373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.2617

Condition

6

Catalogue no.1,18,20

Opening120 €
Sold for200 €
1872, Kleiner Schild ¼ Gr. violett und Großer Schild ½ Gr. orange und vier Werte 2 Gr. ultramarin, alle Marken farbfrisch und gut geprägt, teils gering fehlerhaft, mit Stempel "BURGDORF BEI CELLE 2 5 73" auf Paketbegleitbrief für vier Pakete nach Celle, eine dekorative Dreifarbenfrankatur, Fotoattest Burger BPP (2006)
Lot no.2618

Condition

0

Catalogue no.2a

Opening1.200 €
Sold for2.200 €
1872, Kleiner Schild 1/3 Gr. gelblichgrün, farbfrisch, gut geprägt und einwandfrei gezähnt, postfrisch in fehlerfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2619

Condition

Catalogue no.3

Opening100 €
Sold for100 €
½ Gr. rötlichorange mit klarem und gut lesbarem Ersttag-NDP-EKr. "GNADENFELD 1 1 72", kurzer Zahn und einige helle Stellchen, sonst in tadelloser Erhaltung, selten, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2620

Condition

0

Catalogue no.4

Opening400 €
Sold for850 €
1 Gr. karmin, farbfrisch, sehr gut geprägt und einwandfrei gezähnt, postfrisch in tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2621

Condition

0

Catalogue no.5

Opening2.000 €
Sold for4.600 €
2 Gr. dunkelgraublau, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt, postfrisch mit frischem Originalgummi. Rückseitig kleiner Stockfleck, sonst tadellos. Eine in postfrischer Erhaltung außerordentlich seltene Marke. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2622

Condition

0

Catalogue no.6

Opening2.000 €
Sold for4.400 €
5 Gr. dunkelockerbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Sign. Georg Bühler und H. Bloch, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2623 °
There will be 19% VAT on the hammer price - These 19% VAT. will not be charged for outside Germany-based distributors within the EU with a UID.-Nr.

Condition

5

Catalogue no.6

Opening400 €
Sold forUnsold
5 Gr. ockerbraun im farbfrischen, deutlichen geprägten und gut gezähntem waagerechten Sechserstreifen, sauber mit Hannover Dkr. "ZEVEN 26 10" auf Briefstück, die vierte Marke senkrechte Bugspur, sonst in tadelloser und sehr attraktiver Erhaltung, sign. Pfenninger und Fotoattest Krug BPP (2019)
Lot no.2624

Condition

Catalogue no.8

Opening100 €
Sold for130 €
2 Kr. ziegelrot, farbfrisch und gut gezähnt mit sauber und gerade aufgesetztem EKr. "WORMS 16/10 72", Kabinett, Fotobefund Jäschke-L. BPP
Lot no.2625

Condition

Catalogue no.12

Opening350 €
Sold forUnsold
10 Gr. gelblichgrau mit klarem Stempel “JNSTERBURG 13.5.74“ als alleinige Entwertung, kurzer Zahn und etwas getönt, sonst in guter Erhaltung, selten, Fotoattest Krug BPP (2020) (Mi. 1.800,-)    
Lot no.2626

Condition

6

Catalogue no.12+6+19, 20

Opening800 €
Sold forUnsold
Innendienstmarke 10 Gr. gelblichgrau, 14 Stück, meist in Einheiten, dabei 5er- und 4er-Streifen, in Mischfrankatur mit Kleiner Schild 5 Gr. und Großer Schild 1 Gr. und 2 Gr. als portogerechte Frankatur auf Paketbegleitbrief (Viertelbogen) von "KÖNIGSLUTTER 14 NOV 1873" nach Connecticut, USA. Einige 10 Gr.-Werte durch Randklebung etwas fehlerhaft, ebenso die 1 Gr.; sonst sehr frische Erhaltung. Eine außergewöhnlich hohe und attraktive Frankatur. Fotoattest Krug BPP (2019)
Lot no.2627

Condition

6

Catalogue no.12+19, 20, 22

Opening200 €
Sold for550 €
Innendienstmarke 10 Gr. mit handschriftlicher und zusätzlicher Stempelentwertung zusammen mit linkem Randstück 1 Gr. sowie 2 Gr. und 5 Gr. auf Wertpaket-Begleitbrief von "LEIPZIG 16 APR. 73" nach Schöneck im Vogtland. Eine attraktive Farbfrankatur. Fotoattest Sommer BPP (1993)
Lot no.2628

Condition

Catalogue no.13

Opening300 €
Sold forUnsold
Innendienstausgabe 30 Gr. grauultramarin mit alleiniger Entwertung durch Ra3 von Breslau, oberschlesischer Bahnhof. Die Marke ist minimal verblasst, in der Zähnung teils korrigiert und an mehreren Stellen hinterlegt; insgesamt ein durchaus noch passables Stück dieser in gestempelter Erhaltung seltenen Marke; sign. Sommer BPP und Fotoattest Dr. Zill BPP (2019) (Mi. 3.400,-)
Lot no.2629

Condition

6

Catalogue no.17a, 19

Opening200 €
Sold for440 €
1/3 Gr. gelblichgrün, waagerechter 3er-Streifen, Paar und Einzelmarke zusammen mit 1 Gr. karmin, alle Marken gut geprägt und gezähnt mit jeweils sauber aufgesetztem Bahnpost-L3 "BINGERBRÜCK / 22 11 3 / METZ" auf Briefhülle mit handschriftlichem blauen Aufgabevermerk "Ste Jean" nach Humes, Frankreick mit Transit- und Ankunftsstempeln. 3 Werte mit minimalen Fleckchen, sonst einwandfrei, ein interessanter und ungewöhnlicher Bahnpost-Brief. Fotoattest Krug BPP (2019)
Lot no.2630

Condition

6

Catalogue no.18Ib

Opening160 €
Sold for160 €
1872, Großer Schild ½ Gr. orange mit Plattenfehler "Kreisbruch unter CH in DEUTSCHE und verdickte 4. Strichleiste rechts, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt mit Sachsen DKr. "RODA 17 IX" auf Faltbriefhülle nach Mörsdorf, tadellos, Fotoattest Brugger BPP (2005)
Lot no.2631

Condition

6

Catalogue no.19H

Opening1.000 €
Sold for5.500 €
1 Gr. karmin diagonal halbiert, linke untere Hälfte mit übergehend aufgesetztem kleinen Taxis-EKr. "TIEFENORT 8/1" auf Postkarte aus Weissendiez (einem winzigen Weiler bei Tiefenort) mit rückseitigem Text bezüglich der Lieferung von Spiritus nach Eisenach. Die Halbierung wurde hier nicht anerkannt und die Karte ordnungsgemäß mit "2" Gr. nachtaxiert. Ein interessantes und trotz der Nachtaxe außerordentlich seltenes Stück. Fotoattest Krug BPP (2019) Provenienz: 132. Ebel-Auktion (1982)
Lot no.2632

Condition

1 4

Catalogue no.21a

Opening2.000 €
Sold for1.600 €

2½ Gr. mittelrötlichbraun im 4er-Block, farbfrisch, sehr gut geprägt und etwas unregelmäßig gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi. Der Block zeigt rückseitig einige ausgebesserte Stellen sowie einige ausgebesserte und/oder mit Gummi verklebte Zahnbrücken, sonst einwandfrei. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten. SIgn. Georg Bühler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Provenienz: 6. Schätzle & Jakubek-Auktion (1965)

Lot no.2633

Condition

6

Catalogue no.21b, 19L14

Opening400 €
Sold forUnsold

2½ Gr. lilabraun und 1 Gr. karmin (kleines Format), beide Werte farbfrisch und gut geprägt, mit Bahnpoststempel auf weißem Express-Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "Barmen" nach Essen, ein attraktiver und seltener Expressbrief mit Bahnpostaufgabe, sign. Hennies BPP und Fotoattest Sommer BPP

 

Lot no.2634

Condition

5

Catalogue no.21c

Opening400 €
Sold for550 €
1872, Großer Schild 2½ Gr. lebhaftbraun in schöner heller Nuance, farbfrisch und sehr gut geprägt und gut gezähnt mit Hufeisenstempel "HAMBURG I.A. 24 MÄRZ 73" (Spalink 17-4) auf Briefstück, tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2635

Condition

5

Catalogue no.21c

Opening500 €
Sold for700 €
2½ Gr. braun im waagerechten Paar, farbfrisch, gut geprägt, zentriert und gezähnt mit zentrisch und sauber aufgesetztem Ra.3 "CAMIN IN WESTPREUSSEN 10 2 74" auf kleinem Briefstück; die rechte Marke rechts oben unmerklicher kleiner Randspalt, sonst in sehr guter und attraktiver Erhaltung. Einheiten der seltenen Farbnuance sind außerordentlich selten. Fotoattest Krug BPP (1997) (Mi. -.-)
Lot no.2636

Condition

5

Catalogue no.22

Opening80 €
Sold for160 €
5 Gr. ocker, farbfrisch, deutlich geprägt und gut gezähnt mit glasklar aufgesetztem kleinen blauen Taxis-EKr. "HOHENLEUBEN 21/11 1874" auf Briefstück, Luxus. Fotobefund Krug BPP
Lot no.2637

Condition

0 1 4

Catalogue no.24

Opening1.500 €
Sold for2.800 €
2 Kr. orange im Oberrand-4er-Block, farbfrisch, sehr gut geprägt und gut gezähnt, das obere Paar unmerklich ungebraucht, das untere postfrisch. Ein ungebrauchter Wert sowie im Oberrand kleiner Stockfleck, sonst einwandfrei. Eine seltene Einheit. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2638

Condition

0

Catalogue no.27a

Opening400 €
Sold for460 €
9 Kr. mittelrötlichbraun, farbfrisch und gut geprägt, postfrisch mit kleiner Nachzähnung oben und unten, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.500,-), ex Kipping
Lot no.2639

Condition

1 4

Catalogue no.27a

Opening500 €
Sold for450 €
9 Kr. mittelrötlichbraun im 4er-Block, farbfrisch, sehr gut geprägt und gezähnt, ungebraucht mit frischem Originalgummi, ein Wert sign. Georg Bühler, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2640

Condition

1

Catalogue no.27b

Opening300 €
Sold for240 €
9 Kr. mittelrotbraun, farbfrisch und gut geprägt, ungebraucht mit kurzem Zahn links, sonst tadellos, unsigniert mit Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 2.000,-), ex Kipping
Lot no.2641

Condition

6

Catalogue no.27c

Opening500 €
Sold for800 €
9 Kr. lebhaftbraun, farbfrisch, sehr gut geprägt, zentriert und gut gezähnt, mit sauberem EKr. "FRANKFURT 22 11 73" auf Brief nach Warrington, England, tadellos, ein schöner Brief dieser besseren Farbe, sign. Brettl und Fotoattest Brugger BPP (2012)
Lot no.2642

Condition

Catalogue no.28

Opening500 €
Sold for800 €
18 Kr. ockerbraun, farbfrisch, deutlich geprägt und üblich gezähnt, sauber gestempelt "OFFENBACH 27 10 74", tadellos, sign. Bühler und Fotoattest Krug BPP (2008) (Mi. 2.800,-)
Lot no.2643

Condition

Catalogue no.30

Opening200 €
Sold for260 €
9 auf 9 Kr. braunorange, farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit sauberem Rahmenstempel "(FRIEDRICH)SDORF (REG.BEZ. WI)ESBADEN"; eine seltene Fremdverwendung einer Kreuzermarke im Groschegebiet; Fotoattest Krug BPP (2018)
Lot no.2644

Condition

5

Catalogue no.30

Opening150 €
Sold for140 €
9 auf 9 Kr., farbfrisch, gut geprägt und gezähnt mit zentrisch und gerade aufgesetzem kleinen Taxis-EKr. "VIERNHEIM 2/11" auf kleinem Paketkartenausschnitt, Kabinett, Fotoattest Krug BPP (2013)
Lot no.2645

Condition

6

Catalogue no.30

Opening250 €
Sold forUnsold

1874, 9 auf 9Kr. braunorange. farbfrisch, gut geprägt, zentriert und gezähnt, mit klarem Ekr. "BINGEN 30 12 74" auf kleinformatigem blauem Briefumschlag nach London mit vorderseitigem roten "LONDON PAID", ein schöner und sehr attraktiver Brief abgesandt am vorletzten Tag der Gültigkeit, Fotoattest Sommer BPP (2002)

Lot no.2646

Condition

0

Catalogue no.34a

Opening700 €
Sold for900 €
20 Pfg. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2647

Condition

0

Catalogue no.34a

Opening800 €
Sold for1.500 €
20 Pfge. ultramarin, farbfrisch und für diese Ausgabe gut gezähnt, postfrisch in einwandfreier Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3.500,-)
Lot no.2648

Condition

0

Catalogue no.34a

Opening1.000 €
Sold for1.400 €
1875/79, 20 Pfge. ultramarin, farbfrisch und gut gezähnt, postfrisch, tadellos, unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019) (Mi. 3500,-)
Lot no.2649

Condition

1

Catalogue no.37a

Opening300 €
Sold for320 €
2 M. violettpurpur, die Frühauflage, farbfrisch und normal gezähnt, ungebraucht mit großen Teilen des Originalgummis sowie einigen mit Fremdgummi überzogenen hellen Stellchen; ein optisch schönes und akzeptables Stück dieser in ungebrauchter Erhaltung außerordentlich seltenen Marke, sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2018) (Mi. 2.500,-)
Lot no.2650

Condition

0

Catalogue no.37aND

Opening200 €
Sold for170 €
2 M. violettpurpur, der Neudruck von 1899, postfrisch in frischer und tadelloser Erhaltung. Unsigniert, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)
Lot no.2651

Condition

1

Catalogue no.37c

Opening160 €
Sold forUnsold
1884, 2 M. mittelroslila, farbfrisch und sehr gut gezähnt, ungebraucht mit rückseitig einige minimale Schürfstellen, sonst tadellos, seltene Marke, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2016) (Mi. 1.600,-)
Lot no.2652

Condition

1

Catalogue no.37d

Opening1.000 €
Sold for900 €
1875/1900, 2 M. lebhaftgraulila im senkrechten 4er-Streifen, 3 Werte mit Zwischenstegansatz rechts, farbfrisch und weitgehend gut gezähnt, ungebraucht mit Originalgummi, dieser zum Teil etwas verlaufen bzw. teils mit Neugummi ergänzt. Der obere und untere Wert je mit kleiner ausgebesserter Stelle, der 2. Wert von unten kleine Nachzähnung; insgesamt frische und attraktive Erhaltung. Ungebrauchte Einheiten dieser Marke sind außerordentlich selten, dies ist der einzige registrierte 4er-Streifen dieser Marke. Sign. Zenker BPP und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2019)