371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.353

Condition

Catalogue no.42

Opening250 €
Sold for340 €
Cracow issue 90 h., plate I, field 71, used, very fine, scarce, signed Marynicz VÖB with certificate (1970) and certificate Petriuk PZF (2019) (Mi. 1.100,-)
Lot no.354

Condition

Catalogue no.135-36

Opening100 €
Sold for90 €
1919, Posen issue 5-10f., each tied by cds. "SKALMIERZYCE 2.10.19", fine, signed L.Schmutz und Petriuk PZF (Mi. 400,-)
Lot no.355

Condition

Catalogue no.Bl.A10

Opening270 €
Sold for220 €
1950, Culture souvenir sheet with handstamp "Groszy" in type 2a, cancelled "WARSZAWA 15 13.12..51", very fine, sign. Falkowski (Mi. 2.000,-)
Lot no.356

Condition

Catalogue no.Bl.A11

Opening300 €
Sold for240 €
1950, Roosevelt souvenir sheet with handstamp "groszy" in type 6, cancelled "LODZ 1 17.12.51", very fine, sign. Falkowski (Mi. 2.200,-)
Lot no.357

Condition

5

Catalogue no.P7

Opening100 €
Sold for90 €

1919, Cracow issue 40 h. rose-red, platte II A, field 95, on piece, fine, certificate Petriuk PZF (2019) (Mi. 500,-)

Lot no.358
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for650 €
LOCAL ISSUES: Warsaw 1940, POCZTA AK, all 5 values cancelled on philatelic cover
Lot no.3188

Condition

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.400 €

1860/2016, gestempelte Sammlung, ab 1927 in den Hauptnummern weitgehend kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 1, Bl.1, 9 sign. Krawczyk, 10, 11, A10 sign. Krawczyk, A11 sign. Krawczyk etc., dazu Porto, Port Gdansk etc.; in 12 Lindner-T-Alben

Lot no.3189

Condition

0 1 3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.000 €
1918/20, interessante Sammlung Germania-Aufdruckausgaben inkl. Lokalausgaben mit besseren Aufdruckwerten, Aufdruckfehlern inkl. kopstehenden Aufdrucken und weiteren Besonderheiten, zum Teil auf Brief bzw. dabei auch Ganzsachen, meist auf Ausstellungsseiten, vieles signiert L. Schmutz, Jungjohann BPP und Petriuk BPP, ex Kipping
Lot no.3190
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for550 €
1919/2010, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit Kleinbogen und Markenheftchen im großen Karton
Lot no.3191

Condition

0

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for260 €
1950, postfrische komplette Sammlung der Marken inkl. der Marken aus Bl.A10 und Porto, bessere sign. Falkowski bzw. Krawczyk (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 2.400,-)
Lot no.3192

Condition

6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for500 €
1919/22, Partie mit Germaniamarken-Frankaturen auf Briefen und Karten von und nach Polen, dabei Postanweisungen, Belege mit Mischfrankaturen mit Polen, Wertbrief 1922 vom dt. Generalkonsulat Posen über Kurierstelle Berlin und weitere Besonderheiten, zum Teil auf Austellungsseiten, ex Kipping
Lot no.3193

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for450 €
1915/16, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Spezialsammlung nach Feldern, dabei Mi.-Nr. 9-10 im Bogen, einige ungezähnte Werte usw., gute Erhaltung
Lot no.3194

Condition

0 1 3 5 4

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for225 €
1915/16, interessante postfrische/ungebrauchte und getsempelte Spezialsammlung, dabei Einheiten, ungezähnte Werte, verschiedene Aufdrucke usw., dazu ein Teil Polen, gute Erhaltung
Lot no.7238

Condition

6

Catalogue no.1-2

Opening80 €
Sold for80 €
1917, Adler 2 und 4 Grosze mit Stadpoststempel "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT PRZEDBPORZ, KREIS KONSK..." auf R-Drucksachenumschlag von "WARSCHAU 18.12." mit Germania-Aufdruckausgabe 3 und 20 Pfennig und Zensur-Ra3, kleine Randspuren
Lot no.7239

Condition

6

Catalogue no.1

Opening80 €
Sold forUnsold
2 Grosze, Type 3 mit Stadpoststempel "K.u.K. ETAPPENPOSTAMT PRZEDBPORZ, KREIS KONSK 26.XII.17" auf kleinformatigem Drucksachenumschlag von "WARSCHAU 22.12." mit Germania-Aufdruckausgabe 3 Pfennig und Zensur-L1, Umschlag rückseitig oben mit kleinen Randfehlern, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.7240

Condition

6

Catalogue no.2I

Opening500 €
Sold for5.000 €
1916, Stadpostmarke 20 Fen graublau/schwarzbraun, Aufdrucktype Ia in rotlila mit Aufdruckbesonderheit "Kontrollaufdruck links und oben", entwertet mit violettem L1 "ZAWIERCIE" auf R-Vordruckbrief vom Entomologen Juljusz Izaak mit Germania-Aufduckausgabe 10 und 20 Pfennig mit Stempel "SOSNOWICE 11.1." nach Warschau mit Zensur-Ra2 "Geprüft/Postüberwachungsstelle Warschau", Umschlag einmal senkrecht gefaltet und Zufrankatur 10 Pfennig mit senkrechtem Durchriss vor dem Aufkleben, sonst in guter Gesamterhaltung, Absender ist der Entwerfer der Stadtpostmarken Juljusz Izaak, sehr selten, Fotoattest Jungjohann BPP (1987) (Mi. 2.500,- +)
Lot no.7257

Condition

5

Catalogue no.10aII

Opening1.000 €
Sold for900 €

1918, Aufdruckausgabe 20 Pfennig (grau-)ultramarin mit Aufdrucktype II, sauber mit Stempel "SOSNOWICE 20.2.19" auf Briefstück, tadellos, sehr seltene Marke, gestempelt sind nur wenige Exemplare bekannt, Marke signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1988) (Mi. 3.500,-)

Lot no.7258

Condition

0 4

Catalogue no.130F,131

Opening200 €
Sold for460 €
1919, 5 (F) auf 7 1/2 Pfennig im Randviererblock, linke obere Marke mit Aufdruck-Abart "linke 5 fehlt" (Feld 71, Teilauflage), postfrisch mit Kalanderbügen, tadellos, sehr seltene und dekorative Abart, signiert Jungjohann BPP und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990) 
Lot no.7259

Condition

6

Catalogue no.135-36u.a.

Opening150 €
Sold for220 €
5 (F) auf 2 Pfennig und 10 (F) auf 7 1/2 Pfennig mit portogerechter Zufrankatur auf R-Ortsbrief von "GNIEZNO 25.10." mit altem dt. R-Zettel, tadellos, signiert Mikulski und Jungjohann BPP
Lot no.7260

Condition

5

Catalogue no.

Opening100 €
Sold forUnsold

BREZEZINY: 1918, DP Polen 2 1/2 - 60 Pfennig mit Handstempel, 10 Werte auf Briefstücken, tadellos, signiert Petriuk BPP

Lot no.7261

Condition

1

Catalogue no.4

Opening200 €
Sold for400 €

IZBICA: 1918, 60 Pfennig mit Handstempel "Poczta Polska", ungebraucht, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990) 

Lot no.7262

Condition

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for130 €

KONIN: 1918, 2 1/2 Pfennig mit rundem Handstempel "POLSKA POSZTA", gestempelt, tadellos, u.a. signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)

Lot no.7263

Condition

1

Catalogue no.7a

Opening100 €
Sold for120 €

20Pfennig mit rundem Handstempel "POLSKA POSZTA" in rot, ungebraucht, tadellos, u.a. signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)

Lot no.7264

Condition

5

Catalogue no.8a-9I-II

Opening150 €
Sold for190 €

OSTROWO: 1918, 30 und 40 Pfennig jeweils mit Handstempel "Polska poczta" bzw. "Polska Poczta", sauber auf vier Briefstücken, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP

Lot no.7265

Condition

Catalogue no.3

Opening150 €
Sold for190 €

ZDUNSKA: 1918, 7 1/2 Pfennig mit Handstempelaufdruck, gestempelt, tadellos, signiert L. Schmutz und Petriuk BPP mit Fotoattest (1990)

Lot no.7266

Condition

6

Catalogue no.D.Reich101

Opening100 €
Sold for190 €
1919, "CenZura wojskowa / Poczta Szamotuly“, roter Zensur-Ekr. mit großem Z bei "CenZura" klar auf Brief von "SCHARFENORT (KR. SAMTER) 1.5.19" (?) mit Germania 15 Pfennig violett nach Bromberg, Umschlag einmal gefaltet, signiert Petriuk BPP
Lot no.7267

Condition

6

Catalogue no.D.ReichP107I

Opening80 €
Sold for70 €
"KONTROLA POCZTY / w KOŚCIANIE“, schwarzer Zensurstempel mit Adler auf Deutsches Reich Ganzsachenkarte 10 Pfennig von "KOSTEN 28.5.19" mit viel Text nach Deutschland, Empfängeradresse zum Teil geschwärzt, sonst in guter Erhaltung, signiert Petriuk BPP