Lot no. 33

372nd Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.10

6 Kreuzer blau, 3 Einzelwerte, alle farbfrisch und voll- bis breitrandig, mit oMR "325" und nebengesetztem zweizeiligem Langstempel "MÜNCHEN 25 AUG. 1864" auf komplettem Faltbrief der 2. Gewichtsstufe nach Kronstadt in Siebenbürgen. Eine attraktive und ungewöhnliche Mehrfachfrankatur im Wechselverkehr mit dem Kaiserreich Österreich. Signiert Brettl BPP mit Fotoattest (1989) Provenienz: Sammlung Dörfler (29. Kirstein-Auktion, 1980)