371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Lot no.3001
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

0

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for900 €

1964/84 (ca.), postfrischer Bestand (Mi. nach Angabe des Einlieferers ca. 27.800,-)

Lot no.3002

Condition

0

Catalogue no.

Opening250 €
Sold for220 €
1992, Kolumbus-Block, 46 Stück, postfrisch (Bl. 97, Mi.3450,-)
Lot no.3003

Condition

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
1931/2014, gestempelte Sammlung, bis auf 1992 in weiten Teilen kpl., danach stark lückenhaft, mit u.a. Mi.-Nr. 1-23, P9-15 etc.; in 2 Lindner-T-Alben
Lot no.3004

Condition

2

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
1967/91, 51 verschiedene 'Epreuve d'artiste'
Lot no.3005

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for360 €
1928/2015, gestempelte reichhaltige Sammlung im Lindner-T-Album
Lot no.3006

Condition

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.400 €

1849/2016, gestempelte Sammlung, in weiten Teilen kpl., mit u.a. Mi.-Nr. 129-42, 145-58, 186 KLB, 333-41, 354-64, Bl.1 etc., Eisenbahnpaketmarken mit Bl.1-3I+II, 4 etc.; in 10 Lindner-T-Alben und Einsteckbuch

Lot no.3007

Condition

0 3 6

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.000 €
1849/2001, anfangs gestempelte Sammlung mit vielen guten Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 129-42 und 146-58 gestempelt sowie Mi.-Nr. 333-41 ungebraucht, ab 1945 augenscheinlich postfrisch komplett, des Weiteren Zusammendrucke, Dienstmarken für die Eisenbahnverwaltung sowie Eupen und Malmedy
Lot no.3008

Condition

1 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold forUnsold
1910/47, kleine Sammlung "Wohltätigkeitsausgaben" mit Schwerpunkt bei den über 20 Briefen und Karten, dabei Satzbriefe, R-Briefe, Mi.-Nr. 408-414 auf Gedenkblatt usw., sauber auf Albenblättern mit Beschriftung
Lot no.3009

Condition

6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold forUnsold
1850/1950 (ca.), rund 400 Briefe, Karten und Ganzsachen, dabei Flugpost, Zensur, interessante frühe Frankaturen, Nachporto etc., sehr interessante Partie
Lot no.3010

Condition

3 6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold forUnsold
1848/1916, umfangreicher Sammlungsbestand mit ca. 170 Briefen, Karten und Ganzsachen inkl. weniger Belege vor 1896, meist frankierte Belege bzw. Feldpost inkl. Telegrammen mit Zensuren, R-Briefen, diversen Paketkarten, Geldbriefen, interessanten Stempeln, Retourpost, unterfrankierte Belege mit Portomarken bzw. Stempeln, Auslandspost (u.a. in die USA) und kpl. Faltbrief 1867 mit türkische Frankatur, dazu zwei Steckkarten mit Marken
Lot no.3011

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for130 €
1879/1918, ungebrauchte und etwas postfrische, in den Hauptnummern kpl. bis überkpl. Sammlung inkl. Porto, einige Werte nur als Neudrucke
Lot no.3012

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for120 €
1879/1918, gestempelte, in den Hauptnummern kpl. Sammlung inkl. Porto, dabei verschiedene Zähnungen, Mi.-Nr. 29-44U etc.
Lot no.3013

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.800 €
1884/19, Sammlung mit einigen hundert ungebrauchten und gebrauchten Ganzsachen und wenigen frankierten Belegen mit u.a. einer Postanweisung von Mostar 1882, dabei verschiedene Stempel, handschriftliche Aufgabevermerke, Ganzsachen mit Zufrankaturen, R-Karten und weitere Besonderheiten, meist auf Austellungsseiten in zwei Ordnern
Lot no.3014

Condition

0 4

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for480 €
1995/2005, postfrische Partie ungezähnter Kleinbogen und Blocks auf gummiertem Markenpapier, teils in Paaren mit Zwischenstegen; insgesamt 170 Marken und 4 Blocks
Lot no.3015

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for340 €
Serbische Republik: Europa-Ausgaben 1997-2007, Partie mit fünf verschiedenen Kleinbogen bzw. ungezähnten Heftchenblätter-Ausgaben, dazu Mi.-Nr. 70 im senkrechten bzw. waagerechten Zusammendruck, postfrisch
Lot no.3016

Condition

0 2

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for850 €
1997/2007, Partie ungezähnter Kleinbogen, Probedruck-Kleinbogen und -einheiten; insgesamt etwa 220 Marken
Lot no.3017

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for260 €
1879/86, Partie ungebrauchter und gestempelter Anfangswerte auf zwei Steckkarten, dabeo postfrische Paare und Aufdruckwerte
Lot no.3018

Condition

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.350 €
1851/2016, gestempelte Sammlung, in den Hauptnummern weitgehend kpl. mit u.a. Mi.-Nr. 2, 6, 10, 35YAF (Fotoattest Nielsen), 180-81 etc., dazu Dienst, Porto, Postfähre und Färöer mit Mi.-Nr. 1-6;  in 6 Lindner-T-Alben
Lot no.3019

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for1.300 €
1851/1995, gestempelte Sammlung ab Mi.-Nr. mit besseren und kpl. Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 2 II (Fotoattest Möller BPP: "...in einwandfreier Qualität"), Mi.-Nr. 6, Mi.-Nr. 25 I ZBa (FA Nielsen), 66, 81 und 84-96, dazu einige Belege, etwas Faröer und Grönland sowie "Sternen"-Stempel-Sammlung auf losen Marken mit wenigen Belegen, sauber in drei Alben
Lot no.3020

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for550 €