368. Auction

26-30 March 2019 in Wiesbaden

Lot no.1

Condition

1

Catalogue no.1B

Opening120 €
Sold for130 €
1918, 10 H. rot/schwarz, dreiseitig gezähnt, sauber ungebraucht, tadellos
Lot no.2

Condition

4

Catalogue no.D2C

Opening250 €
Sold for250 €
1932, 10 Rp. in seltener Mischzähnung 11½:10½, 4er-Block, zentrisch gestempelt "VADUZ 30.XII.35" (echt, aber nach Ablauf der Gültigkeit); rückseitig kleine Flecken von Klebstoffrest (nur gering durchscheinend), sonst einwandfrei; sehr selten, Fotoattest Marxer
Lot no.3

Condition

1 2

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for7.500 €

1850, Andreaskreuz in gelb, schwarz, rot, braun und blau, je im ungebrauchten waagerechten Viererstreifen auf Maschinen bzw. der schwarze auf Handpapier, der gelbe und braune Streifen in insgesamt akzeptabler bzw. guter Erhaltung, der blaue und rote Streifen mit Bug und auf Unterlage kaschiert, der schwarze Streifen aus zwei Teilen zusammengefügt und nachgummiert, trotz der teilweisen Einschränkungen ein insgesamt attraktives und seltenes Ensemble, teils sign. Matl bzw. 2 Befunde und 3 Fotoattest Goller BPP (2018)

Lot no.4

Condition

Catalogue no.7

Opening300 €
Sold for650 €

1851, Gelber Merkur 6 Kr. gelb, Type Ib, mit nicht indentifizierbarem Teilstempel entwertet, der obere Schriftkasten und Teile der Hutkante erganzt und nachgemalt, zwei Brüche gestärkt, ein optisch ansprechendes Stück, Fotoattest Hübner (1971) (Mi. 10.000,-)

Lot no.5

Condition

Catalogue no.7Ia

Opening1.500 €
Sold for1.900 €
1851, Zeitungsmarke  6 Kr. ockergelb, sogenannter 'Gelber Merkur', in schöner satter Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, dreiseitig gut gerandet, dabei links und oben je mit Teil der Nachbarmarke, unten kurz an der Randlinie geschnitten und rechts berührt, mit sauber aufgesetztem L1. "MÜHL(ITZ) 28 MA" entwertet, eine sehr attraktive Marke in guter Erhaltung, sign. Pfenninger sowie Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 10.000,-)
Lot no.6

Condition

Catalogue no.8

Opening2.000 €
Sold for4.200 €
1851, Zeitungsmarke  30 Kr. rosa, sogenannter 'Rosa Merkur', in schöner rosa Nuance mit gut erkennbarer Zeichnung, dreiseitig gut geschnitten, lediglich links etwas berührt, rückseitig verfestigte Papierreste die zur Kontrolle teils gelöst worden, sauber und schön kopffrei entwertet mit Ventien Stempel "PA(DOVA) 1", ein sehr attraktives und nicht repariertes Exemplar dieser beliebten klassischen Rarität, sign. H.C. Lange sowie Fotoattest Goller BPP (2018) (Mi. 18.000,-)
Lot no.7

Condition

1

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for8.000 €

1858, Andreaskreuz in gelb, schwarz, rot, braun und blau, je im ungebrauchten waagerechten Viererstreifen bzw. brauner Streifen in zwei Paaren mit leicht korrigierter Zähnung, je sauber ungebraucht mit teils angetrennten Zähnchen, sonst in überaus schöner Erhaltung, ein sehr attraktives und seltenes Ensemble, 5 Fotoattester Goller BPP (2018)

Lot no.8

Condition

6

Catalogue no.31a,32a,34a

Opening150 €
Sold for170 €

1863, Doppeladler 3Kr. gelblichgrün, zwei Einzelwerte sowie mit 5Kr. rosa und 15 Kr. braun, je farbfrisch und vollzähnig, mit DKr. "AUSSIG 23 1" auf frischer Faltbriefhülle mit nebengesetztem "P.D." nach Mailand, eine sehr schöne Dreifarbenfrankatur in tadelloser Erhaltung, Fotoattest Goller BPP (2018)

Lot no.9

Condition

Catalogue no.226xB

Opening300 €
Sold for280 €
1918, Flugpost 2,50 auf 3Kr., gez. 11½, sauber gestempelt, tadellos, sign. Matl BPP mit Fotoattest (1978) (Mi. 1.500,-)
Lot no.10

Condition

2

Catalogue no.433-41U

Opening450 €
Sold for460 €
1923, Landeshauptstädte 100-1000 Kr. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, einheitlich aus der rechten oberen Bogenecke, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 2.400,-)
Lot no.11

Condition

2

Catalogue no.442-46U

Opening200 €
Sold for280 €
1924, Jugend und Tuberkulosefürsorge 100-1000 Kr. ungezähnt kpl. in waagerechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 1.400,-)
Lot no.12

Condition

2

Catalogue no.494-97U

Opening600 €
Sold for650 €
1928, 10 Jahre Republik 10-40 g ungezähnt kpl. in senkrechten Paaren, ungebraucht ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos (Mi. 4.000,-)
Lot no.13

Condition

6

Catalogue no.Bl. 1

Opening800 €
Sold for1.700 €
1933, WIPA-Block mit Sonderstempel "KÜNSTLERHAUS JUNI" auf R-Brief nach Berlin mit Ankunftsstempel, sehr selten, tadellos, Fotoattest Soecknick BPP (2018)
Lot no.14
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.400 €
SA 12 +38 Pfg , Aufdruckprobe mit Aufdruck "ÖSTERREICH 8 Pf", sauber ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Lot no.15
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for3.600 €
SA 12 +38 Pfg , Aufdruckprobe mit Aufdruck "ÖSTERREICH 12 Pf", sauber ungebraucht mit leichten Haftstellen oben, tadellos, sehr seltene Marke, bisher sind nur wenige Exemplare bekannt
Lot no.16
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.661K

Opening80 €
Sold for110 €
1945, 1. Wiener Aushilfsausgabe 6 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruck im waagerechten Oberrandstück, postfrisch, tadellos mit Bleistiftsignatur
Lot no.17

Condition

0

Catalogue no.VI-VII

Opening500 €
Sold for800 €
1946, Unverausgabte Blitz und Maske 5 und 12 Gr., postfrisch, tadellos
Lot no.18
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.803-10PII

Opening1.500 €
Sold for1.600 €
1947, Wiener Frühjahrsmesse 3-60 g kpl. als gezähnte Probedrucke in anderen Farben, postfrisch, tadellos, sehr seltener Satz (Mi. 8.000,-)
Lot no.19
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.903PI

Opening300 €
Sold for280 €
1948, Trachten 45 g Probedruck in Schwärzlichgraupurpur, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-)
Lot no.20
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.907PI

Opening300 €
Sold for280 €
75g Probedruck in Schwärzlichsiena, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-)
Lot no.21
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.Essay

Opening400 €
Sold for550 €
1950 (ca.), vier verschiedene Essays 20 g-1 S. einer geplanten Serie, gezähnt, postfrisch, tadellos
Lot no.22
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.915PI

Opening300 €
Sold for280 €
1,40 S. Probedruck in Dunkelgrünblau, gezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 1.500,-)
Lot no.23
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.1018U

Opening400 €
Sold for360 €
1955, Weltkongress IBFG ungezähnt im senkrechten Paar vom Oberrand, postfrisch, obere Marke mit herstellungsbedingten, leichten Farbverschmierungen, tadellos (Mi. 2.000,-)
Lot no.24
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.1064Uu

Opening200 €
Sold forUnsold
1961, Ehrung der Opfer für die Freiheit Österreich 1,50 S. unten ungezähnt, Unterrandstpck, postfrisch, tadellos, selten, so nicht gelistet,  Bleistiftsignatur Seitz mit Attest Wallner (1966)
Lot no.25
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.1068PUI

Opening120 €
Sold forUnsold
1959, Offizielle Inbetriebnahme des Österreichischen Rundfungnetztes 2,40 S. als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.26
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.1069-70U

Opening120 €
Sold for108 €
1959, Sport 1 und 1,50 S. ungezähnt, postfrisch, tadellos (Mi. 600,-)
Lot no.27
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.1069-70PU

Opening400 €
Sold for360 €
1959, Sport 1 und 1,50 S., zwei ungezähnte Farbproben in Schwarz, postfrisch, tadellos (Mi. 1.600,-)
Lot no.28
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.1087P

Opening150 €
Sold forUnsold
1961,  100 Jahre Gesellschaft bildender Künstler 1 S. Probedruch in Dunkelsiena, postfrisch, tadellos (Mi. 700,-)
Lot no.29
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.1098U

Opening70 €
Sold forUnsold
1961, 40 Jahre Burgenland 1,50 S. ungezähnt, postfrisch, tadellos, Bleistiftsignatur (Mi. 250,-)
Lot no.30
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.1098PUI

Opening200 €
Sold for180 €
1,50 S. Probedruck ohne gelbe Farbe im umgezähnten waagerechten Paar, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)
Lot no.31
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.1098PUII

Opening200 €
Sold for180 €
1,50 S. Probedruck ohne rote Farbe im umgezähnten waagerechten Ranpaar, postfrisch, tadellos (Mi. 900,-)
Lot no.32
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.1098PUIII

Opening100 €
Sold for90 €
1,50 S. Probedruck ohne gelbe und rote Farbe im ungezähnten waagerechten Paar, postfrisch, rechte Marke rechts mit winzigem Einriss und linke Marke mit Bug, bildseitig optisch feines Paar, (Mi. 900,-)
Lot no.33
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.1105PU

Opening150 €
Sold forUnsold
1962, 15 Jahre vertaatliche Elektrizitätswirtschaft 1,80 S. als ungezähnter Probedruck in Schwarz, postfrisch, tadellos, so nicht gelistet
Lot no.34
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

Catalogue no.1145F

Opening100 €
Sold forUnsold
1964, Wiener Internationale Gartenschau 1 S. mit Abart "Farbe Rot fehlend", gestempelt, Pracht, bisher nicht gelistet  
Lot no.35

Condition

Catalogue no.Bl.32U

Opening600 €
Sold for1.000 €
2006, Post aus einer anderen Welt-Block, ungezähnt, gestempelt "WIEN 19.5.06", tadellos, sehr selten, Fotoattest Dr. Glavanovitz VÖB (2011) (Mi. 3.000,-)
Lot no.36

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for320 €
Leibnitz: 1945, 1-24 Pfg. mit Aufdrucktype II, kpl. Satz mit 12 Werten, postfrisch, 1 und 3 Pfg. mit Gummifehler, sonst tadellos, sign. Wallner mit Attest (1964) (ANK 1.650,-)