371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.2457
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1

Catalogue no.5a

Opening80 €
Sold for80 €
1943, Tunis-Päckchenmarke auf dickem Papier, ungebraucht mit leichten Haftstellen, Pracht (Mi. 800,-)
Lot no.2458

Condition

0

Catalogue no.6

Opening500 €
Sold for700 €
1944, Vukovar-Aufdruck als Schmitzdruck, Randstück, postfrisch, tadellos, laut Fotoattest Petry BPP (2011) existierte vom "Vukovar Aufdruck" als Schmitzdruck ursprünglich nur ein Schalterbogen, sign. Pickenpack und Mogler BPP (Mi. 2.000,- +) 
Lot no.2459

Condition

1

Catalogue no.6

Opening200 €
Sold for460 €

Vukovar, sauber ungebraucht mit nur punktuellen Oberflächenanhaftungen, segr gut durchstochen, tadellos, sign. Dub und Rungas BPP sowie Fotoattest Petry BPP (2019) (Mi. 1.300,-)

Lot no.2460

Condition

5

Catalogue no.6

Opening350 €
Sold for400 €
Vukovar-Aufdruck mit Gefällikeitsstempel auf Briefstück, tadellos, signiert Dr. Dub und Fotoattest Petry BPP (2010) (Mi. 1.500,-)
Lot no.2461

Condition

1

Catalogue no.6K

Opening100 €
Sold for240 €

Vukovar mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, unten einige ergänzte Zungen, sonst tadellos, sign. Dub und Rungas BPP sowie Fotoattest Petry BPP (1.300,-)

Lot no.2462
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.7A

Opening100 €
Sold for180 €
Insel Kreta gezähnt mit dioagonalem, nach rechts oben verschobenen Aufdruck, Unterrandstück, postfrisch, tadellos, dekorativ, sign. Dub und doppelt Rungas BPP (Mi. 400,- +)
Lot no.2463
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1

Catalogue no.7AK

Opening150 €
Sold for180 €
1944, Insel Kreta gezähnt mit kopfstehendem Aufdruck, ungebraucht, mittig mit senkrechten Bug, bildseitig feines Exemplar dieser nicht häufigen Abart, jeweils doppelt sign. Dub und Pickenpack (Mi. 1.400,-)
Lot no.2464

Condition

5

Catalogue no.8A

Opening1.000 €
Sold for1.200 €
Rhodos gezähnt, gestempelt 15.11.44 auf Briefstück, es handelt sich um eines der frühesten bisher bekannt gewordenen Stempeldaten, schönes Stück dieser seltenen Marke, Fotoattest Petry BPP (2009) (Mi. 4.000,-)
Lot no.2465

Condition

6

Catalogue no.9

Opening100 €
Sold for80 €
1944, Insel Rhodos braunrot mit Feldpostnormstempel "b 20.2.45" (Feldpostamt Rodi) auf Brief mit rückseitigem Absendervemerk mit Feldpostnummer "68063E" (= 3. Batterie schwere Flak-Abteilung Rhodos) nach Ulm, Marke in guter Gesamterhaltung, Umschlag vorder- und rückseitig mit verklebten Öffnungsmängeln, entsprechendes Fotoattest Petry BPP (2003) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2466
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.10AbII

Opening150 €
Sold forUnsold
Agramer Aufdruck gezähnt mit dunkelblauem Aufdruck der Platte II, postfrisch, bildseitig mit winigen Farbasplitterungen, sonst tadellos, sign. Pickenpack (Mi. 700,-)
Lot no.2467

Condition

0

Catalogue no.10Ab

Opening180 €
Sold for240 €

Agramer Aufdruck, Zulassungsmarke gezähnt postfrisch, Pracht, sign. Pickenpack und Fotoattest Müller BPP (Mi. 700,-)

Lot no.2468
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.10BbIKI

Opening100 €
Sold for100 €
Agramer Aufdruck durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck von der Platte "I/2", postfrisch, linke obere Ecke winzig eckrund, sonst tadellos, mehrfach signiert, u.a. doppelt Mogler BPP (Mi. 600,-)
Lot no.2469
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.10BbIKII

Opening80 €
Sold for110 €
Agramer Aufdruck durchstochen mit kopfstehendem Aufdruck von der Platte "I/3", postfrisch mit winzigem Knitter, unten und rechts mit Scherenschnitt außerhalb des Durchstiches, tadellos, u.a. sign. Mogler BPP (Mi. 400,-)
Lot no.2470
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.10BbIDDK

Opening250 €
Sold for360 €
Agramer Aufdruck durchstochen mit doppeltem, kopfstehenden Aufdruck von der Platte "I/2", postfrisch, bildseitig mit winzigen Farbabsplitterungen, sonst tadellos, doppelt sign. Rungas BPP (Mi. 1.300,-)
Lot no.2471

Condition

5

Catalogue no.10BdI/1

Opening100 €
Sold for150 €

1944, Agramer Aufdruck durchstochen, Aufdruck schwarzblau, Platte I/1, sauber mit Feldpoststempel des Feldpostamtes Chania entwertet, rechts unten winzig Eckrund, sonst tadellos, u.a. sign. Rungas sowie Fotoattest Petry BPP (2009) (Mi. 500,-)

Lot no.2472
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

1

Catalogue no.11Aa

Opening200 €
Sold for200 €
1945, Insel Leros gezähnt mit schwarzblauviolettem Aufdruck, sauber ungebraucht mit kleinem Falzrest, tadellos, sign. Rungas BPP (Mi. 1.100,-)
Lot no.2473

Condition

6

Catalogue no.11Aa

Opening500 €
Sold for550 €
Insel Leros gezähnt mit Feldpost-Normstempel "h 12.3.45" auf Brief mit Absendervermerk mit Feldpostnummer "68095 C" nach Altenessen, Umschlag mit Beförderungsspuren im Rand, Marke in guter Gesamterhaltung, sign. Pieckenpack mit Fotoattest (1963) (Mi. 2.400,-)
Lot no.2474
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.A11Ba

Opening300 €
Sold for500 €
Insel Leros auf Päckchemarke durchstochen mit schwarzblauviolettem Aufdruck, ungebraucht mit Restgummi, vermutlich von Unterlage gelöst, Durchstich rechts nicht perfekt, optisch ansprechendes Exemplar dieser seltenen Marke, sign. Rungas BPP (1975) mit Fotosattest (Mi. für ungebraucht 2.800,-)
Lot no.2475
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

5

Catalogue no.12III

Opening200 €
Sold for200 €
Rhodos Weihnachtsmarke, Type III mit Normstempel "b 14.2.45" auf Briefstück, tadellos, sign. Carl Lange und Rungas BPP (Mi. 800,-)
Lot no.2476

Condition

6

Catalogue no.12III

Opening500 €
Sold forUnsold

1944, Insel Rhodos, Weihnachtsmarke, Aufdrucktype III mit Normstempel "b 31.12.44" auf Brief mit vorderseitig kpl. Absendervermerk mit Feldpostnummer "68065 B" (= 1. Kp. VI. Festungs.-Inf.Bat. 999" und Briefstempel mit alter Feldpostnummer nach Zschopau, Umschlag einmal senkrecht gefaltet und etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, sign. Pieckenpack und Tust BPP und Fotoattest Mogler BPP (1995) (Mi. 3.000,-)

Lot no.2477

Condition

5

Catalogue no.13b

Opening500 €
Sold for650 €
1945, U-Boot Hela blau mit Normstempel "FELDPOST g 04.4.45" auf Briefstück, diese mit leichten Klebespuren, Marke tadellos, sign. Kreft BPP (Mi. 2.000,-)
Lot no.2478
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.14I

Opening2.000 €
Sold for1.900 €
1943, Kuban Zulassungsmarke, Type I, ohne Gummi, wie verausgabt, tadellos, selten, sign. Pickenpack und Fotoattest Sauber BPP (1990) (Mi. 6.500,-)
Lot no.2479
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.14II

Opening1.500 €
Sold for2.400 €
Kuban Zulassungsmarke, Type II, ohne Gummi, wie verausgabt, rechts mit kaum sichtbarer, vermutlich lagerungsbedingter Tönung, sonst tadellos, seltene Marke, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1954) und Fotoattest Sauer BPP (1990) (Mi. 7.500,-)
Lot no.2480
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.15II

Opening200 €
Sold for320 €
Krim Zulassungsmarke, Type II, ohne Gummi, wie verausgabt, links unten mit kleiner Kerbe, sonst tadellos, sign. Bartels und Fotoattest Sauer BPP (1993) (Mi. 1.650,-)
Lot no.2481
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

2

Catalogue no.15IIPFII

Opening500 €
Sold for800 €
Krim Zulassungsmarke, Type II mit Satzfehler "Rtchtung" ("t" statt "i", ohne Gummi, wie verausgabt mit typischer, herstellungsbedingter Zähnung, tadellos, Fotoexpertise Müller (1995) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2482

Condition

6

Catalogue no.16Pk

Opening400 €
Sold for500 €
1945, Kurland-Schnellkarte mit halbierter Zulassungsmarke mit Aufgabestempel "FELDPOST 10.4.45" von einem Angehörigen der Feldpost-Nr. 40699D nach Rittergut in Sachsen, links etwwas geknittert mit kleinen Einrissen, sonst gute Erhaltung
Lot no.2483
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.17zK

Opening200 €
Sold forUnsold
Ruhrkesselmarke 3 Pfg. mit kopfstehendem Aufdruk, postfrisch, tadellos, doppelt sign. Pickenpack BPP (Mi. 900,-)
Lot no.2484

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1394" mit allen Marken und Stempeln, tadellos
Lot no.2485

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for170 €
1940, Rommel-Gedenkblatt Nr. "1326" mit allen Marken und Stempeln, tadellos
Lot no.2486
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for80 €
1941, "V"-Vignette mit Normstempel "b 5.9.41" auf Feldpostbrief mit Briefstempel und Absendervermerk mit Feldpostnummer "33360" nach Hamburg, Umschlag oben minimal beschnitten, sonst in guter Gesamterhaltung, sign. Pickenpack mit Fotoattest (1961)  
Lot no.2487

Condition

6

Catalogue no.P2

Opening200 €
Sold for320 €
Ostpreussen: 1945, Vordruckkarte in Hellgrau gebraucht mit Feldpost-Normstempel "d 06.3.45" und Absendervermerk mit Feldpostnummer "14407" und viel Text nach Saarbrücken mit L1 "Zurück" und Ra3 "Unanbringlich...Nachsendungsantrag vorlegt/Postamt 2 Saarbrücken", vermutlich auf dem Rückweg überrollt; das Postamt Saarbrücken 2 wurde wie der größte Teil der Befölkerung von Saarbrücken schon Ende 1944 ausgelagert bzw. evakuiert
Lot no.3929

Condition

6

Catalogue no.

Opening50 €
Sold for50 €
1940/42, vier Luftpostbriefe mit verschiedenen Hinweisstempeln, alles sauber aufgezogen
Lot no.3930

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold for1.000 €
1942/45, gestempelte Sammlung mit besseren Werten, dabei u.a. Mi.-Nr. 9 mit Gefälligkeitsstempel auf Briefstück, Mi.-Nr. 11 BaIV auf Briefteil (Fotobefund Petry BPP: "...in sehr guter Erhaltung), Mi.-Nr. 7 B mit rückdatiertem Stempel auf Briefstück (FA Mogler BPP) und Mi.-Nr. 15 II mit Gefälligkeitstempel (FA Zirath BPP), dazu zwei R-Briefe von St. Nazaire mit Mi.-Nr. 3 I bzw. 3 III, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.3931

Condition

0 1 2

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1942/45, meist ungebrauchte und postfrische Sammlung mit besseren Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 11A (FA Mogler BPP), Mi.-Nr. 11Ba II (Befund Petry BPP) und Mi.-Nr. 13b (signiert W. Engel), dazu Kurland-Marken kpl. postfrisch
Lot no.3932

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for100 €
1942/44, interessante Partie von über 30 Briefen und Karten, dabei Mi.-Nr. 1 ohne weitere Frankatur in die Schweiz, Mi.-Nr. 2A mit Zufrankatur auf Paketadresse, SS-Feldpost usw., meist gute Erhaltung
Lot no.6532

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold
Foreigners in the Wehrmacht: Cover from "FRÖHNDENBERG 29.11.42" from mayor Kloeber to members of the german frame personnel Karl Kloeber field post number 02010 "Staff Caucasian-Mohamedan Legion", red entry mark, rare