Lot no.3262

Catalogue no.100

Sold for64 €
Lot no.3263

Opening70 €
Sold for95 €
Lot no.3264

Catalogue no.1Ia

Lot no.3265

0 1 4

Catalogue no.1Ia

Opening1.800 €
Sold for2.800 €
Lot no.3266

Catalogue no.1Ia

Sold for4.200 €
Lot no.3267

Catalogue no.1Ia

Sold for3.000 €
Lot no.3268

Catalogue no.1Ia

Lot no.3269

Catalogue no.1Ia

Lot no.3270

Catalogue no.1Ia

Lot no.3271

Catalogue no.1Ia

Lot no.3272

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit allen Zwischenlinien und rechts ca. 20 mm Bogenrand (hier leichter diagonaler Bug), ungebraucht mit Originalgummi, tadellos, die Marke in Bleistift sign. Bolaffi und A. Diena sowie im Rand sign. A. Bolaffi, Fotoattest Schmitt BPP (2013)
Lot no.3273

Catalogue no.1Ia

Lot no.3274

Catalogue no.1Ia

Sold for670 €
1 Kr. schwarz, oben voll- sonst allseits breitrandig mit vollständigen Zwischenlinien unten und rechts, mit alleiniger Entwertung durch 2 waagerechte Tintenstriche, tadellos, sign. Ohrt und Fotoattest Brettl BPP (2001)
Lot no.3275

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, voll- bis meist breitrandig und farbfrisch, sauber entwertet durch DKr. "... FEB. 1850", Federzug unmerklich entfernt, sonst tadellos, mehrfach sign., u.a. Köhler und Brettl BPP sowie Fotoattest Sem BPP (2014)
Lot no.3276

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit Schnittlinien an 3½ Seiten und farbfrisch mit L2 "MÜNCHEN 20 JUN 1850" auf Briefstück, Kabinett, sign. Schmitt BPP und Fotoattest Brettl AIEP (2015)
Lot no.3277

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig, entwertet durch zentrischen Halbkreisstempel "MKT. REDWITZ 17/4" und zusätzlichem Federzug; hier kleine Papieraufspaltung durch Gallustinte, sonst tadellos, mehrfach sign. und Fotobefund Sem BPP
Lot no.3278

Catalogue no.1Ia

1 Kr. grauschwarz, voll- bis breitrandig, entwertet durch Halbkreisstempel von Neustadt, tadellos, sign. Georg Bühler und Besitzerzeichen sowie Fotoattest Sem BPP (2015)
Lot no.3279

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz auf wolkigem Papier, sauber entwertet durch L2 "HOF .. FEB. 18..", einwandfrei (minimale Knitter links laut Fotoattest Brettl BPP (1995) kein Mangel)
Lot no.3280

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz in schöner tiefer Farbe, allseits breitrandig mit 4 Schnittlinien, aus der linken oberen Bogenecke des linken unteren Bogenviertels stammend, sehr schön entwertet durch klaren gMR "23.."; minimale und fast unsichtbare senkrechte Knitterspur, sonst tadellos; ein sehr schönes Stück, sign. Köhler und Pfenninger sowie Fotoattest Sem BPP (2012)
Lot no.3281

Catalogue no.1Ia

Sold for1.250 €
1 Kr. grauschwarz, voll- bis breitrandig mit zentrischem gMR "196" MARKTBREIT, einwandfrei, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3282

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, farbfrisch und allseits breitrandig, sauber entwertet durch gMR "209" MILTENBERG, tadellos, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3283

Catalogue no.1Ia

1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig mit Zwischenlinien links und rechts, klar gestempelt durch gMR "217" MÜNCHEN, feine tadellose Erhaltung, sign. Maier, Berlin und Fotoattest Brettl BPP (1994)
Lot no.3284

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, allseits breit- bis überrandig, sauber entwertet durch gMR "241" NÖRDLINGEN, rückseitig minimal falzhell, mehrfach sign. und Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3285

Catalogue no.1Ia

1 Kr. schwarz, allseits breitrandig mit Zwischenlinien links und rechts, leicht entwertet durch gMR "243" NÜRNBERG, tadellos, sign. Brun und Kruschel sowie Fotoattest Brettl BPP (1981)
Lot no.3286

Catalogue no.1Ia

1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig und farbfrisch mit DKr. "NÜRNBERG 1 FEB. 1850" auf kleinem Briefstück; die Marke war zur Prüfung gelöst und ist mit Falz befestigt; ein dekoratives Stück in tadelloser Erhaltung, sign. Brettl BPP mit Befund
Lot no.3287

Catalogue no.1Ia

1 Kr. grauschwarz, allseits sehr breitrandig mit nahezu vollständigen Schnittlinien, mit Halbkreisstempel "NOERDLINGEN" auf vollständiger Drucksache datiert "Ellwangen, den 28/6/50" nach Schrobenhausen; ein interessantes Stück vor Eintritt Württembergs in den Postverein, sign. Brandes, Pfenninger und Schlesinger sowie Fotoattest Stegmüller BPP (2003)
Lot no.3288

Catalogue no.1Ia

Sold for1.900 €
1 Kr. schwarz, farbfrisch und allseits voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten und oben schmalem Oberrand, aus der linken oberen Bogenecke stammend, mit DKr. "NÜRNBERG 1.. FEB. 1850" auf neugefalteter Drucksache (Vertreterankündigung) datiert "Frankfurt a/M. den 10 Februar 1850" nach Amberg mit Ankunftsstempel; ein zusätzliches Federkreuz auf der Marke abgeschwächt, sonst einwandfrei; ein dekoratives Stück, Fotoattest Sem BPP (2011)
Lot no.3289

Catalogue no.1IaIII

Sold for2.600 €
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig, unten mit vollständiger doppelter Trennungslinie (sogenannte 'kleine Brücke'), mit sauberem Halbkreisstempel von Fürth auf Briefstück, Kabinett, u.a. sign. Stock und Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3290

Catalogue no.1IaIII

Opening6.000 €
Sold for18.000 €
1 Kr. schwarz im waagerechten 3er-Streifen, farbfrisch und allseits enorm breit- bis überrandig mit fast vollständigen Zwischenlinien, links oben Teil der Nachbarmarke und doppelter Trennungslinie unter den beiden linken Werten, sauber entwertet durch gMR "135" HOF, tadellos. Ein ganz außergewöhnlich schöner Streifen von großer Seltenheit, sign. Pfenninger und Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3291

Catalogue no.1IaDD

1 Kr. grauschwarz mit horizontal und vertikal verschobenem Doppeldruck, voll- bis meist breitrandig, ungebraucht ohne Gummi; rückseitige Schürfung, sonst einwandfrei, sign. Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP (2015)
Lot no.3292

Catalogue no.1Ib

Sold for2.800 €
1 Kr. tiefschwarz mit kleinem Plattenfehler am Y von BAYERN, allseits breit- bis überrandig, leicht und sauber entwertet durch DKr. von Augsburg, ein besonders schönes Stück in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Sem BPP (2018)
Lot no.3293

Catalogue no.1IbPLF

1 Kr. tiefschwarz mit Plattenfehler "Rechte Randlinie rechts unten beschädigt" (Feld C28), allseits breitrandig und farbfrisch, mit Buchdruck-Aufdruck "München" diagonal kopfstehend sowie "en" kopfstehend waagerecht am rechten Rand. Der Status dieser "Entwertung" ist ungeklärt; ein interessantes Stück, Stellungnahmen Pfenninger/Brettl/Schmitt (1971) und Stegmüller (2014)
Lot no.3294

Catalogue no.1IIa

Platte II: 1 Kr. grauschwarz, Platte 2, voll- bis meist breitrandig mit Zwischenlinien an 3 Seiten, ungebraucht mit Originalgummi; einige kleine Stockfleckchen im Rand, sonst tadellos, sign. Brettl BPP und Fotoattest Sem BPP (2008)
Lot no.3295

Catalogue no.1IIa

Sold for550 €
1 Kr. grauschwarz, allseits breitrandig und farbfrisch mit alleiniger Entwertung durch zentrischen gMR (wahrscheinlich "20" BAMBERG); rückseitig kleine leicht helle Stelle, sonst einwandfrei, mehrfach sign. und Fotobefund Sem BPP
Lot no.3296

Catalogue no.1IIa

1 Kr. grauschwarz, allseits gleichmäßig breitrandig und farbfrisch mit zentrisch klarem gMR "135" HOF; rückseitig punkthelle Stelle und leichte senkrechte Bugspur; ein dekoratives Stück, sign. Brettl BPP und Fotoattest Stegmüller BPP 82013)
Lot no.3297

Catalogue no.1IIa

1 Kr. schwarz im waagerechten Paar aus der linken oberen Bogenecke, die linke Marke unten in der Randlinie teils leicht berührt, sonst voll- bis überrandig, dreiseitig mit vollen Schnittlinien und oben mit ca. 0,5/2 mm Bogenrand, mit klarem gMR "18" AUGSBURG auf Briefstück. Die rechte Marke kleine Papierschürfung und minimale Aufklebeknitter und Schrägbug zwischen den Marken, sonst einwandfrei; ein dekoratives Paar, Fotoattest Stegmüller BPP (2013)