23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.4001

Opening160 €
1986/88, kleine Partie Markenheftchen und Besonderheiten, gute Erhaltung
Lot no.4003

0 1 2 3 6

Sold for2.800 €
IST FRANKREICH !!

1849/1989, meist gestempelte und ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. Mi.-Nr. 1 ND, 17 ND (sign. Bühler), 311 postfrisch, 321 auf R-Lp-Brief und Block 1-3 (Eck- und Randfehler), dazu guter Teil Portomarken und Kolonien-Ausgaben mit u.a. Mi.-Nr. 10 gestempelt sowie Fiscalmarken und Telegraphenmarken Mi.-Nr. 1-8, Erhaltung von fehlerhaft bis tadellos, zusammen in fünf Alben

Lot no.4004

1849/1988, meist gestempelte und oft zusätzlich ungebrauchte/postfrische Sammlung mit einigen besseren und kpl. Ausgaben, dabei u.a. ungebraucht Mi.-Nr. 186 im Kleinbogen, 235-243I (sign. A.Diena), Bl.1-2 je mit Augabestempel, Mi.-Nr. 333-341 und 354-365, dazu Porto-, Eisenbahnpaket-, Zeitungspaket- und Telegraphenmarken, Erhaltung zum Teil etwas fehlerhaft, zusammen in  5 Alben
Lot no.4005

Lot no.4006

Sold for550 €
Lot no.4007

Lot no.4008

Lot no.4009

1900/18, postfrische, ungebrauchte und gestempelte Partie, dabei verschiedene Zähnungen und Besonderheiten
Lot no.4011

Sold for4.200 €
1851/1992, überwiegend gestempelter Bestand mit u.a. Mi.-Nr. 1 (105 + Paar + Brief), 2 (2), 180-81) (3) etc., dazu Dienst, Postfähre, Färöer, Briefe, Karten und Ganzsachen; in 2 Kartons
Lot no.4012

Sold for2.600 €

1851/1974, postfrische, ungebrauchte und überwiegend gestempelte Sammlung mit u.a. Mi.-Nr. 2, 6 (2), 180-81 auf Brief, Porto, Postfähre, Färöer mit Mi.-Nr. 1, 2-6, Grönland mit 15 Eisbärmarken, Mi.-Nr. 17-25, Dänisch-Westindien etc., dazu Briefe, Karten und Ganzsachen

Lot no.4014

1975/2007, kpl. postfrische Sammlung inkl. einiger Kleinbogen, dazu noch einige Jahrbücher/Mappen, zusammen in zwei Vordruckalben
Lot no.4017

Sold for2.700 €

1866/1916, postfrischer, ungebrauchter und gestempelter reichhaltiger Bestand im Steckbuch, dabei u.a. 2 Rand-4er-Blocks Nr. 2, Nr. 3 und 4 (je 4), lose Marken und Einheiten mit kopfstehenden Rahmen, Nr. 9 (2), 13 (9), 15 (15) etc., dabei auch kleine Sammlung Schiffspostmarken; sehr reichhaltiges und interessantes Objekt

Lot no.4019

WEIHNACHTSMARKEN: 1907/16, kpl. ungebrauchte Sammlung, dazu Ausgabe 1912 in kpl. Bogen
Lot no.4020

0 1 6

FISKALMARKEN: 1907/26, 10 BIT. und 2 Francs in kpl. Bogen mit Archivstempeln im Rand, die gleichen Werte mit Aufdruck "MAK." sowie 2 Francs auf kpl. Dokument sowie 5 Werte der amerikanischen Periode
Lot no.4021

3 6 (6) 5

Sold for3.000 €
Lot no.4022

6 5

AMERIKANISCHE BESETZUNG: 1917/29, 6 Belege der Übergangszeit sowie 5 Briefe bzw. Ganzsachen und 1 Briefstück der späteren Z eit
Lot no.4025

Sold for6.500 €
1873/1917, 21 Briefe und Karten sowie großer Briefteil mit Mi.-Nr. 3, dabei Einzel- und Mehrfachfrankaturen, Einschreiben, Brief mit Zensur sowie eine Paketkarte; sehr interessante Partie
Lot no.4026

1877/1916, Ganzsachen, 2-bändiger Sammlungsbestand mit vielen gebrauchten Stücken, Zufrankaturen, Auslandskarten, 3 Karten mit stummen Ringstempeln etc.; insgesamt etwa 200 Stück
Lot no.4029

INCOMING MAIL: 1860/1907, 10 Briefe und Karten, teils nachgesandt
Lot no.4030

Lot no.4032

DOCUMENTARY STAMPS: 3-25 senti, complete sheets with vertical overprint "PROOV", mint never hinged, in addition 1 kroon green with burelage complete sheet of 100 with overprint "PROOV" horizontally, over two stamps each, mint never hinged, each sheet horizontally folded in the middle, some stamps with creases, few perf. seperations in the margins mostly, 25 Senti 20 values with stains, otherwise fine, a scarce group
Lot no.4033

1 2 3 6

Opening8.000 €
Sold for12.000 €
1856/1945, sehr reichhaltige ungebrauchte und gestempelte Sammlung mit einer Vielzahl an guten Werten ab Mi.-Nr. 1 gestempelt und auf Briefstück, Mi.-Nr. 2(5) gebraucht sowie ein Wert auf Brief und ein rundgeschnittener Brief auf Faltbriefhülle, des Weiteren Mi.-Nr. 3(2) ungebraucht, 3(11), dabei ein Paar, gestempelt, Mi.-Nr. 4B ohne Gummi, 4(25) inkl. einem Paar, gestempelt sowie MI.-Nr. 5 im 6er-Block ohne Gummi, Mi.-Nr. 5(17) inkl. einem Viererstreifen (Facit 5V1C2), Mi.-Nr. 6(20) gestempelt, Mi.-Nr. 7(15) gestempelt, Mi.-Nr. 8C ungebraucht und 8(35) gestempelt sowie einige Briefe, Mi.-Nr. 9(33) gestempelt außerdem Mi.-Nr. 10C ohne Gummi sowie 10C gestempelt und im Paar, Mi.-Nr. 11(NG) sowie 11(3) gestempelt und Mi.-Nr. 19 ungebraucht. Außerdem Mi.-Nr. 26 ungebraucht, 25-26(5) gestempelt, 30-31U im Viererblock,  Mi.-Nr. 35-47 ungebraucht, 46(2) und 47(5) gestempelt, 54(3) ungebraucht sowie 54(8) gestempelt, meist stark spezialisiert nach Zähnungen, Stempel, Farben bzw. Auflagen. Dabei auch weitere Besonderheiten wie Malmlund Postal Forgeries 20p., Einheiten, einige private Schiffspostmarken sowie Briefe, schöne Mischfrankaturen, R-Briefe sowie  ein guter Teil Ganzsachen usw., vieles sign. bzw. mit Fotoattest (BPP)
Lot no.4035

2 3

1860/66, interessante Partie mit 34 Zungen-Werten, dabei Mi.-Nr. 3(10) gestempelt, Mi.-Nr. 5 im waagerechten Paar gestempelt, Mi.-Nr. 6 im waagerechten Paar auf Briefstück, Mi.-Nr. 7 ungebraucht sowie gestempelt(10), außerdem Mi.-Nr. 15 postfrisch, unterschiedliche Erhaltung
Lot no.4036

1 2

1866, 5P. braunlila, 7 ungebrauchte Stück in teils etwas unterschiedlichen Nuance, leicht unterschiedliche Erhaltung