371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.1806

Condition

Catalogue no.13bII

Opening80 €
Sold forUnsold
1916/18, 8 C. auf 7 1/2 Pfg. rötlichorange mit Zwischenraum-Type II, sauber gestempelt, tadellos, sign. Hey BPP
Lot no.1807

Condition

5

Catalogue no.18c

Opening150 €
25 C. auf 20 Pfg. dunkelviolettblau im Viererblock mit Stempel "BRÜSSEL 4.11.18" auf Briefstück, tadellos, sign. Hey BPP
Lot no.1808
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.5, Lettland 2

Opening100 €
Sold for80 €
Germania 10 Pfg. zusammen mit Lettland 5K. im waagerechten Paar mit Langstempel "Leepaja" und Königsberger Zensurstempel auf Karte, geschrieben am 24. Januar 1919, nach Wien, Frankatur kleine Einschränkungen, sonst gute Erhaltung, Fotoattest v. Hofmann
Lot no.1809

Condition

0

Catalogue no.12A

Opening500 €
Sold for850 €
1916, 1M., 26:17 Zähnungslöcher, Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, im Oberrand leicht beschriftet mit zwei unbedeutenden Fleckchen, als Einheit sehr selten, tadellos
Lot no.1810

Condition

5

Catalogue no.1,3Bb,4Bb/b,5Bb

Opening200 €
Sold for260 €
5 sowie 15-50 Pfg. mit rotem Aufdruck, je sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost 10.1.19" auf Briefstücke, 15-25 Pfg. je ein kurzer Zahn, sonst tadellos, sign. Mikulski und Fotoattest Huylmans BPP (2019 (Mi. 1.140,-)
Lot no.1811

Condition

5

Catalogue no.1-5Ba

Opening400 €
Sold for650 €
1919, 5-50 Pfg. mit violettem Aufdruck, je sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost -4.1.19" auf Briefstücken, tadellos, mehrfach signiert und Fotoattest Huylmans BPP (2019 (Mi. 1800,-)
Lot no.1812

Condition

5

Catalogue no.Ia

Opening100 €
Sold for260 €
2½ Pfg. mit violettblauem Aufdruck, sauber mit Stempel "K.D. Feldpostation -4.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.1813

Condition

5

Catalogue no.Ib

Opening100 €
Sold for240 €
2½ Pfg. mit violettblauem Aufdruck, sauber mit Stempel "Deutsche Feldpost -8.1.19" auf Briefstück, tadellos, sign. und Fotoattest Huylmans BPP (2019) (Mi. 500,-)
Lot no.2292

Condition

6

Catalogue no.P1,3

Opening80 €
Sold for150 €
1920, Portomarken 5 C. und 20 C. je mit Stempel "RAEREN 4.12.21" auf Brief von "Theißen" mit Germania 40 Pfg. und diversen Tax-Vermerken nach Astenet mit Nachsendung nach Raeren und retour mit L1 "Zurück", Umschlag zweimal senkrecht gefaltet und rechts mit Öffnungsmängeln
Lot no.2293

Condition

6

Catalogue no.P4

Opening80 €
Sold for150 €
1920, Portomarke 30 Pfg. mit Stempel "MALMEDY 1.10.24" auf unterfrankiertem Drucksachenumschlag von "FULDA 27.9.24" mit Adler 3 Pfg.  und Tax-Vermerk "20 T" nach Bellevaux bei Malmedy und retour mit L1 "Zurück", Umschlag mit Beförderungsspuren
Lot no.2294

Condition

6

Catalogue no.P4

Opening80 €
Sold for150 €
1920, Portomarke 30 C. mit Stempel "EUPEN....23" auf kleinformatigem Umschlag von "AACHEN 8.3.23" mit Posthorn 50 Mark und handschriftlicher Verbesserung des Zielortes "Euchen (à Rheine) und blauer Durchkreuzung der Portomarke, durch die Fehlleitung musste kein Nachporto bezahlt werden
Lot no.2295

Condition

6

Catalogue no.P3

Opening80 €
Sold for150 €
1920, Portomarke 30 C. mit Stempel "EUPEN 1.9.22" auf unterfrankiertem Drucksachenumschlag von "SCHNEEBURG 31.8.22." mit Ziffer 50 Pfg. und Tax-Vermerk "350" (Pfennig) nach Eupen und retour mit schwarzem L1 "Zurück" und rückseitigem, zweisprachigen Zettel "Refusé pour la taxe...", Umschlag mit Randfehler
Lot no.2296

Condition

6

Catalogue no.P5

Opening200 €
Sold for480 €
1920, Portomarken 50 Pfg. im senkrechten 6er-Block mit Stempel "MALMEDY 13.10.21" auf unfrankiertem, kpl. Adressenträgerteil für einen Brief bis 140 g von "DANZIG 11.10.21" und retour mit zweisprachigem Aufkleber "Refusé pour la taxe..." und Danzig Portomarken 60 Pfg., 400 Pfg. und 500 Pfg. je mit Stempel "DANZIG-NEUFAHRWASSER 17.10.21", kleine Beförderungsspuren im Rand, sehr seltene Kombination
Lot no.3829

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1914/17, meist postfrische Sammlung DP Belgien bis Etappengebiet der 9. Arme ohne Polen mit besseren Werten, Einheiten, kpl. Bogen und Besonderheiten, dabei u.a. postfrisch Belgien Mi.-Nr. 7 im Bogen, drei kpl. Bogen Mi.-Nr. 23 I Bb, Etappe West Mi.-Nr. 11 IB (5x) und 12Bb (2x) sowie Botenpost 10. Armee Mi.-Nr. 1 postfrisch und gestempelt (je signiert Rohr), durchgehend in guter Erhaltung, ex Kipping
Lot no.3830

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for500 €

1914/18, ca. 110 Briefe, Karten und Ganzsachen Ober Ost, DP Polen und Rumänien, dabei R-Briefe, viele Zensuren, interessante Stempel usw., zum Teil signiert Hey BPP

Lot no.3832

Condition

0

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold
1914/18, meist postfrischer Bogenposten mit diversen Wertstufen bis 1 Fr. (drei Bogen Mi.-Nr. 23 II), dabei verschiedene Farben, Aufdruckabarten (Za/Zw) und Besonderheiten, meist mit Bogenprüfung Hey BPP (u.a. zwei Bogen Mi.-Nr. 20a), dazu noch ein Bogen Etappe West Mi.-Nr. 2a, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert n. Angaben des Einlieferers ca. 21.300,- )
Lot no.3833

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for360 €
1914/18, meist postfrischer Bestand mit ca. 170 HAN und diversen Einheiten, dabei viele verschiedene und bessere mit u.a. Mi.-Nr. 23 IBb, 23 II (2x je im Viererblock) und Mi.-Nr. 25 II ungebraucht (Marken postfrisch), zum Teil signiert Hey BPP, fast durchgehend in guter Erhaltung
Lot no.3834

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for90 €
1916/18, Germania 15 Pfg. violett, 2000 Werte in Bogen, postfrisch, Bogenränder teils unfrisch (Mi.-Nr. 16)
Lot no.3835
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.500 €
1914/18, einige hundert Briefe, Karten und Ganzsachen inkl. Etappe West, dabei Feldpostkarten und Dienstbriefen mit vielen verschiedenen Stempeln
Lot no.3836

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1914/18, ca. 180 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei R-Briefe, Farben, interessante Frankaturen, Postanweisungen, Zensuren und weiteren Besonderheiten, zum signiert Hey BPP
Lot no.3837

Condition

6

Catalogue no.

Opening120 €
Sold for120 €
Lot no.3838

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for160 €
1914/18, meist postfrische ungebrauchte Sammlung mit Farben und Marken mit Rändern, dazu sieben Belege mit Besonderheiten, u.a. Retourbriefe wegen Kriegsanfang, unterbrochenen Postverbindungen und Rücksendungen der Zensurstellen mit diversen Hinweiszetteln, sauber auf Austellungsseiten, ex Kipping
Lot no.3839

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for650 €
1915/18, interessante Sammlung "Stadtpost" mit 25 Briefen Warschau inkl. Belege mit Marken, diversen Zustellgebührenstempeln und Retourpost, sieben Belege Stadtpost Czenstochau, vier Belege Lodz und zwei frankierte Belege Przedborz, fast nur verschiedene Frankatur und Stempel mit besseren, zum Teil signiert Petriuk BPP, sauber auf Ausstellungsseiten, ex Kipping
Lot no.7219

Condition

0 4

Catalogue no.8HAN

Opening150 €
Sold forUnsold

1914, 1 Fr. 25 C. auf 1 Mark dunkelkarminrot im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 1204.15", postfrisch, links im Rand mit Falzrest, Marken und HAN tadellos (Mi. 900,-)

Lot no.7220

Condition

0 8

Catalogue no.11IAHAN

Opening300 €
Sold forUnsold

1916, 1 F.25 Cent auf 1 Mark, Wertangabe unterhalb der Sternlinie und Zähnungslöcher 26:17 im waagerechten Paar aus der linken unteren Bogenecke mit HAN "H 4326.18" und spiegelverkehrter Formnummer "9" rechts, postfrisch, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Hochstädter BPP (Mi. 1.500,-)

Lot no.7221

Condition

6

Catalogue no.P2u.a.

Opening80 €
Sold for110 €
1916, Doppelkarte 5 Pfg. mit Zufrankatur 2 1/2 Pfg. von "LIBAU 15.9." via Königsberg mit Zensur-Ra3 an eine Feldpostadresse in Westheim, Pfalz, Antwortteil anhängend zurück mit Zufrankatur Bayern 2 1/2 auf 2 Pfg. von "WESTHEIM Pfalz 25.9.16" mit Text nach Libau, gute Erhaltung
Lot no.7222

Condition

6

Catalogue no.D.Reich87

Opening100 €
Sold for100 €
1918, Germania 20 Pfennig mit russischem Stempel "SIMFEROPOL 19.10." auf Brief mit Zensurverschlußstreifen links (rückseitig fast komplett entfernt) nach Berlin, kleine Spuren, seltene Post aus der von deutschen Truppen besetzten Krim
Lot no.7223

Condition

6

Catalogue no.1a,P2,Esland 2B

Opening80 €
Sold for500 €
Estland Freimarke 15 K. hellblau geschnitten mit Stempel "TARTU 6.12." auf Formblatt Ober Ost Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfg. mit Zufrankatur 2 1/2 Pfg. bedarfsgebraucht von einem Deutschen mit Absenderangabe aus Dorpat via Königsberg mit zwei verschiedenen Zensurstempeln nach Berlin, nicht häufiger Beleg aus der Übergangszeit
Lot no.7224

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for700 €
1919, provisorisches Telegramm-Aufgabeformular aus Deko, frankiert mit vorderseitig Germania 5 Pfennig und rückseitig 10 Pfennig (neun Werte in Einheiten), je mit violettem L1 "Deko (Kowno)" als Entwerter, adressiert an einem Unteroffizier der Prov. Amt. Reichswehr Brigade 28 in Zeihain, vorderseitig mit Vermerk "Geb. bezahlt" und Gebührenangabe 1,15 M. (10 Pfennig zu wenig frankiert), ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, signiert Pieper BPP mit Fotobefund (1982) 
Lot no.7225

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for700 €
unfrankierter Brief mit vorderseitiger Absenderangabe "....Quarantänelager Ralsumägi bei Reval, Estland" als Kurierbrief nach Berlin, dort mit Germania 15 Pfennig frankiert und mit Stempel "BERLIN W8 KURIERSTELLE 15.9.19" als Ortsbrief versendet, vorderseitig mit violettem L3 "Geprüft Auswärtiges Amt in Berlin", Umschlag oben winzig beschnitten und leichte Beförderungsspuren, selten
Lot no.7226

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
Deutsches Reich 2 Mark im senkrechten Paar, Einzelwert 1 Mark sowie waagerechter 10er-Block und senkrechtes Paar 10 Pfennig je mit L2 "Gen.Bev. Kowno" als Entwerter als Gebührenerhebungsnachweis auf einer Telegrammdurchschrift für zwei Telegramme vom 18.9. und 19.9.19, Faltspuren und ein Wert mit Eckfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, seltene Variante
Lot no.7227

Condition

6

Catalogue no.P1

Opening120 €
Sold for440 €
1918, Ganzsachenkarte 20 Pfg. auf 5 Kop. mit Notempel-L1 "DORPAT" bedarfsgebraucht mit Zufrankatur Germania-Aufdruckausgabe 7 1/2 Pfg. mit Stempel "RIGA 20.3." nach Berlin und retour, vorderseitig mit handschriftlichem Zensur-Vermerk "geprüft" in rot mit Paraphe, violetter Ekr. "R" von Riga und Ra3 von Königsberg, gute Erhaltung, signiert Vossen und Dr. Hochstädter BPP
Lot no.7228

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for2.000 €
Stadtpost Riga: 1918, Ortsbrief mit Briefstempel der Stadt-Hauptkasse mit Ra4 "Stadt-Post-Riga Eing.....(25.II) 1918.....Empfänger..." sowie Gebührenstempel "10 Pfennig.", Umschlag einmal senkrecht gefaltet und links mit Klammerspur, sonst in einwandfreier Erhaltung, sehr selten, vermutlich einmalig, Abbildungsstück im Lettland-Handbuch (Seite 102)
Lot no.7229

Condition

6

Catalogue no.DP Polen P5

Opening100 €
Sold for100 €

Stadpost Wilna: 1917, DP Polen Ganzsachenkarte 7 1/2 Pfennig bedarfsgbraucht von "WARSCHAU 23.9." mit violettem Zensur-Ra3 "Geprüft Milit. Postüberwachungsstelle Gen. Gouv. Warschau" und Ekr. "B" von Bialystok nach Wilno mit Gebührenstempel "10 PF GEBÜHR", sehr seltene Kombination, signiert Petriuk BPP mit Fotoattest (1989)

Lot no.7230

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for650 €
1918, 15 Pfennig schwarzviolett mit Stempel "WILNA 10.9." auf Ortsbrief mit violettem Zensurstempel "W" und Gebührenstempel der Stadtpost "10 PF. GEBÜHR", retour mit rückseitigem, handschriftichen Vermerk und sehr seltenem Ra3 "Empf. nicht zu ermittteln/Postverteilung des Mil.-Kreisamts Wilna-Stadt", leichte Beförderungspuren
Lot no.7231

Condition

6

Catalogue no.1

Opening200 €
Sold for500 €

1918, Gebührenmarke 30 Pfennig und Germania 10 Pfennig mit Stempel "SLUTZK 7.9." auf bedarfsgebrauchter Postkarte mit Zensurstempel "W" (Wilna) nach Antopol, gute Erhaltung, selten, signiert Dr. Hochstädter BPP und Mikulski mit Fotoattest (1988) (Mi. 850,-)