371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.1820

Condition

Catalogue no.10yIII

Opening100 €
Sold for140 €
30 Pfg. sauber und zentrisch gestempelt, tadellos, u.a. sign. Dub BPP sowie Fotoattest Braun BPP (2019) (Mi. 600,-)
Lot no.1821

Condition

0

Catalogue no.A31

Opening500 €
Sold for700 €
Unverausgabte 2 Pfg. postfrisch, tadellos, sign. Dr. Dub, Fotoattest H. Ney BPP (2008) (Mi. 2.500,-)
Lot no.1822

Condition

1

Catalogue no.D31I

Opening60.000 €
Sold for55.000 €
1920, unverausgabte 20 Mark SARRE, das berühmte 'Dr. Katz Unikat' mit 'kleinem A' der Aufdruck-Position 15, mit Bogenunterrand (hier Aufdruck von Position 19), farbfrisch und gut gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi und kleiner Falzspur. Der Bogenrand etwas bügig und kleines Aufnadelungsloch, die Marke selbst in tadelloser Erhaltung. Mit einer Auflage von nur 16 Stück zählt die 20 Mark SARRE zu den großen Seltenheiten der Deutschen Philatelie, mit dem 'Kleinen A' ein Juwel der Saar-Philatelie. Signiert Dr. Dub und Fotoattest Braun BPP (2019) Provenance: Dr. William A. Katz (Robson Lowe, 1964), 41. Kruschel-Auktion (1996)
Lot no.1823

Condition

5

Catalogue no.128-34

Opening1.200 €
Sold for1.100 €
1928, Volkshilfe 40 C.-10 Fr. kpl. mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) g 6.2.29" auf Briefstück, Pracht, sign. Ney BPP und Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 5.500,-)
Lot no.1824

Condition

6

Catalogue no.262-63 FDC

Opening400 €
Sold forUnsold
1949, Jugendherbergswerk 8 Fr. im waagerechten Eckrandpaar mit Typen I bzw. II und 10 Fr., zwei Einzelwerte vom Bogenrand bzw. aus der Bogenecke mit Ersttagsstempel "MERZIG 11.1.49" zusammen mit Freimarke 4 Fr. als portogerechte Frankatur auf R-Brief der 2. Gewichtsstufe nach Mittelbexbach mit Ankunftsstempel. In dieser Form ein seltener FDC, Fotoattest Geigle BPP (2010)
Lot no.1825

Condition

6 8

Catalogue no.297-98

Opening200 €
Sold for160 €
25 Pfg. und 200 Fr. je mit Ersttagstempel "ST.INGBERT 8.8.50" auf zwei Postkarten ohne Text, tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2010) (Mi. 1.900,-)
Lot no.1826

Condition

Catalogue no.Bl.1-2

Opening800 €
Sold for900 €
1948, Hochwasser-Blockpaar, beide sauber gestempelt "SAARBRÜCKEN 3a 15.12.48", kleine Gebrauchsspuren, sign. Hofmann BPP und jeweils Fotoattest Geigle BPP (2019) (Mi. 5.500,-)
Lot no.1827

Condition

6

Catalogue no.Bl. 1-2

Opening1.500 €
Sold for1.200 €
Hochwasser-Blockpaar, je mit Zufrankatur mit Stempel "VÖLKLINGEN 22.12.48" auf portogerechtem R-Brief nach Bonn, die Blocks mit kleiner Schürfstelle bzw mit kleinem Eckfehler, die Zufrankatur teils kleine Mängel, trotz der kleinen Einschränkungen attraktive Briefe mit einer seltener portogerechten Frankatur, Fotoatteste Geigle BPP (2019) (Mi. 10.000,-)
Lot no.1828

Condition

0

Catalogue no.1-17AI

Opening150 €
Sold for240 €
2 Pfennig bis 1 Mark, insgesammt 22 Werte, postfrisch, tadellos, dabei Mi.-Nr. 16 I aus der linken oberen Bogenecke (vorgefaltet) mit Fotoattest Braun BPP (2016)
Lot no.1829

Condition

3 5

Catalogue no.1-17I

Opening200 €
Sold for220 €
2 Pfennig - 1 Mark, überkompletter Satz, dabei 5, 10, 15, 40, 50 und 60 Pfennig in zwei Farben, bis auf 30 und 80 Pfennig sowie 1 Mark jeder Wert mit Druckspieß, meist sauber entwertet auf Briefstück, meist tadellos, signiert Burger BPP und je ein Kurzbefund bzw. Fotoattest Braun BPP
Lot no.1830

Condition

5

Catalogue no.1-16I, 17AII/IV

Opening200 €
Sold forUnsold
2-80 Pfennig komplett und 1 Mark, Platte II mit Aufdruck-Abart "spitzes a und 9,5 mm Abstand Schrift-Balken" jeweils mit Stempel "FRIEDRICHSTHAL (SAAR) 12.3.20" (echt und zeitgerecht) auf 17 Briefstücken, dabei Mi.-Nr. 14bI PF A und 16I PF P, tadellos, signiert Dr. Dub und H. Ney BPP und Fotoattest Burger BPP (2007) (Mi. ca. 1.500,-)
Lot no.1831

Condition

Catalogue no.1-17BI

Opening900 €
Sold for810 €
2 Pfennig bis 1 Mark, insgesammt 37 Werte inkl. Farben mit u.a. 60 Pfennig purpurlila, Papiersorten mit u.a. 30 Pfennig auf weißem Papier sowie 1 Mark in beiden Zähnungen und einmal in Type II, jeweils sauber gestempelt mit zum Teil seltenen Stempeln aus Schiffweiler, Theley, Fürstenhausen und Oberthal, bis auf Mi.-Nr. 17 AI mit kleinen Zahnfehlern in durchgehend tadelloser Erhaltung, signiert Burger BPP mit Fotoattest (2004) bzw. Braun BPP (2012) für Mi.-Nr. 17 BI (Mi. ca. 5.100,-)
Lot no.1832

Condition

0 4

Catalogue no.6bI DZ

Opening100 €
Sold for170 €
10 Pfennig dunkelrosarot im kompletten Bogen mit HAN "H 3345.19" und Druckerzeichen "N", postfrisch mit wenigen Gelbflecken, zum Teil stärker angetrennt
Lot no.1833

Condition

Catalogue no.7bI Dz

Opening130 €
Sold for140 €
15 Pfennig schwarzviolett im senkrechten Paar mit linkem Seitenrand mit Druckerzeichen "Bx", sauber gestempelt, tadellos, es sind nur ganz wenige gebrauchte Stücke mit Druckerzeichen bekannt, sign. Burger BPP
Lot no.1834

Condition

0

Catalogue no.10yI POR

Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß aus der rechten oberen Bogenecke mit Plattendruck-Oberrand, postfrisch, rechter Rand fast komplett angetrennt und Bleistiftbeschriftung, Marke mit Oberrand tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2015) (Mi. 900,-)
Lot no.1835

Condition

5

Catalogue no.10yI

Opening120 €
Sold for100 €
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel "BLIESKASTEL 10.MAI.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1994) (Mi. 600,-)
Lot no.1836

Condition

0

Catalogue no.14aI

Opening150 €
Sold for150 €
60 Pfennig purpurlila, Randstück, postfrisch, tadellos, unsigniert mit Fotoattest Braun BPP (2013) (Mi. 750,-)
Lot no.1837

Condition

Catalogue no.14aI

Opening150 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Burger BPP (1985) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1838

Condition

5

Catalogue no.14aI WOR

Opening400 €
Sold for360 €
60 Pfennig purpurlila mit Walzendruck-Oberrand, sauber mit Stempel "Saarbrücken 3 (St. Johann) 23.3.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (2005) (Mi. -,-)
Lot no.1839

Condition

5

Catalogue no.16I

Opening80 €
Sold forUnsold
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 22.3.20" auf Briefstück, tadellos, Fotobefund Braun BPP (2016) (Mi. 360,-)
Lot no.1840

Condition

5

Catalogue no.16I WOR

Opening150 €
Sold forUnsold
80 Pfennig mit Walzendruck-Oberrand (etwas beschnitten) auf Briefstück, tadellos, Privatsignatur und Fotobefund Braun BPP (2016) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1841A

Condition

2

Catalogue no.17P

Opening350 €
Sold for420 €
1 Mark, Kontrollabzug für die Markwerte auf dünnem Maschinenpapier, im Unterrand mit handschriftlicher Angabe "Germania, 1,00. MK. Probeabdruck zum 7/6. 20.", im Rand vollkommen unbedeutend minimal bügig, tadellos, sehr selten, signiert Dr. Schneider BPP
Lot no.1841

Condition

Catalogue no.17B

Opening400 €
Sold for320 €
1 Mark mit 26:17 Zähnungslöchern, sauber mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 12.2.20" auf Briefstück, dieses unten mit kleinem Einriss, Marke tadellos, selten, doppelt signiert Burger BPP mit Fotoattest (1987) (Mi. 1.900,-)
Lot no.1842

Condition

0 1 3 5 4

Catalogue no.ex 5-16I

Opening180 €
Sold forUnsold
DRUCKSPIESSE, KLÖTZCHEN: Interessante Partie von 11 Marken bzw. Einheiten mit links- bzw. rechts stehenden Klötzchen, meist gestempelt bzw. auf Briefstück, dabei Aufdruckfehler und bessere Farben, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP
Lot no.1842A

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.ex1-14I

Opening350 €
Sold for380 €

DRUCKSPIESSE: Interessante Partie von über 120 Marken bzw. Einheiten sowie 3 Karten,  meist gestempelt bzw. auf Briefstück, dabei Aufdruckfehler und bessere Farben, gute Erhaltung, meist signiert Burger BPP

Lot no.1843

Condition

5

Catalogue no.1-16I PF A

Opening500 €
Sold forUnsold
2-80 Pfennig, kompletter Satz mit allen Farben und Papiersorten inkl. Mi.-Nr. 10y und 14a, je sauber auf Briefstücken, tadellos, alle signiert bzw. mit drei Fotoattesten Burger BPP 
Lot no.1844

Condition

6

Catalogue no.7cI PF A,B,J u.a.

Opening100 €
Sold for110 €
15 Pfennig dunkelblauviolett, drei Einzelwerte mit den Aufdruckfehlern "A", "B" bzw. "J" auf drei R-Karten ab "DUDWEILER" bzw. "HEUSWEILER" je mit bunter Zufrankatur nach Brühl, ein Wert der Zufrankatur fleckig, sonst tadellos, je mit Fotoattest Burger BPP (1989, 2001)
Lot no.1845

Condition

Catalogue no.10yI PF A

Opening150 €
Sold forUnsold
30 Pfennig dunkelrotorange/schwarz auf orangeweiß mit Stempel "Saarbrücken 3 (ST. JOHANN) 29.4.20" auf Briefstück, tadellos, doppelt signiert Burger BPP und Fotoattest Braun BPP (2017)
Lot no.1846

Condition

0 1 4

Catalogue no.14aI PF A, 14aI PF B, 14 aI PF QII, 14aI

Opening1.800 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila in senkrechter 10er-Bogeneinheit mit den Aufdruckfehlern "senkrecht geteilter Balken" (3x, Feld 86-88), zweimal "waagerecht geteilter Balken (2x, Feld 96-97) und "Einkerbung links im oberen S-Bogen" (Feld 77), die übrigen vier Werte alle in Aufdrucktype I ohne Fehler, untere linke Marke ungebraucht, alle anderen Werte postfrisch, tadellose Erhaltung, sehr seltene Einheit, signiert Dr. Dub (Käferzeichen) und Brun und Fotoattest Burger BPP (2000) (Mi. ca. 10.000,-)
Lot no.1847

Condition

5

Catalogue no.14aI PF A

Opening250 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila, sauber gestempelt auf Briefstück, tadellos, selten, signiert Böcking und Burger BPP (Mi. 1.800,-)
Lot no.1848

Condition

5

Catalogue no.16I PF A

Opening150 €
Sold for135 €
80 Pfennig mit Stempel "SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 22.3.20" auf Briefstück, am Unterrand mit belanglosem Blaufleckchen, sonst tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Burger BPP (1995) (Mi. 900,-)
Lot no.1849

Condition

5

Catalogue no.1-16IB

Opening200 €
Sold for180 €
2-80 Pfennig, insgesammt 24 Werte inkl. einigen Farben und Papiersorten auf Briefstücken, dabei u.a. 50 Pfennig mit allen drei Varianten, signiert Burger BPP sowie Kurzbefund Braun BPP (2013) für Mi.-Nr. 13xb I B und Fotoattest H. Ney BPP (2009) für Mi.-Nr. 16 IB 
Lot no.1850

Condition

3 4

Catalogue no.3I PF B HAN

Opening150 €
Sold for150 €
3 Pfennig im Rand-Viererblock mit HAN "H 2699.17" und auf der linken oberen Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt von Bogenfeld 61, nur bei eineren kleinen Teilauflage der Platte 1d-3 vorkommend sowie die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "oberer Bogen des S gebrochen", sauber gestempelt, rechte obere Marke mit Bugspur, sonst tadellos, Fotoattest Braun BPP (2014)
Lot no.1851

Condition

Catalogue no.7aI PF B

Opening80 €
Sold for80 €
15 Pfennig schwärzlichgrauviolett mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, signiert Dub und Burger BPP sowie Befund Braun BPP (2016)
Lot no.1852

Condition

0 1 4

Catalogue no.14aI PF B, L

Opening750 €
Sold forUnsold
60 Pfennig purpurlila im Sechser-Block aus der linken unteren Bogenecke, die mittlere untere Marke mit Aufdruckfehler "oben abgeschliffenes S", die rechte untere Marke mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken", links oben mit Handbuchabart "in der Mitte gespaltener Fuß des S", postfrisch bzw. die linke untere Marke ungebraucht, im Unterrand etwas angetrennt, sonst in tadelloser Erhaltung, eine sehr seltene und dekorative Einheit, signiert Dub und ausführliches Fotoattest Burger BPP (2006) (Mi. ca. 4.300,-)
Lot no.1853

Condition

Catalogue no.15I PF B

Opening100 €
Sold forUnsold
75 Pfennig mit Aufdruckfehler "waagerecht geteilter Balken, untere Balkenhälfte beschädigt" von Bogenfeld 61, nur bei einer kleinen Teilauflage bei Platte 1d-3 vorkommend, tadellos, u.a. signiert Burger BPP sowie Braun BPP mit Fotoattest (2014)