Lot no.3034A

Sold for6.000 €
1849/1975 (ca,), gestempelte, später teils auch ungebrauchte und postfrische Sammlung in 4 Steckbüchern, dabei schöner klassischer Teil mit vielen Briefen, u.a. nach Mexiko, Bathurst (Gambia), Chile etc., Mi.-Nr. 21K auf Brief, 41K auf Brief, sehr schöne Nr. 32, Nr. 135 (sign. Calves), 311 etc.; sehr schönes Objekt
Lot no.3036

0 1 2 3

Sold for7.500 €
1849/1929, meist ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einigen besseren Farben, Rothschild-Neudrucken, Essais und seltenen, ungebrauchten Anfangsausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 2b gestempelt, Mi.-Nr. 4a ungebraucht ohne Gummi (helle Stelle, signiert Calves), Mi.-Nr. 4a ungebraucht mit Neugummi (signiert Calves), Mi.-Nr. 11a ungebraucht (signiert Calves), zwei gestempelte Mi.-Nr. 32 und einmal ungebraucht ohne Gummi (diese signiert Thiaude) und Mi.-Nr. 42a ungebraucht (FA Behr), bessere Marken oft mit guten Signaturen
Lot no.3037

Lot no.3038

0 1 2 3 5

Lot no.3039

0 1 2 3 6 5

1849/1980 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt vor 1950, dabei diverse Teilsammlungen mit auch postfrischen Ausgaben, gut gefüllte Doublettenbücher mit viel altem Material und weitere Besonderheiten inkl. einiger Briefe und Karten
Lot no.3040

1862/1964, postfrische und ungebrauchte Partie mit vielen guten Ausgaben wie Mi.-Nr. P10-23 und 27 etc.
Lot no.3041

1 2 3

Lot no.3042

2 3 6

1870, Bordeaux-Ausgabe, interessante Partie mit u.a. vier Sperati-Fälschungen (30 und 80 C. gestempelt sowie 2  und 30 C. im Blockformat), 20 C. "Faux De Pons" (FA Brun), 20 C. "blue outromer" (FA Calves) und zwei Briefe mit Einzelfrankatur 30 C. und Mehrfachfrankatur 10 C. (vier Einzelwerte), dazu 1 Fr. Napoleon als Neudruck mit Falschstempel
Lot no.3043

1903/23, umfangreicher, meist postfrischer Bestand Freimarken mit Aufdruck "ANNULE", dabei fast alle Wertstufen in größeren Mengen vorhanden, zum Teil in Einheiten, fast durchgehend in guter Erhaltung (Katalogwert nach Angaben des Einlieferers nach Yvert ca. 85.000,-)
Lot no.3044

1945/2000, postfrische  Sammlung, in den Hauptnummern in weiten Teilen kpl.; in 3 Leuchtturm-Alben
Lot no.3045

1 6 5

Opening70 €
Sold for60 €
Lot no.3046

2 6

1952/2007, Partie 'epreuve d'artiste', Proben und einige Dienst-FDC
Lot no.3047A

Lot no.3047

Sold for2.800 €
1818/1900, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten inkl. 40 Vorphilabriefen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paaren, Auslandspost mit Destinationen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, dazu einige Briefstücke und lose Marken mit besseren Werten und Paaren/Einheiten inkl. Mi.-Nr. 1 und 7 b (je signiert)
Lot no.3048

Opening1.800 €
Sold for3.000 €