371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.47

Condition

6

Catalogue no.64,68,70

Opening100 €
Sold for220 €
1882, 3 Fr. olivbraun mit Firmenlochung, waagerechtes Paar 1 Fr. karmin und Einzelwert 40 C. bläulichgrau je mit Stempel "BERN 31.III.06" auf kpl. Paketkarte via Bremen nach Casto Alves, Brasilien, gute Erhaltung, recht seltene Destination
Lot no.48

Condition

3 4

Catalogue no.113II

Opening200 €
Sold forUnsold
1909/11, Tellknabe 5 C., Type II im Viererblock, sauber gestempelt, tadellos, seltene Einheit, sign. Liniger mit Befund (1976) und Fotoatteste Eichele (2010) und Rellstab SBPV (1997)
Lot no.49

Condition

Catalogue no.152

Opening250 €
Sold for180 €
1920, Flugpost 30 C., sauber gestempelt, tadellos, Fotoattest Renggli (2003) (Mi. 1.400,-)
Lot no.50

Condition

Catalogue no.152,145

Opening250 €
Sold forUnsold
1919/20, Flugpost 30 und 50 C., jeweils sauber gestempelt, tadellos, 30 C. sign. Liniger mit Fotoattest (1984) (Mi. 1.560,-)
Lot no.51

Condition

8

Catalogue no.209-12 FDC

Opening100 €
Sold for100 €
1924, Pro Juventure 5-30 C. kpl. auf R-Eilboten-FDC von "WILEN-HERISAU 1.12." mit Zufrankatur und Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Mi. 550,-)
Lot no.52

Condition

8

Catalogue no.222-25

Opening100 €
Sold for100 €
1927, Pro Juventure 5-30 C. überkomplett auf R-Eilboten-FDC von "MESSEN 1.12.27" bzw. auf R-Brief von "OLTEN 1.12.27" nach Marseille mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Mi. 500,-)
Lot no.53

Condition

8

Catalogue no.229-32

Opening100 €
Sold for110 €
1928, Pro Juventure 5-30 C. auf vier FDC-Umschlägen, meist Blanko-Briefe, 30 C. auf R-Ortsbrief von Basel, tadellos (Mi. 500,-)
Lot no.54

Condition

8

Catalogue no.262-65

Opening100 €
Sold for130 €
1932, Prov Juventure 5-30 C. kpl. auf R-FDC von "LE LOCLE 1.XII." nach New York mit Ankunftsstempel, leichte Beförderungsspuren (Mi. 500,-)
Lot no.55

Condition

Catalogue no.Bl.1

Opening150 €
Sold for160 €
1934, NABA-Block mit Sonderstempel, tadellos, sign. Berra-Gautschy A.I.E.P. mit Fotoattest (2002) (Mi. 750,-)
Lot no.56

Condition

8

Catalogue no.281-84u.a.

Opening100 €
Sold for100 €
1934, Pro Juventure 4-30 C. kpl. auf R-FDC von "LUGANOL 1.XII." mit Zufrankatur via New York mit Portomarke 10 C. für die Zollgebühr nach Dayton mit Ankunftsstempel, im Rand mit Beförderungsspuren (Mi. 550,-)
Lot no.57

Condition

Catalogue no.369-72

Opening150 €
Sold forUnsold
1940, Pro Patria-Blockmarken 5-30 C. kpl., sauber gestempelt, tadellos, sign. Liniger mit Attest (1983) (Mi. 590,-)
Lot no.58

Condition

3 4

Catalogue no.447-59

Opening1.200 €
Sold forUnsold
1945, PAX 5 C. - 10 Fr. im kpl. Viererblocksatz, tadellos, selten, sign. Liniger mit Attest (1979) 
Lot no.59

Condition

Catalogue no.K5II

Opening120 €
Sold forUnsold
Zusammendrucke: 1909/11, Tellknabe 5 C., Type II im Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, Stempelbefund Liniger (1976) (Mi. 420,-)
Lot no.60

Condition

Catalogue no.K9

Opening250 €
Sold forUnsold
Zusammendrucke: 1915, Pro Juventure 5 Rp. im Kehrdruckpaar, sauber gestempelt, tadellos, sign. Liniger mit Fotoattest (1986) und Fotoattest Eichele SBPV (2013) (Mi. 1.200,-)
Lot no.61

Condition

5

Catalogue no.3

Opening100 €
Sold forUnsold
Hotelpostmarken: Rigi-Kaltbad: 1864, gezähnte Vignette in Dunkelbräunlichrot mit violettem Telegraphen-Stempel "RIGIS-KALTBACH 17.SEPT.65" auf Briefstück, tadellos, sign. Liniger mit Attest (1984)
Lot no.3253

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for1.200 €
1852/2002, anfangs gestempelte, späte zunehmend postfrische Sammlung mit vielen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 12 im Dreierstreifen, Block 1 gestempelt, PAX gestempelt, Block 5 postfrisch, außerdem Briefe, FDC, Zusammendrucke, Kleinbogen usw., meist gute Erhaltung
Lot no.3254

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.800 €

1854/2004, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Sammlungen und Doubletten, dabei u.a. Mi.-Nr. 447-59, Bl.5 (2) etc., dazu Kleinbogen und Markenheftchen, viel postfrische Nominale, dazu etwas Liechtenstein; 2 Kartons

Lot no.3255

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for600 €
1854/1975, gestempelte Sammlung inkl. einigen Briefen und Karten, dabei einige bessere und kpl. Ausgaben ink. Blocks, Farben, Zähnungen und weiteren Besonderheiten, meist sauber im Vordruckalbum
Lot no.3256

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for150 €

1862/2017, gestempelter Doublettenpost mit Schwerpunkt bei den modernern Ausgaben in fünf Alben, dazu leeres Vordruckalbum 1964-82

Lot no.3257

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for850 €
1863/1960, meist gestempelte und ungebrauchte Partie, Schwerpunkt ab ca. 1920 mit u.a. Mi.-Nr. 152 postfrisch (FA Bohler), Blockausgaben mit u.a. 2x Block 5 gestempelt und diverse Besonderheiten, zum Teil signiert bzw. mit Befunden/Fotoattesten
Lot no.3258

Condition

0 1 6 8

Catalogue no.

Opening700 €
Sold for560 €

1912/2000, umfangreiche Sammlung "Pro Juventure" inkl. Vorläufer, "Pro Patria", Bundesfeier-Ganzsachen und einige Hotel- und Eisenbahnkarten mit diversen Stempeln bzw. besseren Frankaturen, Schwerpunkt bei den besseren FDC mit u.a. Mi.-Nr. 306-307, Mi.-Nr. 314-317, Mi.-Nr. 359-362, Mi.-Nr. 420-421, Mi.-Nr. 460-463, Mi.-Nr. 471-474 und 488-491, meist in guter Erhaltung

Lot no.3259

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for420 €
1917/69, vorwiegend postfrische Sammlung mit einigen besseren Werten, dabei Mi.-Nr. 152, Block 1 und Block 5-11  postfrisch, meist gute Erhaltung
Lot no.3260

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1934/60, Partie mit besseren gestempelten Block-Ausgaben ab Nr. 1 mit u.a. Bl. Nr. 5, 6, 7, 11 und 14, dazu Block 11 auf Schmuck-Umschlag und PAX-Ausgabe überkomplett mit u.a. 3x 10 Fr. und Eckrandviererblock 80 C. (FA), drei Blockausgaben mit Fotoatteste Liniger bzw. Renggli
Lot no.3261

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening350 €
Sold forUnsold
1934, NABA-Block gestempelt und einmal mit Zufrankatur auf R-Luftpost-Eilbotenbrief mit SST nach Genf, Brief sign. Moser mit Befund 
Lot no.3262

Condition

0 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1940/60, meist postfrische Partie Blockausgaben mit u.a. Block 4, 6 (2x), 11 (2x) und 14 (2x), dazu noch wenige Markenausgaben inkl. Völkerbundausgabe Mi.-Nr. 70-90, sauber auf Steckkarten
Lot no.3263

Condition

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for200 €
1940, Bundesfeier-Block, zweimal gestempelt, tadellos, einmal mit SST, dieser signiert Liniger mit Attest
Lot no.3264

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for460 €
1942/2017, meist gestempelte Doubletten im Steckbuch mit einigen besseren und kpl. Ausgaben inkl. diversen Blocks, dabei u.a.  Pax-Satz gestempelt, 2x Block 9 gestempelt und 3x Block 14 gestempelt bzw. auf Eilboten-Brief, dazu FDC, Kleinbogen usw.
Lot no.3265

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for160 €
1942, Pro Patria-Block (Block 7) gestempelt (sign. Liniger mit Attest) und einmal auf R-Ortsbrief, tadellos 
Lot no.3266

Condition

0

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold
1943/52, postfrischer Bestand Bogen und Bogenteile mit kpl. Bogensätzen, dabei u.a. Mi.-Nr. 545-549 und Mi.-Nr. 555-559, gute Erhaltung
Lot no.3267

Condition

0

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for100 €
2002/2006, komplett in Jahrbüchern
Lot no.3268

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for300 €
1899/1923, interessante Sammlung "Rasierklingenstempel" mit über 90 Briefen, Karten und Ganzsachen, dabei verschiedene Stempeltypen- und Orte, interessante Frankaturen und einige Privat-Ganzsachen, sauber auf Albenblättern in zwei Ordnern
Lot no.3269
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for360 €
1916/93, Partie Briefe und Karten, dabei Reco, Luftpost, Zeppelin-Karte Polarflug 1931 etc.
Lot no.3270

Condition

6

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for360 €
1919/49(ca.), interessante Partie mit über 50 Briefen, fast ausschließlich Luftpost, dabei bessere, etwas unterschiedliche Erhaltung