373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.211

Condition

6

Catalogue no.10-18

Opening400 €
Sold forUnsold
1941, 5 k.-1 r. complete on local registered cover from “VILNIUS 31.8.” with arrival mark, fine, signed Krischke BPP (Mi. 1.500,-)  
Lot no.212

Condition

6

Catalogue no.14

Opening150 €
Sold for260 €
1941, 30 k., horizontal pair tied by cds. “VILNIUS 6 23.8.” to front of registered “Saukimas” letter sheet with register cachet, cover with folds and creases, otherwise fine, signed Falkowski  
Lot no.213

Condition

6

Catalogue no.14,11

Opening150 €
Sold for160 €
1941, 30 and 10 k. tied by cds. “VILNIUS 6 5.9.” to registered “Ragimas” card with register cachet, vertical fold and small tear at bottom, otherwise fine, signed Mikulski  
Lot no.475

Condition

6M

Catalogue no.230-31

Opening3.000 €
Sold for3.800 €

1928, Ile de France 10 fr., both values, each with additional franking tied to special flight covers, cover with 10 fr. on 1,50 fr. adress erased, otherwise fine, certificate Scheller

Lot no.558

Condition

Catalogue no.

Opening800 €
Sold forUnsold

1890/1900, Lot with over 130 commercial invoices and receipts issued by companies in Odessa, many made out to the Andreevski Skete and many illustrated

Lot no.641

Condition

Catalogue no.

Opening150 €
Sold for220 €

UKRAINIAN SOVIET SOCIALIST REPUBLIC, 1923: Passport issued in Odessa for travel to Turkey, with Turkish quarantine document, visas and endorsements. Rare and unusual item. "Proletaires de tous le pays unissez-vous"

Lot no.1934

Condition

0 4

Catalogue no.8

Opening100 €
Sold for100 €
Stefanik 60 H. im 10er-Block, postfrisch, der untere Streifen mit schwchen Schrägbügen, sonst tadellos, Einheiten sind nicht häufig, Fotoattest Brunel
Lot no.1935

Condition

0 4

Catalogue no.8,3A,5,9

Opening80 €
Sold for100 €
Stefanik 60 H. sowie 20 H. und 1 Kc. im Vierer- und 30H. im 6er-Block, postfrisch, teils angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel
Lot no.1936

Condition

0 4

Catalogue no.8,3A,5,9

Opening80 €
Sold for230 €
Stefanik 60 H. sowie 20 H. und 1 Kc. im Vierer- und 30H. im 6er-Block, postfrisch, teils angetrennt, sonst tadellos, Fotoattest Brunel
Lot no.1937
There are additional 7% import fees (not tax deductible) if the purchaser are resident in the EU! For buyers outside of the EU, this import fees are not charged if the export of the goods can be proven.

Condition

6

Catalogue no.36-43B

Opening200 €
Sold for220 €
Flugpost 50H.-20 Kc., je sauber mit Sonderstempel auf 3 Blanko-Briefe, 3Kc. kleinen Zahnspalt, sonst tadellos, Auflage nur ca. 350 komplette Sätze
Lot no.1938

Condition

1

Catalogue no.22

Opening100 €
Sold for110 €
100 auf 50 H. orange, Unterrandstück, sauber ungebraucht, tadellos, sign. Hörr und Esco sowie Fotoattest Brunel
Lot no.1939

Condition

1

Catalogue no.22

Opening100 €
Sold for80 €
Zeitungsmarke 100 auf 50 H., ungebraucht mit Anhaftungen, tadellos, Auflage nur 200 Stück, sign. Hörr und Dub sowie Fotoattest Brunel
Lot no.1940

Condition

5

Catalogue no.22

Opening100 €
Sold for90 €
Zeitungsmarke 100 auf 50 H. mit Befreiungsstempel auf kleinem Briefstück, tadellos, Auflage nur 200 Stück, sign. Hörr sowie Fotoattest Brunel
Lot no.1941

Condition

0 4

Catalogue no.50I,50

Opening80 €
Sold for80 €
Fügner 2 Kc. mit Aufdruckfehler "tropfenförmiges Ausrufezeichen", 2 mittige Werte im 6er-Block, postfrisch, tadellos
Lot no.1942

Condition

Catalogue no.10I

Opening700 €
Sold for850 €
1941, 50 K. mit Aufdruck in Type I, sauber gestempelt, tadellos, eine seltene Marke, Fotoattest Klein BPP (2002) (Mi. 3.600,-)
Lot no.1943

Condition

0

Catalogue no.1IIwF

Opening400 €
Sold for850 €
1940, 40 C. in senkrechten paar mit unvollständigem Handstempelaufdruck in Type II, postfrisch, tadellos, eine sehr seltene Aufdruckvariante, sign. Tust BPP sowie Dub und Fotoattest Herbst (2019)
Lot no.1944A

Condition

0

Catalogue no.10

Opening60 €
Sold for65 €
1944, 0,50M. mit stark horizontal verschobenem Aufdruck, postfrisch, tadellos
Lot no.1944B

Condition

6

Catalogue no.1,6,Ital. 312

Opening150 €
Sold forUnsold
1944, 5 und 30C. im waagerechten Paar zusammen mit Italien 1929 Serie Imperiale 2,55L. mit Stempel "LAIBACH 12.IX.44" auf mehrfach zensiertem R-Brief, einmal senkrecht gefaltet und leicht Öffnungsmängel, sonst tadellos
Lot no.1944

Condition

6

Catalogue no.7,6

Opening500 €
Sold for750 €
1945, Pétain 70 und 80 C. mit Zensurstempel „FESTUNG LORIENT ZENSUR“ als portogerechte Frankatur auf Brief mit nebengesetztem Datums-L1 „12.MRZ.1945“ und Paraphe nach La Baule mit Ankunftstempel und Freistempel 1 Fr. vom 31.3. für die Beförderung innerhalb der Festung St. Nazaire, gute Erhaltung, sign. Pickenpack BPP und Calves (Mi. 2.600,-)
Lot no.1945

Condition

6

Catalogue no.29-32

Opening500 €
Sold for850 €
1944, Rotes Kreuz Eilmarken 1,25 und 2,50 L. und Für die Obdachlosen Eilmarken 1,25 und 2,50 L. je mit Stempel „LAIBACH 3 7.VII.44“ auf R-Umschlag mit Ankunftsstempel, zwei Werte in der Zähnung mit Gummiflecken, sonst tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1995) (Mi. für gestempelt 3.000,-)  
Lot no.1946

Condition

2

Catalogue no.45-60P

Opening1.500 €
Sold for2.200 €
1945, Landesansichten 5C.- 30L. ungezähnte Probedrucke in meist abweichenden Farben, ohne Gummi wie verausgabt, 10C. schräger Bug, sonst tadellos, sehr selten, Fotoattest Brunel (2020)
Lot no.1947

Condition

5

Catalogue no.45-60

Opening300 €
Sold for420 €
1945, Ansichten aus Slowenien 5C.-30L. mit klaren Stempeln "LAIBACH 1 -8.V.45" auf Blanko-Blatt, tadellos, ein gestempelter sehr seltener Satz, Fotoattest Krischke BPP (1997) (Mi. 1700,-)
Lot no.1948

Condition

0

Catalogue no.10-18

Opening800 €
Sold for1.200 €
1941, Vilnius 5 k. – 1 R. kpl., postfrisch, tadellos, sign. Krischke BPP mit Fotoattest (2011) (Mi. 3.500,-)  
Lot no.1949

Condition

0

Catalogue no.18

Opening400 €
Sold for850 €
1 Rbl. aus der linken oberen Bogenecke, postfrisch, tadellos, Fotoattest Krischke BPP (1989) und Huylmans BPP (2019) (Mi. 2.600,-)
Lot no.1950

Condition

0 1 4

Catalogue no.19

Opening200 €
Sold for160 €
1940, Freimarken 5 Rpf. auf 35 C. im 4er-Block, dabei die beiden rechten Werte nur mit teilweisem Aufdruck (durch Bogenumschla), ungebraucht, die rechten Werte postfrisch; die linke obere Marke 2 Zähne dünn bzw. kurz, sonst einwandfrei, in der Zähnung leicht gefaltet, Fotoattest Huylmans (2017)
Lot no.1951

Condition

0

Catalogue no.30PFI

Opening150 €
Sold for180 €
60 Rpf. auf 2 Fr. im waagerechten Oberrand-3er-Streifen, dabei die rechte Marke durch Bogenumschlag ohne Aufdruck, ungebraucht, die beiden äußeren Marken postfrisch mit Falzresten im Rand. Der Oberrand der rechten Marke kleine helle Stelle und die Marke selbst bedingt durch den Bogenumschlag rechts oben leichte diagonale Bugspur. Fotoattest Huylmans (2017) (Mi. ohne Preis)
Lot no.1952B

Condition

0

Catalogue no.7,88

Opening80 €
Sold forUnsold
1941, Aufdruckausgabe 4 Din. mit dickem Druckspieß und Kriegsinvaliden 3D. mit unten stark verwischtem Druck, postfrisch, tadellos
Lot no.1952A

Condition

0 1 4

Catalogue no.3

Opening60 €
Sold for70 €
1 D. im Viererblock aus der linken oberen Bogenecke, durch Bogenumschlag mit interessanter Fehlzähnung oben links, die rechte Marke ungebraucht, sonst postfrisch, tadellos
Lot no.1953B

Condition

0 4

Catalogue no.62-65Klbg

Opening130 €
Sold forUnsold
1942, Für die Kriegsgefangenen 0,5-4D. im Kleinbogen, postfrisch, tadellos
Lot no.1953

Condition

0

Catalogue no.28I

Opening80 €
Sold forUnsold
1941, Flugpost 6D. mit Plattenfehler "weißer Punkt in der Aufdruck-Wertziffer 6", postfrisch, selten, tadellos
Lot no.1953C

Condition

0

Catalogue no.Hz1 I

Opening130 €
Sold forUnsold
1942, Für die Armen 2-20 D., Herzstück mit Stecherzeichen, postfrisch, tadellos
Lot no.1953A

Condition

0 4

Catalogue no.54-57

Opening800 €
Sold for640 €
1941, Kriegsgefangene 0,50-4 Din. je im Schalterbogen zu 25 Marken, Netzaufdruck nach unten, die Marke auf Feld 13 jeweils mit Steckerzeichen, postfrisch mit teils üblicher Gummierung, tadellos, selten
Lot no.1954

Condition

6

Catalogue no.4III

Opening350 €
Sold for550 €
1,50R. auf 10K., Oberrandstück mit kyrillischem Stempel "ALEXANDERSTADT -9 4 42" auf Fensterumschlag adressiert an den Gebietskommissar, eine Beförderung kann nicht nachgewiesen werden, tadellos, sign. Keiler BPP sowie Pickenpack mit Fotoattest und Fotoattest Zirath BPP (2019)
Lot no.1955

Condition

5

Catalogue no.8III

Opening600 €
Sold for850 €
2 Rbl. auf 5 K., Unterrandstück mit aptiertem Stempel vom "15.5.42“ auf Briefstück, tadellos mit typischer Zähnung, sign. HBZierer und Pickenpack BPP und Fotoattest Zirath BPP (2019) (Mi. 5.000,-)  
Lot no.1956

Condition

2

Catalogue no.1BP

Opening3.000 €
Sold for2.500 €
50 K. schwarz auf dunkelblau, geschnittenes waagerechtes Paar aus der linken oberen Bogenecke, aus Vorlagebogen mit senkrecht verlaufendem Aufdruck "Probendruck...Pr", ohne Gummi, tadellos, eine sehr seltene Einheit, sign. Mikulski mit Fotoattest
Lot no.1957A

Condition

0 4

Catalogue no.1

Opening200 €
Sold forUnsold
1943, 5C. im Viererblock, oben Aufdrucktype III, unten Aufdrucktype II, postfrisch, tadellos, sign.