373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.1355

Condition

6

Catalogue no.17x-20, 1, 2

Opening500 €
1920, Aufdruckausgabe 50 Pfg.-1 M. zusammen mit Mailänder Ausgabe 5 Pfg. und 10 Pfg. (2) als portogerechte Frankatur auf Wertbrief über 7000 M. von "DEUTSCH-EYLAU 19.4.20" nach Marienburg mit Ankunftsstempel. Ein schöner Brief mit seltener Frankatur in guter Erhaltung, sign. Mikulski und Fotoattest Prof. Klein BPP (2005)
Lot no.1356

Condition

5

Catalogue no.17x

Opening150 €
1920, 50 Pfennig mit Stempel "MARIENWERDER 6.4.20" mit Falz auf Briefstück replaziert, kurzer Zahn oben, sonst in tadelloser Erhaltung, frühe Verwendung vor der dem Ersttag, signiert Mikulski mit Fotoattest (1982) und Fotobefund Brock BPP (2019) (Mi. 1.000,-)
Lot no.1357

Condition

1

Catalogue no.21IIb

Opening1.200 €
1 M. mit Mediäval-Versuchsaufdruck in rot, ungebraucht, tadellos, sehr seltene Marke, sign. Champion und Händlersignatur „F“ (Falk) und Fotoattest Dr. Klein BPP (1999) (Mi. 5.500,-)  
Lot no.1358

Condition

6

Catalogue no.V101,V85

Opening300 €
1920, Deutsches Reich Germania 15 Pfg. violett und 5 Pfg. grün je mit Stempel „MIKULTSCHUTZ 16.2.20“ auf Brief nach Görlitz, beide Marken mit Heftchenzähnung und 15 Pfg. mit kleiner Schürfung, Umschlag unten mit waagerechter Faltung, selten (Mi. 750,-)  
Lot no.1359

Condition

1

Catalogue no.6F

Opening400 €
1920, Germania 10 Pfennig im senkrechten Randpaar, obere Marke mit blauem Handstempel, untere Marke ohne, sauber ungebraucht, tadellos, signiert Mikulski mit Fotoattest (1984) (Mi. für postfrisch 5.500,-)
Lot no.4903

Condition

0 1

Catalogue no.

Opening1.200 €
1920/23, postfrische und ungebrauchte Sammlung, dabei u.a. Allenstein 18b und I-VI, Marienwerder 17x sowie Eupen und Malmedy in den Hauptnummern überkpl., einige sign., 2 Atteste
Lot no.4904

Condition

3 5

Catalogue no.

Opening800 €
1920/22, kleine gestempelte Sammlung, spezialisiert nach Farben gesammelt, dabei u.a. Marienwerder Mi.-Nr. 17x (sign. Mikulski), 7 Werte Oppelner Notausgabe (alle sign. Weinberg BPP) sowie etwas Memel
Lot no.4905

Condition

3 6 5

Catalogue no.

Opening500 €
1920/23, gestempelter Sammlungsbestand in 4 Steckbüchern mit viel signiertem Material, Schwerpunkt bei Oberschlesien, hier speziell nach Stempeln gesammelt, auch einige Briefe und Karten
Lot no.4906

Condition

5

Catalogue no.

Opening400 €
1920, 1-2,50M. per 70 gestempelt bzw. auf Briefstück, meist gute Erhaltung (MI.-Nr. 26-29; Mi. 2.800,-)
Lot no.4907

Condition

1 3

Catalogue no.

Opening100 €
1920/23, ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit italienisch beschrifteten Blättern
Lot no.5046

Condition

0

Catalogue no.15-28

Opening600 €
1920, 1. Zone 1ø-10Kr. per 15 postfrisch, gute Erhaltung (Mi.-Nr. 15-28; Mi. 2.700,-)
Lot no.5047

Condition

0 1 3 6

Catalogue no.

Opening200 €
1920, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter Bestand mit einigen Belegen