368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.9

Condition

Catalogue no.226xB

Opening300 €
Sold for280 €
1918, Flugpost 2,50 auf 3Kr., gez. 11½, sauber gestempelt, tadellos, sign. Matl BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.500,-)
Lot no.1101

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1849, "AMERICA per ENGLAND", black transitstamp on entire letter from "PHILADELPHIA  5 JAN.20". with handstamp "PAID" by British Open Mail with manuscript "224" (Pfennig) to Bischoffswerda, Germany, fine
Lot no.1103

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
1850, "AMERICA per ENGLAND", boxed in red reverse on entire letter from "LOUISVILLE 10 NOV.16." with straight line "PAID" by British Open Mail via Aachen to Coblenz, Prussia with handwritten tax "16 3/4" (Sgr.) and cancel "Entlastet Coblenz 15.12.", fine
Lot no.1104

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for210 €
1851, "AMERICA ÜBER BREMEN 9 1/2 / 3", red German transit mark on entire letter from "MERCERSBURGH AUG.5." with Washington 3 c. orange brown tied by black grid cancel via "NEW-YORK AUG.6." with tax mark "20" (Cents) by Bremen Convention Mail to Berlin with manuscript due marking "12 1/2" (Sgr.) and arrival mark, cover was treated as totally unpaid, stamp vertical folded at left and corner faults, otherwise fine, signed Jakubek BPP and certificate James van der Linden BPP (1997)
Lot no.1106

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1853,envelope from "N.YORK BR.PKT. 7 PAID AUG.30." by Prussian Closed Mail via Aachen with red transit mark "Franco Preuss:resp.Vereinsl.Ausg.Pr.", Belgian and France mit L1 "FRANCO" to Turin with modifield manuscript tax and arrival mark, fine
Lot no.1107

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1854, "16/6 Kr.R. AMERICA ÜBER BREMEN", red German transit mark on postal stationery envelope 3 c. used from "GLENN SPRINGS S.C. APL. 17" via N.YORK...9 APR.." by Bremen Convention Mail with manuscript due markings "22" (Kr.) to Ebern, Bavaria with arrival mark, envelope was treated as totally unpaid
Lot no.1116

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1859, "8 3/4" tax mark in blue from Hamburg, clear on envelope from "CLERMONT APR.19" via "N.YORK BREM.PK. 3 MAY" by Hamburg Convention Mail via Hamburg with modified manuscript tax to Christiania, Norway with arrival mark, slight toned, otherwise fine
Lot no.1120

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for135 €
1860, "6 3/4 Sgr.-9Xr", blue tax mark on envelope from "N. YORK HAMB. PKT. 5 JUL.1." with seal wax "KÖNIGL.WÜRTTEMB. CONSULAT NEW YORK" one ververse via Hamburg to Lorch, Württemberg with arrival mark, fine
Lot no.1133

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €
1867, blue tax mark "6 1/2", clear strike on US postal stationery envelope 3 c. from "ROCHESTER JUN.24." via "N.YORK Hamb.PKT. 3 JUN.29" via Hamburg to Wehden, Prussia with arrival mark, envelope was treated as totally unpaid
Lot no.1137

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for160 €
1868, entire letter from "NEW ORLEANS MAY.13" via "NEW YORK BR.TRANSIT MAY.19." by Prussian Closed Mail via Aachen with blue tax mark "8" to Limbach, Saxony, fine, certificate James van der Linden BPP (1996)
Lot no.3236

Condition

2

Catalogue no.1aV

Opening400 €
Sold for1.200 €
1851, Ziffernausgabe Erstauflage: 1 Kr. auf sämisch im waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, entwertet durch waagerechten Federzug; linker Wert kleine Schürfung, sonst einwandfrei; seltene Vorlagestücke für die badische Postdirektion
Lot no.3237

Condition

5

Catalogue no.1a

Opening800 €
Sold for900 €
1 Kr. auf sämisch im senkrechten Paar, die obere Marke links oben berührt, sonst voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke und rechts mit 1-2 mm Bogenrand, sauber entwertet durch rote Nr. "84" LÖRRACH auf Briefstück; zwischen den Marken kleiner Vortrennschnitt, farbfrische und ursprüngliche tadellose Erhaltung, ein außerordentlich schönes und seltenes Paar, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.3238

Condition

6

Catalogue no.1a

Opening400 €
Sold for850 €
1 Kr. auf sämisch, voll- bis überrandig, unten mit Teil der Nachbarmarke, mit sauber aufgesetzter Nr. "43" und klar nebengesetztem roten Ra2 "FREIBURG 1 Okt. 51" auf kpl. Faltbrief nach Neuershausen Bestellbezirk von Freiburg. Eine attraktive und seltene Einzelfrankatur in sehr schöner Erhaltung
Lot no.3239

Condition

Catalogue no.1b

Opening100 €
Sold for180 €
2. Auflage: 1 Kr. auf braun, links oben gut voll- sonst allseits breit- bis überrandig mit Teilen von 3 Nachbarmarken und oben schmalem Bogenrand, sauber entwertet durch die Nr. "43" FREIBURG, Luxus, sign. Starauschek
Lot no.3240

Condition

6

Catalogue no.2b

Opening100 €
Sold for200 €
3 Kr. auf gelb, links unten leicht berührt, sonst breit- bis überrandig aus der rechten oberen Bogenecke mit ca. 5,5-6 mm Bogenrändern, sehr schön entwertet durch EKr. "ÜBERLINGEN 21 JAN", leichte senkrechte Bugspur links, sonst einwandfrei, sehr attraktiv und mit der Ortsstempelentwertung besonders selten, Fotobefund Stegmüller BPP
Lot no.3241

Condition

6

Catalogue no.4b

Opening150 €
Sold for120 €
1851, 9 Kr. auf rötlichkarmin mit klarer Nr. "121" und nebengesetztem DKr. "SAECKINGEN 23.DEZ.51" auf kpl. Faltbrief nach Sigmaringen mit Ankunftsstempel, Marke angeschnitten und Faltbrief mit leichten Wasserspuren im Rand, interessanter Brief in das Fürstentum Hohenzollern-Sigmaringen, vor dessen Eintritt im DÖPV (1852)
Lot no.3242

Condition

6

Catalogue no.4b

Opening300 €
Sold for950 €
9 Kr. auf lilarosa im waagerechten 3er-Streifen, links ganz leicht berührt, sonst voll- bis überrandig mit Teilen von 4 Nachbarmarken, mit zweimal sauber aufgesetzter Nr. "146" auf Briefhülle der 3. Gewichtsstufe (eine Seitenklappe fehlend) von "ÜBERLINGEN 18 MRZ." (1857) nach Neckarsulm mit Transit- und Ankunftsstempeln; die linke Marke minimale Knitter, sonst einwandfrei; eine seltene und attraktive Frankatur
Lot no.3243

Condition

6

Catalogue no.6

Opening200 €
Sold for360 €
3 Kr. auf grün, farbfrisch und dreiseitig, voll- bis breitrandig mit Teil der unteren Marke, oberer Rand ergänzt, mit grüner Nr. "92" auf Reco-Brief mit rotem Ra2 "MÖSKIRCH 23.Feb.", grünem "Charge" und und schönem Chargé-Gitter nach Mainwangen; vorderseitig handschriftlicher Vermerk "Findet sich kein Georg Müller hier. Bürgermeister" und rückseitig entsprechende weitere Vermerke "Wurde vom Bürgermeisteramt Mainwangen eröffnet, um aus dem Inhalt ersehen zu können welchen Müller dieser Brief betrifft...",  sehr dekorative Kombination in schöner Erhaltung
Lot no.3244

Condition

6

Catalogue no.6

Opening100 €
Sold for90 €
1853, 3 Kr. auf grün mit undeutlicher Nr. "144" und nebengesetztem DKr. "THINGEN 5.JUN." auf Chargé-Faltbrief im Grenzverkehr nach Schaffhausen, Reco-Gebühr bar bezahlt, Marke mit Schnittfehler, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.3245

Condition

6

Catalogue no.8

Opening100 €
Sold for240 €
3 Kr. auf blau, unten rechts winzig berührt, sonst voll- bis überrandig, links mit Teil der Nachbarmarke und oben mit ca. 2/3 mm Bogenrand, mit glasklar aufgesetzter Nr. "78" und nebengesetztem L2 "LADENBURG 21 Mai" (1859) auf Chargé-Briefhülle nach Rimbach in Hessen, Luxus
Lot no.3246

Condition

Catalogue no.13c

Opening1.000 €
Sold for3.400 €
1 Kr. grauschwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits gut gezähnt, die linke Marke leichte senkrechte Bugspur, sonst einwanfrei, eine sehr seltene Einheit, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.3247

Condition

Catalogue no.17b

Opening400 €
Sold for460 €
1 Kr. silbergrau, farbfrisch in der typischen Nuance und allseits gut gezähnt, sauber entwertet durch L2 von Bretten, rückseitig kleine Schürfung sonst einwandfrei; eine sehr seltene Marke, sign. Stock und Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.3248

Condition

6

Catalogue no.18

Opening2.000 €
Sold for4.400 €
3 Kr. rosa, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sauber und leicht übergehend aufgesetztem Ovalstempel "FRANKREICH über BADEN" mit nebengesetztem handschriftlichem Aufgabevermerk "Kehl" auf Briefhülle mit Absenderstempel aus Straßburg nach Freiburg. Der Brief wurde zur Portoersparnis vom Absender auf privatem Weg über die Grenze befördert und auf der badischen Seite bei der Bahnpost aufgegeben. Der als Entwerter verwendete Leitwegstempel war laut einer Ankündigung der Postverwaltung vom 5.6.1861 rückseitig auf Briefen anzubringen, die aus Frankreich entweder nach Baden, oder im Transit in ein anderes Postvereinsland zu befördern waren. Dies ist der dritte bekannte Brief, bei dem die badische Frankatur mit dem Transitstempel entwertet wurde. Ein sensationelles Stück, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.3249

Condition

Catalogue no.21a

Opening200 €
Sold for700 €
18 Kr. grün, farbfrisch und einwandfrei gezähnt mit sehr schön aufgesetztem DKr. "LAHR 8 FEB.", Luxus, sign. Köhler und Fotoattes Stegmüller BPP (2019)
Lot no.3250

Condition

6

Catalogue no.21a

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
18 Kr. grün, farbfrisch und überwiegend gut gezähnt, nur unten rechts sind einige Zähne durch Scherentrennung verkürzt, rechts mit schmalem Bogenrand, mit sauber auf- und nebengesetztem DKr. "BADEN G.W. 7.5" (1865) auf kleiner Briefhülle über die Schweiz nach Palermo, diverse Transit- und Ankunftsstempel einschließlich "SCHIFFSBUREAU Nr.2 LUZERN", das Kuvert leichte Faltung außerhalb der Frankatur, eine attraktive und seltene Einzelfrankatur, Fotoattest Stegmüller BPP (2019)
Lot no.3251

Condition

Catalogue no.25b

Opening100 €
Sold for170 €
1868, 7 Kr. hellblau, farbfrisch und gut gezähnt mit ideal aufgesetztem EKr. "OESTRINGEN 1 SEP 4-6 V.", schöner nicht möglich, sign. Ebel und Richter
Lot no.3252

Condition

1 6

Catalogue no.U4A

Opening300 €
Sold for240 €
1858, Umschlag 12 Kr. braun im Kleinformat, ungebraucht in sehr schöner und frischer Erhaltung, sign. Unverfehrth und A. de Cock
Lot no.3253

Condition

6

Catalogue no.U8IB

Opening150 €
Sold for180 €
1862, Umschlag 9 Kr. gelbbraun im Großformat mit Ra2 "OFFENBURG 25 Nov." nach Berlin, außerhalb des Wertstempel kleines Aufnadelungsloch, sonst einwandfrei, Fotoattest Stegmüller BPP (2008)
Lot no.3254

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for180 €
1787, "DE KIRCHHEIM" in rot, glasklar auf Briefhülle mit zugehörigem Inhalt (Trauerschreiben des Fürsten Karl Christian zu Nassau-Weilburg) an Christian Ludwig, Graf zu Wied
Lot no.3255

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1785 (ca.), "(v.) Straubing", L1 gut abgeschlagen auf kleiner Briefhülle (rückseitiges Siegel ausgeschnitten) nach München, selten, sign. Pietz BPP
Lot no.3256

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
VORPHILATELIE: 1790 (ca.), "V:ALTÖTTING", L1 in rot auf Briefhülle mit Ergebenheitsadresse nach München; in rot bei Feuser nicht gelistet
Lot no.3257

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1804, Kpl. Faltbrief von München nach Nantes in Frankreich, nach dem Vertrag von 1801 befördert über Duderstadt, Frankfurt und Paris, das preußischen Porto im Voraus bezahlt, vorderseitiger Übergangsstempel "PRUSSE" von Frankfurt, Fotoattest Van der Linden BPP (1999)
Lot no.3258

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1805 , "BONHOLZ.R.4.", L1 sauber auf datierter Briefhülle nach Neuburg
Lot no.3259

Condition

6

Catalogue no.

Opening140 €
Sold forUnsold
1840 (ca.), "SCHOENRAM 21/8", Fingerhutstempel klar auf Bischofsbrief an Lothar Anselm in München, Hülle in der Mitte leicht verfärbt und kleine Siegelhaftstellen; ein seltener Stempel der 1848 aufgehobenen Postexpedition, sign. Pietz BPP
Lot no.3260

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold forUnsold
1847, "WÜRZBURG AUSLAGE", roter Halbkreis auf kpl. Faltbrief von "CHAMBERSBURG Pa." über Frankreich nach Erlangen. Das amerikanische Inlandsporto von 5 Cents bar bezahlt, in Bayern taxiert mit "48" Kr.
Lot no.3261

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for160 €
1848, kpl. Faltbrief von "MARKTBREIT 6/7" nach Montpellier, irrtümlich nach Köln befördert, retourniert und über Farbach nach Frankreich geleitet; vorderseitig 2 verschiedene Ovalstempel "BAYERN" von Köln nach Koblenz