Opening300 €
Sold forUnsold
Opfer des Faschismus 6 Pfg. grün mit Doppeldruck, ungebraucht mit senkrechten Bug links, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Kramp BPP (1999)
Lot no.2387

Condition

3 4

Catalogue no.26-28

Opening100 €
Sold for80 €
Kinderhilfe 6-12 Pfg., jeweils im 4er-Block, zentrisch gestempelt "SCHWERIN 11.1.46", 6 Pfg. leicht angetrennt, sign. Thom und Kramp BPP (Mi. 720,-)
Lot no.2388
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.26a-28aKZU

Opening1.200 €
Sold for2.000 €
6-12 Pfg. ungezähnt jeweils im senkrechten Kehrdruckpaar mit Zwischensteg und zusätzlich je eine weitere Marke links und rechts, postfrisch, tadellos, als kpl. Serie sehr selten, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (1997) (Mi. 6.220,-)
Lot no.2389
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 1 4

Catalogue no.26bDZ

Opening150 €
Sold for150 €
Kinderhilfe 6 Pfg. hellrötlichorange im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit DV "PLN" (kopfstehend) und Plattenfehler "V" auf Feld 91, Marken postfrisch, im Unterrand unter Feld 91 kleiner Falzrest, sonst tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2004) (Mi. ohne DV 640,- +)
Lot no.2390
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.27c

Opening1.000 €
Sold for2.400 €
8 Pfg. dunkelultramarin, postfrisch, tadellos, sehr seltene Farbe, in dieser Quliatät sind bisher nur wenige Exemplare bekannt, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2009) (Mi. 4.500,-)
Lot no.2391
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.29P

Opening120 €
Sold forUnsold
Abschied 3 Pfg. Probedruck dunkelgelbbraun ungezähnt auf Kartonpapier ohne Gummierung, tadellos, Fotoattest Thom BPP (1988) (Mi. 500,-)
Lot no.2392
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.29yG

Opening200 €
Sold forUnsold
Abschied 3 Pfg. mattorangebraun auf y-Papier mit Druck auf der Gummiseite, Oberrandstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2005) (Mi. 800,-)
Lot no.2393
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.31yaPa

Opening350 €
Sold for420 €
4 Pfg. lebhaftbräunlichrot auf y-Papier im waagerechten 20er-Bogenteil mit Rändern und Abart "geklebte Papierbahn" über vier Werten gehend (Feld 44-45 und 54-55), postfrisch, tadellos, sehr selten, entsprechendes Fotoattest Kramp BPP (2006)
Lot no.2394
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.34yc

Opening500 €
Sold for750 €
8 Pfg. schwärzlichorange auf y-Papier, postfrisch mit Knitterspur, sonst tadellos, sehr seltene Farbe, unsigniert mit Fotoattest Kramp BPP (2000) (Mi. 2.800,-)
Lot no.2395

Condition

0 4

Catalogue no.36zb

Opening500 €
Sold forUnsold
12 Pfg. rot auf glattem Papier im kpl. Bogen postfrisch, mit Druckereizeichen und diversen Plattenfehlern, mit rückseitigem Teilabklatsch auf 25 Marken, Ränder etwas bestoßen, sonst einwandfrei, gepr. Kramp BPP (Mi. 11.000,-)
Lot no.2396
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.36zfGU

Opening150 €
Sold for150 €
12 Pfg. dunkelrosa ungezähnt auf z-Papier mit Abart "Druck auf der Gummiseite", postfrisch mit leichtem Gummibug, sonst tadellos, sign. Thom und Kramp BPP mit Fotoattest (2014) (Mi. 750,-)
Lot no.2397

Condition

0

Catalogue no.36zf

Opening100 €
Sold for90 €
1946, Abschiedsserie 12 Pfg. dunkelrosa 2mal im 6er-Streifen dunkelrosa mit Normalmarken postfrisch (36zb), gepr. Kramp BPP (Mi. 800,-)
Lot no.2398
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2 4

Catalogue no.36P

Opening300 €
Sold forUnsold
12 Pfg. Probedruck rot auf Kartonpapier ohne Gummierung im Viererblock mit fast kpl. Abklatsch aller vier Marken, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2002) (Mi. 1.400,-)
Lot no.2399
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1

Catalogue no.37ybU

Opening200 €
Sold forUnsold
15 Pfg. dunkelbraunorange ungezähnt auf y-Papier, ungebraucht, tadellos, seltene Marke, sign. Zierer BPP und Fotoattest Kramp BPP (2014)
Lot no.2400
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.37ydUrDZ

Opening80 €
Sold forUnsold
15 Pfg. mittelsiena auf y-Papier aus der linken unteren Bogenecke mit DV "Druckerei 2" und Abart "links ungezähnt", postfrisch mit kleinem Eckzahnbug rechts oben, sonst tadellos, selten, sign. Kramp BPP mit Fotobefund (2007) 
Lot no.2401
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.37yeUr

Opening80 €
Sold forUnsold
15 Pfg. orangebraun auf y-Papier, Randstück mit Abart "rechts ungezähnt", postfrisch, tadellos, sign. Kramp BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 350,-)
Lot no.2402
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.38yc

Opening100 €
Sold for100 €
20 Pfg. schwärzlichgrauultramarin, Randstück, postfrisch mit Abklatschspuren, tadellos, Fotoattest Kramp BPP (2001) (Mi. 500,-)
Lot no.2403
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.39ybU

Opening1.000 €
Sold for1.100 €
30 Pfg. schwärzlichbläulichgrün ungezähnt, Randstück, postfrisch, laut Fotoattest Kramp BPP (2008) wirkt die Gummierung gering berührt, eine der großen Seltenheiten von Mecklenburg Vorpommern, mehrfach signiert, bisher ohne Bewertung
Lot no.2404
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.40yaZUs

Opening300 €
Sold for320 €
40 Pfg. hellviolettpurpur im waagerechten Zwischenstegpaar mit links weiterer Marke und Abart "senkrecht ungezähnt", postfrisch mit herstellungsbedingten Gummischlieren und geglättete senkrechte Büge im Zwischensteg, sehr selten, sign. Schubert und Fotobefund Dr. Herbst (1982) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2405

Condition

6

Catalogue no.40ya

Opening200 €
Sold forUnsold
40 Pfg. im senkrechten Paar mit Stempel "SCHWERIN 24.4.46" als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Adressenträgerteil für eine Päckchen nach Ludwigslust, Absenderangabe fehlt, gute Erhaltung, selten
Lot no.2406

Condition

6

Catalogue no.16

Opening80 €
Sold forUnsold
Notstempel: "BEZAHLT", schwarzer L1 als Notstempel von Kröslin auf Freimarke 12 Pfg. auf Brief nach Wolgast, gute Erhaltung, sign. Kramp BPP
Lot no.2407

Condition

6

Catalogue no.8x

Opening80 €
Sold for80 €
Notstempel: "Möllenhagen 5.OKT. 1945", klar auf Freimarke 6 Pfg. auf Karte mit Text an das Amtsgericht in Waren mit rückseitigem Eingangsstempel, Pracht, sign. Busch
Lot no.5141

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for950 €
1945/46, vorwiegend postfrische Sammlung, teils aufgezogen, mit hunderten von Marken, dabei sehr zahlreich Farben, Papiere, Randstücke, Einheiten, ungezähnte sowie teilgezähnte Werte, Plattenfehler, Druckerzeichen und Abklatsche, einiges sign. BPP, gute Erhaltung 
Lot no.5142

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold forUnsold
1945/46, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei Farbnuancen, Plattenfehler, ungezähnt, teilgezähnt, Paare Mitte ungezähnt, Einheiten, Druckerzeichen etc., teils sign.
Lot no.5143

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for180 €
1945/46, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Einheiten, im Einsteckbuch
Lot no.5144

Condition

0

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1945/46, 8 verschieden postfrische Bogen
Lot no.5145

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1945, Opfer des Faschismus 6-12 Pfg., postfrische und etwas ungebrauchte Partie, dabei Einheiten, Farbnuancen, ungezähnt, teilgezähnt, waagerechte Paare Mitte ungezähnt etc. (Mi.-Nr. 20-22)