368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.4003

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for260 €

1874/1901, Bosnien, Montenegro und Serbien, ungebrauchte Sammlung auf 5 Blättern, gute Erhaltung

Lot no.4004

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for280 €

1881/1903, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, einige Werte mit Specimen-Aufdruck, sauber auf drei Seiten, gute Erhaltung

Lot no.4006

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for1.500 €

1860/91, schöne ungebrauchte Sammlung mit diversen besseren Marken auf zwei Seiten, gute Erhaltung

Lot no.4008

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for700 €

1862/1902, ungebrauchte Sammlung mit besseren Werten wie MI.-Nr. 96-107, einige Werte mit "SPECIMEN" Aufdruck usw., gute Erhaltung

Lot no.4009

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for440 €

1873/1902, schöne ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, gute Erhaltung

Lot no.4010

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for950 €

1852/61, schöne ungebrauchte Sammlung dabei Kirchenstaat, Parma, Romagna, Sardinien, Sizilien und etwas Königreich, gute Erhaltung

Lot no.4011

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.800 €

1862/91, schöne ungebrauchte Sammlung mit vielen besseren aus zwei Blättern, gute Erhaltung

Lot no.4012

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €

1865/91, kleine ungebrauchte Sammlung auf 4 Blättern mit einigen besseren Werten inkl. Dienstmarken, gute Erhaltung

Lot no.4013

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €

1885/91, ungebrauchte komplette Sammlung, Mi.-Nr. 10 beschädigt, sonst gute Erhaltung

Lot no.4014

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for3.200 €

1852/99, schöne ungebrauchte Sammlung in den Hauptnummern komplett, dabei alle Marken sehr schön farbfrisch, Mi.-Nr. 20,25 und 28 sowie Mi.-Nr. 34-42 mit Aufdrucke "SPECIMEN", gute Erhaltung

Lot no.4015

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for1.200 €

1855/98, vorwiegend ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, gute Erhaltung

Lot no.4016

Condition

1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for300 €

1866/91, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, gute Erhaltung

Lot no.4017

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for320 €

1856/1903, schöne ungebrauchte Sammlung auf Blättern inkl. etwas Post in der Levante

Lot no.4018

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for900 €

1862/1903, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Werten, einige Werte mit Specimen-Aufdruck und einige Probedrucke, sauber auf vier Seiten, gute Erhaltung

Lot no.4020

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for2.200 €

1858/1900, schöne ungebrauchte Sammlung mit besseren Werten inkl. Dienstmarken, gute Erhaltung 

Lot no.4021

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for1.300 €

1854/1900, kleine ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, gute Erhaltung

Lot no.4022

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for2.800 €
Lot no.4023

Condition

1 2

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for100 €

1892/1901,  kleine ungebrauchte Sammlung auf zwei Seiten

Lot no.4024

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for750 €

1871/1920, ungebrauchte Sammlung mit einigen besseren Werten, sauber auf zwei Blättern, gute Erhaltung

Lot no.4039

Condition

0 1 2 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
Lot no.4040
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for170 €
Lot no.4042

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1986/88, kleine Partie Markenheftchen und Besonderheiten, gute Erhaltung
Lot no.4044

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1992, Kolumbus-Block, 46 Stück, postfrisch, sehr saubere Erhaltung (Bl. 97, Mi.3450,-)
Lot no.4045

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1992, KSZE und CEPT 9Q.-1,20L., je 200 Kleinbogen, postfrisch, gute Erhaltung (Mi. 5.600,-)
Lot no.4047

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.600 €
1849/1981, anfangs gestempelte später zunehmend ungebraucht/postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 129-142 auf Briefstücken, Mi.-Nr. 235-43I postfrisch, Block 1-2, Mi.-Nr. 333-41, 354-65 ungebraucht, ab 1944 durchgehend postfrisch, außerdem ein Teil Eisenbahnmarken und bessere Dubletten im Steckbuch, etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4048

Condition

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
1849/84, gestempelte Partie mit u.a. Mi.-Nr. 1 (3), 2 (10, dabei Farbnuancen), 3-5A, 5By (2), 9I (3), 6II (3), 10A, 18D, 19 (2), 21C, dabei Paare, dazu 2 Briefe mit Mi.-Nr. 8, teils Altsignaturen, meist sehr gute Erhaltung
Lot no.4049

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for470 €
1849/1941, gestempelter und ungebrauchter/postfrischer, alter Doublettenbestand inkl. Blockausgaben ab Nr. 4 mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, zum Teil in Mengen bis ca. 10x (u.a. Mi.-Nr. 520-527), sauber in zwei Steckalben und einem Ordner
Lot no.4050

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for560 €
1849/1983, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit besseren Ausgaben, dazu etwas Kolonien und Doubletten
Lot no.4054

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.700 €
Lot no.4055

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1853/1958, Partie mit über 120 Brief(vorderseiten) und Karten, dabei R-Briefe, Ganzsachen, Paketkarten usw., unterschiedliche Erhaltung