368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.3364

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1825 (ca.), "T.T. BERGEDORF", L2 auf undatierter Briefhülle nach Lübeck mit 2 Ankunftsstempeln des taxischen Postamtes
Lot no.3365

Condition

2

Catalogue no.Essay

Opening500 €
Sold for700 €
Essay 3 Sch. in schwarz, orange, grün, rot und blau, farbfrisch und voll- meist breitrandig, auf ungummiertem Papier wie verausgabt, selten, teils sign., für 3 Werte jeweils Fotoattest Dr. Mozek BPP (2009)
Lot no.3366

Condition

1 2

Catalogue no.I-II, IV-V

Opening1.000 €
Sold for900 €
1861, Probedrucke ½ Sch. auf lebhaftbraunviolett, 1 Sch. schwarz, 3 Sch. auf dunkelbraunpurpur und 4 Sch. auf mattrötlichbraun, die 3 Sch. mit Restgummi, sonst mit Originalgummi, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, die seltene 4 Sch. mit schmalem oberen Bogenrand, diverse Signaturen, 5 Fotoatteste
Lot no.3367

Condition

Catalogue no.III

Opening3.000 €
Sold forUnsold
1½ Sch. auf dunkelgelb, unten etwas berührt, sonst breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet mit kreuzweise aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel, unauffällige kleine Mängel, die jedoch aufgrund der Seltenheit des Stückes unerheblich sind. Wir haben nur 2 weitere gestempelte Exemplare dieses Probedruckes registriert, gestempelte Probedrucke anderer Wertstufen sind nicht bekannt; Fotoattest Dr. Mozek BPP (2010)
Lot no.3368

Condition

0 1 4

Catalogue no.IV ND

Opening800 €
Sold forUnsold
Probedruck 3 Sch., Paalzow'scher Neudruck von 1867 im Bogenteil von 80 Marken, ungebraucht mit Originalgummi, die meisten Werte postfrisch, im linken Rand 2 größere Einrisse, insgesamt 5 Werte betreffend, senkrechte und waagerechte Bugspur durch 2 Markenreihen und 3 Werte etwas hell, eine sehr seltene Einheit
Lot no.3369

Condition

1

Catalogue no.2KZS, KZW, 3ZW, KZW

Opening200 €
Sold for180 €
1861/67, 1 Sch. im waagerechten und senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar sowie 1½ Sch. im Zwischensteg-Kehrdruckpaar und waagerechtem Zwischensteg-Paar, ungebraucht, teils sign. (Mi. 1.140,-)
Lot no.3370

Condition

0 1 4

Catalogue no.5ZS

Opening300 €
Sold forUnsold
4S. schwarz auf mattbraunorange im farbfrischem und allseits gut gerandeten 8er-Block mit vier senkrechten Zwischenstegpaaren, zwei Zwischenstegpaare postfrisch, zwei sauber ungebraucht, tadellos, sign. W. Engel BPP (Mi. 1.160,-)
Lot no.3371

Condition

2

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for960 €
1868, Moens'scher Probeabzugsbogen in schwarz auf glattem weißen Papier, ungummiert, außerhalb der Marken einmal waagerecht gefaltet und im Rand leichte helle Stellen; ein sehr seltenes Stück, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2009) (Mi. 5.000,-)
Lot no.3372

Condition

6

Catalogue no.DK 7

Opening800 €
Sold forUnsold
Dänemark 4 Sch. hellbraun, gewellter Grund, oben etwas angeschnitten, sonst breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel von Bergedorf auf Briefkuvert der Expedition der Eisenbahn-Zeitung nach Lauenburg, die Marke aufgrund des leichten Ortsstempelabschlages zusätzlich mit schleswig-holsteinischem Nummernstempel "148". Ein seltener Brief; Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)
Lot no.3373

Condition

Catalogue no.HH 2

Opening300 €
Sold for320 €
Hamburg 1 Sch. geschnitten, allseits breitrandig und farbfrisch mit klar und sauber aufgesetztem Bergedorfer Strichstempel, sehr schönes Stück in tadelloser Erhaltung (winzige herstellungsbedingte Sandkornpore), sign. Grobe und Fotoattest Dr. Mozek BPP (2018)
Lot no.3374

Condition

6

Catalogue no.SH7

Opening800 €
Sold for640 €
Schleswig-Holstein 1864, 1¼ Sch. blau/rosa, sehr schön farbfrisch, seitlich teils Scherentrennung, jedoch allseits voll- bis breitrandig und farbfrisch mit kreuzweise aufgesetztem Strichstempel und nebengesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 24 12" (1864) auf Rechnung der Eisenbahnzeitung nach Schwarzenbeck; ein attraktiver und seltener Beleg, sign. Kruschel und Carl H. Lange, Fotoattest Dr. Mozek BPP (2002) Provenienz: 13. Kruschel-Auktion (1980)
Lot no.4656

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening3.000 €
Sold forUnsold
1861/88, kleine Sammlung mit der kpl. Ausgabe in gestempelter Erhaltung, einschl. ½ Sch. auf dunkelblau (jeder Wert Fotoattest Jakubek BPP bzw. Dr. Mozek BPP) sowie einige Neudrucke etc.
Lot no.4657

Condition

2

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for420 €
1861, Farbprobedrucke in endgültiger Zeichnung, insgesamt 16 verschiedene Werte aller 5 verausgabter Farben, dabei kpl. Satz in schwarz
Lot no.4658

Condition

2 4

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
NEUDRUCKE: Etwa 300 Stück in meist größeren Einheiten