371st Auction

24-28 September 2019 in Wiesbaden

Pages

Lot no.3037

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.600 €
1849/2002, anfangs gestempelte Sammlung mit Briefen und Karten sowie vielen besseren Werten ab Mi.-Nr. 1-5 und 7 gestempelt, außerdem Mi.-Nr. 220-21 und 239 ungebraucht, ab 1960 postfrisch mit vielen Markenheftchen
Lot no.3038

Condition

0 1 2 3 5

Catalogue no.

Opening600 €
Sold for1.500 €
1849/1958, am Anfang meist gestempelte Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben sowie Besonderheiten im alten Vordruckalbum, bessere Werte zum Teil signiert, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos
Lot no.3039

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening400 €
Sold for1.200 €
1849/1980 (ca.), umfangreicher Sammlungsbestand mit Schwerpunkt vor 1950, dabei diverse Teilsammlungen mit auch postfrischen Ausgaben, gut gefüllte Doublettenbücher mit viel altem Material und weitere Besonderheiten inkl. einiger Briefe und Karten
Lot no.3040
There are additional 7% import fees (not tax, non deductible) that will be charged to all buyers. This includes also those buyers from outside the European Union.

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for2.000 €
Lot no.3041

Condition

1 2 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
1862, Partie mit Mi.-Nr. 28 mit GC "5084" und einmal mit Plattenfehler "Bienen", dazu Mi.-Nr. 26 mit dt. Feldpost-Ra3 "Relais 49" und einmal mit Zeitungsdruck (gris-mordoré) als Entwertung sowie vier verschiedene Farbnuancen der Mi.-Nr. 25 ohne Gummi bzw. ungebraucht
Lot no.3042

Condition

2 3 6

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for700 €
1870, Bordeaux-Ausgabe, interessante Partie mit u.a. vier Sperati-Fälschungen (30 und 80 C. gestempelt sowie 2  und 30 C. im Blockformat), 20 C. "Faux De Pons" (FA Brun), 20 C. "blue outromer" (FA Calves) und zwei Briefe mit Einzelfrankatur 30 C. und Mehrfachfrankatur 10 C. (vier Einzelwerte), dazu 1 Fr. Napoleon als Neudruck mit Falschstempel
Lot no.3044

Condition

0

Catalogue no.

Opening500 €
Sold for400 €
1945/2000, postfrische  Sammlung, in den Hauptnummern in weiten Teilen kpl.; in 3 Leuchtturm-Alben
Lot no.3045

Condition

1 6 5

Catalogue no.

Opening70 €
Sold for60 €
1946/56 (ca.), Postschulmarken (timbres fictifs), kleine Sammlung mit 34 ungebrauchten Werten, 3 Briefstücken, 2 Vorderseiten und 3 Briefen
Lot no.3046

Condition

2 6

Catalogue no.

Opening1.000 €
Sold for1.000 €
Lot no.3047A

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for240 €
1842/1945, ca. 110 Briefe und Karten mit Werbungen bzw. Briefinhalte mit Briefköpfen, dabei viele Briefinhalte mit dekorativen Briefköpfen, schöne Motive, Ansichten von Fabriken bzw. Ortsschaften, Telegramm-Faltbrief mit Auto- und Fahrrad-Werbung sowie weitere Besonderheiten, meist sauber auf Albenblättern
Lot no.3047

Condition

6

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for2.800 €
1818/1900, umfangreiche Sammlung mit ca. 220 Briefen und Karten inkl. 40 Vorphilabriefen mit vielen Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Paaren, Auslandspost mit Destinationen, interessante Stempel und weiteren Besonderheiten, dazu einige Briefstücke und lose Marken mit besseren Werten und Paaren/Einheiten inkl. Mi.-Nr. 1 und 7 b (je signiert)
Lot no.3051

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
1875/1900 (ca.), Type Sage, rund 100 Briefe, Karten und Ganzsachen sowie einige lose Marken, dabei Wertbrief, Einschreiben, Drucksachen, Auslandspost etc.
Lot no.3052

Condition

6

Catalogue no.

Opening200 €
Sold forUnsold
Lot no.3056

Condition

0 1 2 3 6 5

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for2.600 €
Lot no.3057

Condition

6

Catalogue no.

Opening2.000 €
Sold for1.600 €
Lot no.3058

Condition

6

Catalogue no.

Opening300 €
Sold forUnsold
Lot no.3059

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening1.500 €
Sold for1.800 €
1861/1990, umfangreiche, am Anfang gestempelte Sammlung mit sehr schönem Teil "große Hermesköpfe" ab Mi.-Nr. 1a (sign. Bühler) mit nur ausgesuchten Marken inkl. diverser Farben und Brief mit Dreifarben-Frankatur 1867 von Syros (FA Sismondo), danach mit einige besseren und kpl. Ausgaben, ab ca. 1961 in durchgehend postfrischer Erhaltung, dazu Porto- und Zwangszuschlagsmarken sowie kleine Sammlung ital. Besetzung von Korfu mit über 30 Briefstücken inkl. Aufdruckabarten und vier Briefen/Ganzsachen
Lot no.3060

Condition

1 2 3 6

Catalogue no.

Opening1.200 €
Sold forUnsold
1861/86, Große Hermesköpfe, interessante Partie dabei gute Sammlung im Spezialalbum (Thiacos), sauber klassifiziert nach Drucken, außerdem Werte mit doppelter Kontrollnummern, Mi.-Nr. 31 mit Kontrollnummer "02" auf Brief, Mi.-Nr. 39 im Paar mit Druckspieß zwischen den Kontrollnummern, Mi.-Nr. 40 ohne Kontrollnummer in MiF, dazu Probedrucke Landschaftsausgabe 1927, Ganzsache mit blauem Handstempel "Tameion Kalavryton", etwas unterschiedliche Erhaltung
Lot no.3061

Condition

Catalogue no.

Opening800 €
Sold for1.400 €
Lot no.3062

Condition

0 1 3

Catalogue no.

Opening300 €
Sold for330 €
1862/1991, ungebrauchte/postfrische und gestempelte Sammlung mit diversen besseren Ausgaben, dabei Mi.-Nr. 144-57, 352-54 und 437-46, ab 1976 durchgehend postfrisch, gute Erhaltung
Lot no.3063

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for280 €
1862/80, gestempelte Partie von 67 großen Hermesköpfen, dabei 3 Paare und ein 3er-Streifen, alle bestimmt Simmermachter BPP, meist gute Erhaltung (Mi. ca. 1.830,- +)
Lot no.3065

Condition

0 1 6

Catalogue no.

Opening250 €
Sold forUnsold
1927/44, Partie mit Mi.-Nr. 318-320 in senkrechten, postfrischen Paaren, auf R-FDC und Mi.-Nr. 349 mit Doppelaufdruck, Ausgabe 1934 Mi.-Nr. 482-484 mit Aufdruck "AKYPON", kpl. auf Blanko-FDC und diversen Verzähnungen sowie Mi.-Nr. 485-494 auf Blanko-FDC und Mi.-Nr. 491 mit kopfstehendem Aufdruck, meist in guter Erhaltung
Lot no.3067

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for190 €
1840/2016, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie mit vielen Briefen, Karten und Ganzsachen im großen Karton
Lot no.3068

Condition

0

Catalogue no.

Opening200 €
Sold for380 €

1858/2000, postfrische Sammlung dazu Dubletten, Jahbücher und Kanalinseln in 2 Kartons

Lot no.3069

Condition

Catalogue no.

Opening8.000 €
Sold for11.000 €
1878/1929, hochwertiger gestempelter Bestand £-Pfunde auf Steckkarten, dabei Mi.-Nr. 49(2), 66, 85(4), 99(26), 118(16) und 174(2), außerdem Telegraphen-Marken 5£ orange und 1£ braun, unterschiedliche Erhaltung (SG. £ 60.850,-)
Lot no.3071

Condition

6

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for360 €

Pages