Lot no.808A

Catalogue no.I-II, Bl. I

1972, Birthday of Tito 0,50-1,25d. brown-lilac and indigo and souvenir sheet 10d. grey-lilac, mint never hinged with usual gum, very fine and rare as the stamps as well as the souvenir sheet were withdrawn, because Tito did not like this picture of him, only few known, signed Velickovic with certificate (2011) These pieces are illustrated and described in the Bulletin of the Study group "Jugoslawien & Nachf.e.V. in the BDPh"  - Issue 115 - page 12-14.
Lot no.4212

0 1 4

Opening25.000 €
1918, Ausgaben für Bosnien Herzegowina, hochinteressanter ungebrauchter und postfrischer Bestand mit etwa 3000 Marken in über 200 Einheiten, dabei Mi.-Nr. 19I mit rotem Probeaufdruck im 21er-Block sowie Mi.-Nr. 20I mit rotem Probeaufdruck im 25er-Block, außerdem unzählige Besonderheiten wie doppelte, kopfstehende und verschobene Aufdrucke, zahlreiche Aufdruckfehler und Varianten, Einheiten mit Handstempelaufdruck "FRANCO" usw., ein einmalige Zusammenstellung aus dem Bloch-Bestand
Lot no.4213

0 1 6

Sold for3.600 €

1918/19, Ausgabe für Bosnien und Herzegowina, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung, dabei fehlerhafte, kopfstehende, doppelte Aufdrucke, kopfstehende und normale Aufdrucke auf einer Marke, Einheiten, Belege etc., auf italienisch beschrifteten Blättern in 6 Alben

Lot no.4214

Sold for4.600 €

Ausgabe für Kroatien: 1918, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Spezialsammlung Mi.-Nr. 51 - 87, dabei Probedrucke, unverausgabte Marken, vertauschte, verschobene, kopfstehende, doppelte Aufdrucke, Bogen, Einheiten, Belege Formularabschnitte etc., auf italienisch beschrifteten Seiten in 9 Alben

Lot no.4215

0 1 6

Sold for3.600 €