Lot no. 53

372nd Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.HH 2

Opening15.000 €
Sold for15.000 €
1 Schilling braun, 2 Einzelwerte, beide farbfrisch und voll- bis sehr breitrandig mit sauber aufgesetztem Ortsstempel "BERGEDORF 30 (8?)" auf Briefhülle mit Hamburger Absenderstempel an die Redaktion der Eisenbahn-Zeitung in Bergedorf. Sehr schöne und tadellose Erhaltung. Briefe von Hamburg nach Bergedorf konnten am Berliner Bahnhof in einem der Bergedorfer Post gehörenden Briefkasten eingeworfen werden. Die Briefe wurden nach Bergedorf befördert und erst dort am Postschalter entwertet. Ein sehr attraktiver Brief von größter Seltenheit; wir haben nur 3 Mehrfachfrankaturen der 1. Ausgabe von Hamburg in Bergedorf verwendet registriert, davon eine weitere mit der 1 Schilling, jedoch mit zusätzlicher Entwertung durch Hamburger Strichstempel. Ein sensationelles Stück. Fotoattest Dr. Mozek BPP (2019) Provenienz: Sammlung Laufs (1. Stock-Auktion, 1918), Sammlung Rothschild (H.R. Harmer, 1939), John Boker jr. (1988)