373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.815

Condition

6M

Catalogue no.157B

Opening100 €
Sold for320 €
1932, 4. SAF, postcard with connecting flight from Berlin, to Brazil, nice franking incl. Seahorses 2 s. 6 d. (Sieger 157B)
Lot no.816

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for220 €
7. SAF, registered printed matter with connecting flight from Berlin, to Brazil (Sieger 183B)
Lot no.817

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
8. SAF, registered printed matter with connecting flight from Berlin, to Argentina (Sieger 189B)
Lot no.818

Condition

6M

Catalogue no.

Opening80 €
1933, 2. SAF, printed matter with connecting flight from Berlin, to Brazil (Sieger 214B)
Lot no.819

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for240 €
3. SAF, registered printed matter card (without text) with connecting flight from Berlin to Brazil (Sieger 219B)
Lot no.820

Condition

6M

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for220 €
5. SAF, printed matter with connecting flight from Berlin to Brazil (Sieger 226B)
Lot no.821

Condition

6M

Catalogue no.

Opening200 €
Chicago flight, printed matter with connecting flight from Berlin, to Brazil (Sieger 238E)
Lot no.822

Condition

6M

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for250 €
1934, 2. SAF, printed matter to Brazil, on reverse transit mark of Stuttgart (Sieger 250Aa)
Lot no.823

Condition

6M

Catalogue no.

Opening80 €
Sold for250 €
4. SAF, printed matter to Brazil, on reverse transit mark of Stuttgart (Sieger 260Aa)
Lot no.824

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for280 €
7. SAF, printed matter to Brazil, transit mark of Stuttgart (Sieger 271A)
Lot no.825

Condition

6M

Catalogue no.

Opening100 €
Sold for260 €
9. SAF, printed matter to Brazil, transit mark of Stuttgart (Sieger 277Aa)
Lot no.1314

Condition

6M

Catalogue no.114D

Opening150 €
Sold for150 €
1931, Islandfahrt, Island Sondermarken 30 Ö. – 2 Kr. kpl. auf R-Brief von „REYKJAVIK 30.VI.“ via Friedrichshafen nach Norwegen mit Ankunftsstempel, kleine Beförderungsspuren (Mi. 193Ae)  
Lot no.1315

Condition

6M

Catalogue no.120Ca

Opening300 €
Sold for340 €
Polarfahrt, UdSSR-Post mit Auflieferung Leningrad, R-Brief mit kpl. gezähnten Sondermarkensatz 30 K. – 2 R. und vorderseitigem Ankunftsstempel vom D. Malygin, adressiert nach Moskau, Umschlag mit leichter Patina, sonst einwandfrei (Mi. 204 Ad)  
Lot no.1316

Condition

6M

Catalogue no.Si.218C

Opening100 €
Sold for130 €
1933, Saargebietsfahrt mit beiden Bestätigungsstempeln, Brief von „SAARBRÜCKEN 2 25.6.“ mit u.a. Explosionsunglück Neunkirchen 60 C. - 5 Fr. nach Zweibrücken, Umschlag mit leichten Beförderungsspuren im Rand und rückseitig mit kleiner Papier-Klebestelle, sonst tadellos, Fotoattest Geigle BPP (2011)  
Lot no.1317

Condition

6M

Catalogue no.229Ac

Opening1.000 €
Sold for1.700 €
1933, 6. Südamerikafahrt, Bordpost vom 11.9., Ozean-Brief mit u.a. Sondermarke 1 M. und rückseitiger Absenderangabe der Debeg, nachgesendet via Frankreich in die Schweiz, Umschlag links etwas verkürzt bzw. zweiseitig geöffnet, selten  
Lot no.1318

Condition

6M

Catalogue no.238Aaa

Opening50 €
Sold for40 €
1933, Chicagofahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Recife, Brief mit Freimarkenfrankatur und rückseitig Verschlußzettel vom Postamt Friedrichshafen und Aufkleber "Devisenüberwachung zollamtlich geöffnet" sowie brasil. Bestätigungsstempel, Umschlag mit senkrechten und waagerechten Faltspuren
Lot no.1319

Condition

6

Catalogue no.241G

Opening100 €
Sold for140 €
1933, Chicagofahrt, amerikanische Post, Friedrichshafen-Friedrichshafen mit Best.-Stempel 1, Postkarte mit zwei senkrechten Paaren Sondermarke 50 C. von "NEW YORK OCT.4." nach Lorch, Pracht
Lot no.1320

Condition

6M

Catalogue no.406A

Opening50 €
Sold for50 €
1936, 1. Nordamerikafahrt, Auflieferung Berlin mit Bestätigungsstempel "a", R-Brief mit Sondermarken 50 und 75 Pfg. in die USA, tadellos (Mi.-Nr. 12C; 380,-)
Lot no.1321

Condition

6M

Catalogue no.223B

Opening2.000 €
Sold for3.600 €

Bahrain: 1933, 4. Südamerikafahrt mit Anschlussflug Berlin, R-Brief von "BARHAIN 26.VII." via London mit waagerechtem Paar Georg V. 5 d. und Berlin mit vorderseitigem Best.-Stempel nach Recife mit Ankunftsstempel, kleine Klebespuren, sonst in guter Erhaltung, sehr seltene Zuleitung

Lot no.1322

Condition

6M

Catalogue no.Si.75A

Opening80 €
Sold for90 €
1930, Landungsfahrt nach Laachen, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 11.7.“ via Friedrichshafen mit zwei verschiedenen Bestätigungsstempeln nach Saarbrücken, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2002)  
Lot no.1323

Condition

6M

Catalogue no.Si.109Aa

Opening80 €
Sold for90 €
1931, Landungsfahrt nach Magdeburg, Karte von „Saarbrücken *a 28.5.“ nach Hof, tadellos, Fotobefund Ney BPP (2001)  
Lot no.1324

Condition

6M

Catalogue no.Si.115Aa

Opening100 €
Sold for90 €
1931, Oberschlesienfahrt, Auflieferung Friedrichshafen, Karte von „Saarbrücken 6 2.7.31“, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)  
Lot no.1325

Condition

6M

Catalogue no.Si.119E

Opening100 €
Sold for120 €
1931, Polarfahrt, Auflieferung Friedrichshafen bis Leningrad, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 22.7.“, adressiert nach Lorch, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2003)  
Lot no.1326

Condition

6M

Catalogue no.Si.124Ca

Opening80 €
Sold for80 €
1931, 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro mit Bestätigungsstempel II, Karte von „SAARBRÜCKEN 2 26.8.“ mit u.a. Madonna von Blieskastel 10 Fr., adressiert nach Sao Paulo, tadellos, Fotoattest Ney BPP (2006)  
Lot no.1327

Condition

6M

Catalogue no.Si.133Aa

Opening80 €
Sold forUnsold
1931, 3. Südamerikafahrt, R-Brief mit beidseitiger Frankatur von „Saarbrücken 5 14.10.“ mit u.a. waagerechtem Paar Madonna von Blieskastel 10 Fr., adressiert nach Glenn Ridge, USA mit Ankunftsstempel, tadellos, sign. Hoffmann BPP  
Lot no.1328

Condition

6M

Catalogue no.Si.202Aa

Opening80 €
Sold for80 €
1933, 1. Südamerikafahrt bis Rio de Janeiro, R-Brief von „SAARBRÜCKEN 2 4.5.“ mit u.a. senkrechtem Paar Flugpost 5 Fr.“, R-Zettel mit kleinen Randfehlern, sonst tadellos  
Lot no.1329

Condition

6M

Catalogue no.GraueL31

Opening500 €
Sold for450 €
Bahrain: 1934, Brief von „BAHRAIN 7.OCT.“ mit Leitvermerk „…By Zeppelin from Germany“ via Berlin mit Lufthansaflug nach Recife mit Ankunftsstempel vom 26.10., gute Erhaltung, sehr seltene Zuleitung, Bahrain ist bisher im Handbuch nicht gelistet