Lot no. 59

372nd Auction - The ERIVAN Collection

Catalogue no.12Aa

Sold for14.000 €
1862, Wappenausgabe 3 Silbergroschen rosa im 4er-Block, der linke Rand ergänzt, sonst voll- bis breitrandig und farbfrisch mit Nr. "8" und nebengesetztem blauen DKr. "BRAUNSCHWEIG 4 SEPT. 1862" auf Briefkuvert über die 'Prussian Closed Mail' über Aachen und Boston nach Hoboken im Staate New York. 4er-Blocks dieser Marke sind selten; auf Brief haben wir keinen weiteren registriert. Darüber hinaus ein außerordentlich seltener Auslandsbrief, von Braunschweig sind nur 4 Briefe mit dieser Destination und Leitweg registriert. Signiert Dr. Marx, Hunziker, Ebel und Kruschel sowie Fotoattest Dr. Wilderbeek BPP (2018) Provenienz: 68. Ebel-Auktion (1964), Dr. Walter Marx (23. Kruschel-Auktion, 1985)