371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.2308

Condition

6

Catalogue no.V94

Opening60 €
Sold for90 €
1M. mit Stempel "MEMEL 11.2.20" auf Nachnahme-Paketkarte nach Bahoren, Zähnung winzig bestoßem, sonst tadellos, selten
Lot no.2309

Condition

6

Catalogue no.V98,V103

Opening100 €
Sold for420 €
VORLÄUFER: 1920, Germania 2 1/2 Pfg., zwei Einzelwerte und senkrechtes Paar 35 Pfg. je mit Stempel "USZLÖKNEN 13.2.20" auf Paketkarte nach Memel mit Ankunftsstempel, Formular mit kleinen Randfehlern, Marken tadellos
Lot no.2310

Condition

6

Catalogue no.VP107, 84,102

Opening60 €
Sold for130 €
Germania 2-3 Pfg. mit Stempel "MÄDEWALD 23.3.20" auf Ganzsachenkarte Germania 10 Pfg. nach Crimmitschau, tadellos
Lot no.2311

Condition

0

Catalogue no.10 HAN U, HAN A

Opening160 €
Sold forUnsold
1,25M. grün im waagerechten Dreierstreifen aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H2024.20" sowie Aufdruck-HAN "H4076.20", postfrisch, die mittlere Marke unbedeutender Knitter, sonst tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2312

Condition

0

Catalogue no.11a HAN U

Opening80 €
Sold for64 €
1,50M. gelbbraun aus der rechten unteren Bogenecke mit Ur-HAN "H4890.20", postfrisch, ganz außen kleiner Eckbug im Seitenrand, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2313

Condition

0 1

Catalogue no.11a HAN U

Opening80 €
Sold for64 €
1,50M. braun als Einzelwert mit Unterrand bzw. im waagerechten Paar aus der rechten unteren Bogenecke, je mit Ur-HAN "H3408.20", beide bekannte Typen, der Einzelwert sauber ungebraucht, das Paar mit Falz im Unterrand, tadellos, selten, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2314

Condition

Catalogue no.12c

Opening150 €
Sold for140 €
1920, Germania 2 M. schwarzblau, sauber gestempelt "HEYDEKRUG 10.10.20", Pracht, Fotoattest Huylmans BPP (2016) (Mi. 700,-)
Lot no.2315

Condition

0

Catalogue no.13a HAN U, HAN A

Opening160 €
Sold for128 €
2,50 M. lilarot im waagerechten 5er-Streifen vom Bogenrand mit Ur- bzw. Aufdruck-HAN, postfrisch, teils leicht vorgefaltet, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2316

Condition

0 4

Catalogue no.16y OR W

Opening300 €
Sold forUnsold
60 Pfg. oliv mit senkrechter Gummiriffelung im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, Feld 1 mit seltener Konfiguration "3'7'3, Feld 2 mit Konfiguration 2'9'2, die beiden rechten Werte kleine Druckstellen, die beiden oberen Werte je ein winziger Stockpunkt, der linke untere Wert mit kleinem Papierfehler, postfrisch, sign. Matheisen BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.2317

Condition

0 4

Catalogue no.17a HAN U, HAN A

Opening80 €
Sold for120 €
80 Pfg. lilaultramarin im Unterrand 8er-Block mit Ur-HAN "H 3340.20" sowie Aufdruck-HAN "H4705.20", postfrisch, oben gering angetrennt, tadellos, seltene Einheit, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2318

Condition

6

Catalogue no.18c Bru, ZW

Opening100 €
Sold for130 €
5pf. auf 5c. schwärzlichgrün mit fettem Aufdruck im Zwischensteg 12er-Block mit Unterrand mit Druckdatum "G 609 27" (das G nicht ganz komplett) und "GC" sowie Passerkreuz und Kontrolllochung mit Stempel "MEMEL 29.8.21" rückseitig auf portogerechtem Brief nach Dresden, Druckdaten auf Briefen sind sehr selten, tadellos
Lot no.2319

Condition

0

Catalogue no.24y Bru

Opening120 €
Sold for140 €
60pf. auf 40C. im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit Druckdatum "P 22012 31" sowie in der waagerechten mit einer zusätzlichen Zähnungsreihe in der oberen Rehie, in der senkrechten die untere Markenreihe jeweils doppelt gezähnt, postfrisch, im Unterrand unbedeutender kleiner Papierdurchbruch, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2013)
Lot no.2320

Condition

0

Catalogue no.25c

Opening120 €
Sold for120 €
80pf. auf 45C. schwärzlicholivgrün/grauultramarin, postfrisch, tadellos, selten, sign. Klein BPP
Lot no.2321

Condition

6

Catalogue no.28x,30

Opening60 €
Sold forUnsold
1920, 2m. auf 1Fr. und 3m. auf 5Fr. mit sauberem Stempel "MEMEL * 2 * 12.10.20" auf Eil-R-Brief mit R-Zettel "Königl. Schmelz" nach Bern, tadellos
Lot no.2322

Condition

6M

Catalogue no.46Iy,46y

Opening100 €
Sold for80 €
1921, Flugpost 4m. auf 2 Fr. im senkrechten Dreierstreifen aus der Bogenecke, die mittlere Marke mit Aufdruckfehler "Wertziffer 4 verdickt", mit Stempel "MEMEL 2.10.21" auf Eil-R-Brief nach Chemnitz, tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2323

Condition

1 4

Catalogue no.64DD

Opening120 €
Sold for140 €
1M. auf 40C. im Viererblock mit rechtem Seitenrand mit doppeltem Aufdruck, sauber ungebraucht, tadellos, eine seltene Einheit, im Bogenrand sign. (Mi. 720,-)
Lot no.2324

Condition

6

Catalogue no.64DD u.a.

Opening160 €
Sold forUnsold
1922, 1M. auf 40C. mit klarem Doppeldruck mit Zufrankatur, dabei diverse Aufdruckfehler, und Teil-Barfrankatur mit Stempel "HEYDEKRUG 3.3.23" auf Orts-Einschreiben, mehrfach gefaltet, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP sowie Fotoattest Klein BPP (2005)
Lot no.2325

Condition

6

Catalogue no.79

Opening250 €
Sold for200 €
1922, Flugpost 3M. mit Stempel "STONISCHKEN 10.6.22" auf Luftpostbrief nach Königsberg, rechts einige verkürzte Zähne, sonst tadellos, Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Lot no.2326

Condition

6

Catalogue no.79,40Iy,63-64

Opening400 €
Sold for440 €
1922, Flugpost 3M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL -5.9.22" auf portogerechtem Luftpost-R-Brief nach Cannstadt, einmal senkrecht gefaltet, Beförderungsspuren, Mi.-Nr. 79 ein leicht verkürzter Zahn, die Zufrankatur mit kleine Einschränkungen, ein seltener und einer von nur wenigen Luftpost-Bedarfsbriefen, Fotoattest Huylmans BPP (2018)
Lot no.2327

Condition

6

Catalogue no.79,71,93

Opening500 €
Sold forUnsold
3 M. auf 60 C. dunkelgrauviolett mit Zufrankatur auf R-Nachnahme-Brief von "MEMEL 8.11." mit Zensur-Stempel nach Frankfurt mit Ankunftsstempel, gute Bedarfserhaltung, sign. Ing. Becker, Keiler und Fotoattest Petersen BPP
Lot no.2328

Condition

0

Catalogue no.97Bru

Opening100 €
Sold for150 €
50M. auf 2fr. im Unterrand-Viererblock mit komplettem Druckdatum "K 1802 22", postfrisch, leicht vorgefaltet, tadellos
Lot no.2329

Condition

1

Catalogue no.108

Opening60 €
Sold forUnsold
1922, M. auf 10Pf. auf 10C. im waagerechten Paar aus der rechten oberen Bogenecke mit großer und sehr markanter Druckfalte, dadurch ein großer Teil des Aufdruck verschoben, sauber ungebraucht, tadellos
Lot no.2330

Condition

0 1 4

Catalogue no.111

Opening60 €
Sold forUnsold
1922, 6M. auf 15C. im Viererblock mit rechtem Bogenrand, die rechte obere Marke bereits vor dem Aufdruck beschädigt, postfrisch bzw. linke untere Marke ungebraucht, eine sehr markante Abart, waagerecht etwas angetrennt, sonst tadellos
Lot no.2331

Condition

0

Catalogue no.I

Opening800 €
Sold for1.000 €
1923, Unverausgabte 500 M. auf 5 Fr. schwärzlichblau/hellbraunocker, postfrisch, Zähnung rechts unten leicht bestoßen, sonst tadellos, sign. Ing. Becker und kleine Bleistiftnotiz "10", Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.2332

Condition

0

Catalogue no.123aII

Opening80 €
Sold forUnsold
1923, M. auf 50Pf. auf 50C. preußischblau mit Zwischenstegansatz mit Millesime links, mit Aufdruckfehler "Wertangabe stark nach links verschoben", postfrisch, tadellos
Lot no.2333

Condition

1 4

Catalogue no.126

Opening60 €
Sold forUnsold
50M. im Viererblock mit linkem Seitenrand mit mittig doppelter Zähnung, sauber ungebraucht, tadellos, sign.
Lot no.2334

Condition

1 4

Catalogue no.127Pa

Opening120 €
Sold for96 €
1923, Sichelausgabe 100 M. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, dabei Feld 1 zur Hälfte und Feld 2 oben links auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, die linkte untere Normalmarke fleckig, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.2335

Condition

1 4

Catalogue no.129,131

Opening60 €
Sold forUnsold
1923, Strichausgabe 10 und 50M., je im Viererblock aus der linken unteren Bogenecke mit links unten durch Bogenumchlag teilweise fehlendem Aufdruck, dieser rückseitig in der Bogenecke sichtbar, sauber ungebraucht, tadellos, im Bogenrand sign.
Lot no.2336

Condition

1 4

Catalogue no.133

Opening120 €
Sold for96 €
1923, Strichausgabe 400M. im 8er-Block aus der linken unteren Bogenecke, dabei Feld 71 und 81 großflächig und Feld 61 links unten auf geklebter Papierbahn, sauber ungebraucht, eine seltene und dekorative Einheit, Fotoattest Huylmans BPP (2019)
Lot no.2337

Condition

1 4

Catalogue no.138

Opening60 €
Sold forUnsold
50M. im Oberrand-Viererblock mit stark verschobenem Aufdruck, dadurch der Aufdruck teilweise auf dem Oberrand, sauber ungebraucht, unteres Paar zwei herstellungsbedingte Knitter, sonst tadellos, eine seltene und dekorative Einheit
Lot no.2338

Condition

6

Catalogue no.141

Opening200 €
Sold for190 €
1923, Wappenreiter 10M. mit Stempel "MEMEL 28.2.23" auf portogerechter Drucksachenschleife nach Ulm, eine der großen Seltenheiten denn diese Einzelfrankatur war nur 2 Tage lang möglich, die Frankatur oben links winzig fehlerhaft, sonst tadellos, sign. Dr. Petersen BPP
Lot no.2339

Condition

6

Catalogue no.141,145,124

Opening100 €
Sold forUnsold
Wappenreiter 10M., vier Einzelwerte und 50M. mit Zufrankatur mit Stempel "MEMEL 27.2.23" auf eingeschriebenen Ersttags-Nachnahmebrief nach Halle, winzig fleckig, sonst tadellos
Lot no.2340

Condition

6

Catalogue no.169AI,176I178, Lit. 162

Opening60 €
Sold forUnsold
1923, 10C. auf 25M. mit Zufrankatur mit Stempel "KLAIPEDA 3.VIII.23" rückseitig auf portogerechtem R-Brief nach Heydekrug, Frankatur teils kleine Unzulänglichkeiten, sonst tadellos
Lot no.2341

Condition

0 4

Catalogue no.169W6, S1, PF VIII, K

Opening400 €
Sold forUnsold
10C. auf 25M. im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck von den Aufdruckfeldern 22-24 und 32-34, dabei Feld 24 mit Aufdruckfehler "fehlende Druckfarbe im linken Balken des U von CENTŲ", postfrisch, tadellos, eine seltene Einheit
Lot no.2342

Condition

0

Catalogue no.172W6

Opening80 €
Sold for100 €
30C. auf 500M. im waagerechten Typenpaar BIV-AIV, postfrisch, tadellos, selten
Lot no.2343

Condition

0 1 4

Catalogue no.175K

Opening600 €
Sold for600 €
30 C. auf 500 M. graulila im 6er-Block mit kopfstehendem Aufdruck von den Felder 27-29 und 37-39, zweimal Type I, viermal Type Ie, 1 Wert mit Haftstelle, sonst postfrisch, Kabinett, eine seltene Einheit