371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.3938

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1626/1945, Partie Briefe, Karten, Ganzsachen ab frühe Botenpost sowie lose Marken, meist auf alten Loskarten, Schwerpunkt Bayern ab 1900 mit interessanten Stempeln, zwei Briefe Dünkirchen 1945 usw.
Lot no.3939

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.000 €
1849/1945, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung ab etwas Bayern mit einigen besseren, außerdem Deutsches Reich  ab Brustschilde, danach mit besseren wie Mi.-Nr. 66 gestemnpelt, Mi.-Nr. 456-58 ungebraucht,  Mi.-Nr. 496 gestempelt, Block 3 auf Brief und gestempelt, außerdem Saar Mi.-Nr. 1-17 gestempelt, sowie Böhmen und Mähren und Generalgouvernement, außerdem einige Dubletten, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3939A

Condition

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for40 €
1849/1923, "Historische Erinnerungen für jeden Deutschen", kleine Broschüre mit eingeklebten Marken, teils etwas stockig, Seiten teils gelöst 
Lot no.3940

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening3.500 €
Sold for3.800 €
1850/1945, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Sammlung, Hauptwert beim Dt. Reich mit u.a. Mi.-Nr. 8, 11, 35ab, 35c, 38b, 66II-IV, 78Aa, 81Aa, 104d, 106b, 112b, 115d, 118b, 254Ib, 179, 190, 256d, 336Wb, 438-39, 456-58, 641x, D83-88, D95Y etc., vieles signiert mit 14 Befunden/Attesten, weiter noch Altdeutschland Besetzung I+II, Danzig, Memel, Saar etc.; im großen Karton
Lot no.3941

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.700 €
Sold for2.400 €
1850/1980, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich mit Bl.3, Gebiete I+II, Saar mit Bl.1 und 2, Bund mit Posthorn, Berlin mit Bl.1, SBZ mit Bl.1x, 2t, 4, DDR mit Bl.8/9A+B etc.; im großen Karton
Lot no.3942

Condition

1 3 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold forUnsold
1850/1923, ungebrauchte und gestempelte Partie Altdeutschland und Dt. Reich mit einigen Belegen
Lot no.3943

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.000 €
1850/1987, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen Altdeutschland, Dt. Reich, etwas Gebiete, Bund, Berlin und DDR; im großen Karton
Lot no.3944

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for950 €
1850/2003, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Bund postfrisch, ungebraucht und gestempelt in beiden Erhaltungen komplette Numisblätter ex 1999-2006, 9 Kursmünzensätze 1998, Jahrbücher 201-2003. Dubletten mit postfrischer EURO-Nominale sowie etwas Ausland, in 4 Kartons
Lot no.3945

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for500 €
1850/2005, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand, dabei Jahrbücher Bund 1973-2005 komplett, 1974 in beiden Typen, dazu etwas Schweiz; 2 große Kartons
Lot no.3946

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.600 €
1850/1948, postfrische und ungebrauchte Sammlung Altdeutschland, Dt. Reich und Alliierte Besetzung, dabei bessere Ausgaben; in 2 Alben
Lot no.3947

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for750 €

1850/1945, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Dt. Reich, Gebiete I+II; im Karton

Lot no.3948

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.000 €
1850/2006, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Teilsammlungen und Doubletten; in 3 großen Kartons
Lot no.3949

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for1.900 €
1850/1939, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Altdeutschland, Besetzte und AbstimmungsgebieteI, Besetzung II, im Karton
Lot no.3950

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.500 €
1851/2000, umfangreicher Sammlungsposten mit Sammlungen und sehr vielen Doubletten ab Altdeutsche Staaten, dabei Sammlung III. Reich mit ungebrauchten Chicagofahrt-Satz und Block 2, Sonderstempel-Sammlung Bund inkl. etwas III. Reich und Deutschland nach 1945 mit besseren Anfangsausgaben Bund und DDR, dazu u.a. Teil-Sammlungen Europa inkl. CEPT, zusammen in sechs großen Kartons
Lot no.3951
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1851/1980 (ca.), Sammlungsposten ab Altdeutsche Staaten mit u.a. Sammlung Deutsches Reich ab 1872 mit guten Brustschildteil und Infla mit Abarten, Doubletten in Tüten mit besseren Ausgaben inkl. postfrischen Marken III. Reich,Propagandafälschungen mit u.a. Mi.-Nr. 1-6 gestempelt und weiteren Besonderheiten
Lot no.3952

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1851/2010, Sammlungs- und Doublettenposten mit Schwerpunkt Deutschland nach 1945, dabei u.a. Sammlung Bizone, Doublettenposten Frz. Zone, Kontrollrat und Bizone und Bund Blockausgaben 1959-2000 in zwei Hawid-Boxen, dazu etwas Ausland mit u.a. Frankreich und einer Teilsammlung Schweiz 1862-1960 im Vordruckalbum sowie drei kleine Steckkarten mit Altdeutschlandmarken
Lot no.3953

Condition

Catalogue no.

OpeningMake an Offer
Sold for10 €
1855/1950 (ca.), kleine Partie auf 3 Steckseiten, dabei einige interessante Stempel
Lot no.3954

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for200 €
1858/1980 (ca.), BAHNPOST, Sammlung mit Briefen, Karten, Ganzsachen, Briefstücken und losen Marken, dabei auch Ausland, dazu Katalog der deutschen Bahnpoststempel von der Arge Bahnpost
Lot no.3955

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.400 €
1860/2000 (ca.), Sammlungen und Doubletten ab Altdeutsche Staaten inkl. etwas Ausland mit u.a. Sammlungen D. Reich mit Blockausgaben ab Block 3, Deutschland nach 1945 mit verschiedenen ungebrauchten und postfrischen Blockausgaben SBZ und Saarland sowie kleine Sammlung Niederlande, zusammen in drei Kartons  
Lot no.3956

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for270 €
1862/1945, ungebrauchte/postfrische Partie, dabei Bayern Portomarke MI.-Nr. 1 ungebraucht, Deutsches Reich, Deutsche Post in der Türkei Mi.-Nr. 23, 20II and 23II ungebraucht, außerdem einige Netzaufdrucke, meist gute Erhaltung
Lot no.3957
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 1 3 5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for80 €
1867/1950 (ca.), Partie mit Teilsammlungen Bayern auf Albenblättern, Steckkarten mit u.a. Danzig, Saar und Memel sowie etwas Deutsches Reich Doubletten und wenige Infla-Bogen
Lot no.3958

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for860 €