368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.3415

Condition

5

Catalogue no.4

Opening100 €
Sold for240 €
1/15 Th. auf blau, allseits breit- bis überrandige rechte untere Bogenecke mit unterem Reihenzähler "10" und Teil der linken Nachbarmarke, mit blauem Ra3 von Hannover auf Briefstück, Kabinett, Fotobefund Berger BPP
Lot no.3416

Condition

5

Catalogue no.6a

Opening300 €
Sold for380 €
1853, Drucksachemarke mit Wz. 3 Pfg. mattlilarosa im waagerechten Paar, voll- bis überrandig mit klar aufgesetztem DKr. "HAGE 25/12" auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest Berger BPP (2018)
Lot no.3417

Condition

5

Catalogue no.8a

Opening800 €
Sold for1.400 €
1856/57, Wappen mit Netzwerk 3 Pfg. schwarz genetzt im waagerechten 4er-Streifen, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch blauen EKr. "MÜNDEN 7/2" auf Briefstück, Kabinett, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Berger BPP (2018) Provenienz: 64. Köhler-Auktion (1930), Julius Steindler (1971)
Lot no.3418

Condition

0 1 4

Catalogue no.14c

Opening150 €
Sold for180 €
1 Gr. lilarot im senkrechten 15er-Block aus der linken unteren Bogenecke mit Reihenzählern "8"-"12" und Jahreszahl "1862", ungebraucht, fast alle Werte postfrisch, rechts im Rand zwischen den Werten 2 kleine Vortrennschnitte, schöne Einheit in einwandfreier Erhaltung
Lot no.3419

Condition

6

Catalogue no.16a

Opening200 €
Sold for260 €
3 Gr. orange, 2 Einzelwerte, voll- bis breitrandig und farbfrisch mit jeweils sauber aufgesetztem blauen DKr. "HANNOVER 19 6" auf Briefkuvert der 2. Gewichtsstufe nach Bad Gastein in Österreich mit Transit- und Ankunftsstempeln; eine attraktive und recht seltene Mehrfachfrankatur
Lot no.3420

Condition

6

Catalogue no.SU5II,6

Opening100 €
Sold for150 €
1858, Stadtpostumschlag Kleeblatt, Type II mit sauber aufgesetztem DKr. "HANNOVER 27 8", sign. Decker und Fotoattest Berger BPP (1984) sowie 1861, Stadtpostumschlag 'Springendes Pferd' mit kurzer Gummierung mit nebengesetztem blauen  DKr. "HANNOVER 26 2"
Lot no.4669

Condition

1 3 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for4.200 €
1850/64, meist gestempelte Partie auf alten Auswahlseiten, dabei eine Vielzahl von Randstücken, diverse Bogenecken und Stücke mit Jahreszahlen
Lot no.4670

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for700 €
1850/64 (ca.), gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben und Papieren, dabei Mi.-Nr. 18 sign. Berger BPP sowie Nr. 22x und 25y auf U14 in die USA, einiges sign., 4 Befunde
Lot no.4671

Condition

1 4

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1859/61 (ca.), ungebrauchte kleine Partie Kopfausgabe in Einheiten sowie 2 Bogenteile Nachdrucke
Lot no.4672

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold forUnsold
1790/1871, Sammlung mit fast 150 Postscheinen mit Schwerpunkt Preußen mit verschiedenen Vordrucken, diversen Stempeln und Besonderheiten, dabei kpl. Druckbogen
Lot no.4673

Condition

6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold forUnsold
1830/60, 23 unfrankierte Briefe, meist ins Ausland, dabei diverse Transitstempel, u.a. bei vdL nicht gelisteter blauer "HANOVER O" mit Fotoattest Van der Linden BPP