Lot no.3209

1857, 10 K. dunkelbraun/hellblau, 3 Stück gestempelt, dabei ein Briefstück und 4 Stück mit Federzug, alle mit italienischen Attesten (Mi.-Nr. 1)
Lot no.3210

1 3 5

1866/1915, meist gestempelter Doublettenposten inkl. Russische Post in der Levante und China, dabei interessante Stempel, zum Teil fehlerhafte Erhaltung
Lot no.3211

1889, Staatswappen 10K. mit kopfstehendem Untergrund, 100 gestempelte Werte, teils in Paaren, meist gute Erhaltung (Mi.-Nr. 41yK1)
Lot no.3212

1 6

1904, kleine Sammlung der "Kriegswaisenhilfe"-Ausgabe auf vier Albenseiten, dabei fünf Werte mit Specimen-Aufdrucken (jeweils ein Buchstabe) und drei kpl. Sätze auf R-Karte von Cronstadt und zwei R-Briefen nach Deutschland, meist in guter Erhaltung
Lot no.3213

1 3 6

1914/15, interessante Sammlung der beiden "Kriegshilfe-Ausgaben" auf acht Albenseiten mit Beschriftung, dabei u.a. Mi.-Nr. 99-102 kpl. mit Aufdruck "OBRASEZ", kpl. ungezähnter Satz gestempelt und zwei kpl. Sätze auf R-Briefen mit Zensuren in die Schweiz sowie Ausgabe 1915 mit u.a. ungebrauchten Satz Mi.-Nr. 103-106 ungezähnt (signiert Romeko), diverse Werte mit "OBRASEZ"-Aufdrucken, diverse Plattenfehler mit u.a. "gebrochene Lanze" und mit 25 K. frankierter KGF-Ortskarte aus  Krasnoyarsk, dazu einige Doubletten, Fälschungen und wenige andere Ausgaben auf einer Steckseite sowie kpl. Bogen Mi.-Nr. 99 im Passepartout-Rahmen, saubere Erhaltung
Lot no.3215

PUNKTNUMMERN- und NUMMERNSTEMPEL: Interessante Sammlung Nummern "1" bis "607" mit 80 Abschlägen auf 1858 10K., sowie St. Petersburger Nummernstempel 1-XI auf 12 Briefen und Karten und hunderten losen Marken, meist gute Erhaltung
Lot no.3216

Opening12.000 €
Lot no.3217

1817/60, interessante Partie von 15 Vorphilabriefen bzw. der ersten Ganzsache, dabei Stempel von KOLOMNA, SICHEVKA, TULA, DMITROV, TAMBOV (3 verschiedene), außerdem ein Sayn-Wittgenstein Brief nach Wiesbaden, gute Erhaltung
Lot no.3218

1867/1911, ca. 60 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei ca. 20 R-Briefe, Auslandspost mit Transitstempeln und Wertbriefe, dazu ca. 60 Werbe-Etiketten diverser Zigaretten-Marken bzw. Firmen mit zum Teil dekorativen Motiven (um ca. 1900)
Lot no.3220

1885/1916, interessante Partie von 42 R-Briefen, dabei zwei "1899 white labels", einige Zensuren sowie hohe Frankaturen, meist gute Erhaltung
Lot no.3221

1913/17, interessante Partie von 18 Briefen und Karten, dabei Zensuren, R-Brief mit stummen Stempel usw., meist gute Erhaltung
Lot no.3222

1914/17, Partie mit 21 KGF-Karten mit diversen Zensuren und Stempeln, dabei bessere Bahnpoststempel, u.a. Nr. 262 und 264 (China East Railway) und 198 (Tchita-Irkutsk), gute Erhaltung
Lot no.3223

1914/16, Partie mit sechs Briefen und Karten sowie einer Vorderseite, meist mit Ausgaben der Kriegshilfe frankaiert, dabei kpl. Satz mit Zufrankatur auf R-Brief in die USA, Karte mit drei Einzelwerten 1 K. und handgemaltes Bild "Kinder mit Eltern" und Zensuren
Lot no.3224A

1848/95, interessante ungebrauchte Partie Umschläge, Ganzsachenkarten, Ganzsachenkarten und Streifbändern, gute Erhaltung (Aufstellung liegt bei; Mi. ca. 9.000,-)
Lot no.3224

1917/22, sehr ungewöhnliche Zusammenstellung von 13 Briefen und Karten aus dem westlichen Russland, dabei Stempel von BERDICHEV, GOMEL, KLIMOVICHI, KOPIES, MINSK, MOGILEV, SEBZEH and VITEBSK, vier Stück in die USA gelaufen, meist gute Erhaltung
Lot no.3225

Lot no.3226

Lot no.3227

0 1 3 4

1923/33, interessante alte Sammlung, sauber auf Blättern aufgezogen, alles nach nach Zähnungen und Aufdrucktypen gesammelt, dabei einige Einheiten und Bogenteile, einige bessere Briefe wie Mi.-Nr.- 7, 11 und 15(2) je auf R-Brief, meist gute Erhaltung
Lot no.3228

1 2 3 5

Lot no.3229

0 1 2

Lot no.3230

Lot no.3231

Lot no.3232

Lot no.3233

Lot no.3234

1 2 3

Lot no.3235

Lot no.3236

6 5

FISKALMARKEN: TULA: 1920, Bäuerliche Landverbesserung, die Dr. R.J. Ceresa Sammlung mit 17 Dokumenten mit 5,10 und 20K. in Mischfrankatur mit weiteren Ausgaben. Alles sauber aufgezogen und beschrieben, gute Erhaltung
Lot no.3237

0 1 3 6 5

Lot no.3238

Lot no.3239

Catalogue no.23yK

Lot no.3918

Lot no.3919

Lot no.3920

Lot no.6875

PETROWSK (DAGESTAN-AREA): 1920, small group of 9 stamps including 20r. on 20k. violet surcharge strip of three and 50000r. on 5r. used, mostly fine
Lot no.6876

0 1 3 5 4

SOTSCHI (CAUCASUS): 1918, interesting group of 26 stamps including some multiples, with interesting varities like 60 on 1k. orange, used block of four lower right stamp with "90 instead of 60", 60 on 1k. unused block of four upper left stamp with "09 instead of 60", two pairs 60 on 3k. with different overprint types, signed Finik, mostly fine