373rd Auction

23-27 June 2020 in Wiesbaden

Lot no.977

Condition

6

Catalogue no.47y

Opening100 €
Sold forUnsold
1906, Coat of arms 3k. tied by oval "BLAGOVESCHENSK-STRETINK PAROKHOD 16 7 06" to picture postcard, showing river steam boat, sent to Rig, scarce, fine
Lot no.978

Condition

6

Catalogue no.45,47

Opening100 €
Sold for80 €
1908, Coat of arms 1 and 3k. tied by oval "PAROKHOD OBSCH. R.V.A. 15 6 08" to picture postcard posted "au milieu de la mer du Japon" with Tsuruga transit mark to Strasburg, there re-addressed, some surface faults, scarce
Lot no.1225

Condition

1

Catalogue no.M1C,M2A-10A

Opening10.000 €
Sold for24.000 €
1915, "G.R. MAFIA" handstamp on Yacht type 2½h.- 3r., 2½h. with violet the other with black handstamp, fresh colors and mostly good perforation, 15h. few short perfs, 2r. with minor gum toning and small thin spot and 3r. light toning and, on front invisible, vertical crease, a very rare set with the 1-3r. with less than 10 examples known, 2½h. signed Bühler, and certificates RPSL (1970) and BPA (2020)
Lot no.1226

Condition

1

Catalogue no.

Opening20.000 €
Sold for32.000 €

Stamps overprinted by the Governor in manuscript "GR Mafia JDM": 2r. green, exceptionally fresh color and good perforation, unused with full original gum, very fine, the only known specimen and one of the greatest rarities of British Occupation issues, certificate Scheller (2020)

Provenance: "Togo & Tanganjika - The Colonel J.R. Danson Collection" (Robson Lowe, 1971)
 

Lot no.1227

Condition

1

Catalogue no.

Opening40.000 €
Sold for75.000 €

1915, Stamps overprinted with modified type 2 handstamp "GR POST 6 CENTS MAFIA" with wide spacing between "G" and "R", 6c. on 2½h. -3r., mostly fresh colors and good perforations, unused, the 1-3r. some small negligible imperfections of no importance considering this being the only known complete set of this rare and sought-after issue. Accompanied by a handwritten letter signed by Colonel Mackay, the Military Governor, who certifies the genuineness of the set of wide-spaced overprints, certificate Scheller (2020) (Gibbs no. 29-38) 

Provenance: "Togo & Tanganjika - The Colonel J.R. Danson Collection" (Robson Lowe, 1971)
 

Lot no.2797

Condition

Catalogue no.11

Opening200 €
Sold for180 €
Handstempel 20 Pfg., sauber gestempelt "TIENTSIN 27 1 01" (Sorte II), Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2008) (Mi. 700,-)
Lot no.2798

Condition

0 4

Catalogue no.36-47I

Opening200 €
Sold for240 €
1906/19, 1 Cent auf 3 Pfennig bis 2 1/2 Dollar auf 5 Mark im kompletten Viererblock-Satz, postfrisch, tadellos, ab 10 Cent auf 20 Pfennig alle Marken signiert Bothe BPP (Mi. 1.200,-)
Lot no.2799

Condition

1

Catalogue no.7-15Sp

Opening150 €
Sold for220 €
3 Centimos auf 3 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig komplett je mit Aufdruck "Specimen", ungebraucht, tadellos, mit privaten Signaturen (Mi. 1.260,-)
Lot no.2800

Condition

0

Catalogue no.10-15II

Opening600 €
Sold for480 €
Amtlich nicht ausgegeben: 25 Centimos auf 20 Pfennig bis 1 Peseta auf 80 Pfennig mit fettem Aufdruck, sechs verschiedene Werte, postfrisch, tadellos, signiert Bothe BPP (Mi. 3.000,-)
Lot no.2801A

Condition

6

Catalogue no.M45eI,M52,M58,U1B

Opening120 €
Sold forUnsold
Mitläufer Krone/Adler 3 Pfg. mit Plattenfehler „Bruch der Bandrolle rechts unten“ und 2 Pfg. sowie Germania Reichspost 25 Pfg. als portogerechter Zufrankatur auf Ganzsachenumschlag 20 Pa. auf 10 Pfg. als R-Brief von „CONSTANTINOPEL DP 2 18.7.00“ nach Berlin mit Ankunftsstempel, 25 Pfg. mit kleinem Zahnfehler, sonst in guter Gesamterhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2015)  
Lot no.2801

Condition

Catalogue no.V38a

Opening80 €
Sold for64 €
1875/80, 50 Pfge. grauoliv mit blauem EKr. "KAISERL.DEUTSCH.P.A.CONSTANTINOPEL 2.1.79", Zähnung zum Teil etwas flach und Papier etwas getönt, sonst in guter Gesamterhaltung, nicht häufige Entwertung, Fotoattest Dr. F.Steuer BPP
Lot no.2802

Condition

Catalogue no.23I/I

Opening300 €
1900, Reichspost 25 Pia. auf 5 M. in Type I mit Stempel "CONSTANTINOPEL 10/6 01", gute Bedarfserhaltung, Fotoattest R. Steuer VÖB (1998) (Mi. 1.700.-)
Lot no.2803

Condition

0

Catalogue no.36-47

Opening300 €
Sold for320 €
1905/13, 5 Para auf 5 Pfennig bis 25 Piaster auf 5 Mark mit Wasserzeichen komplett, dabei bis 4 Piaster alle Werte mit Unterrand und Teil-HAN bzw. Mi.-Nr. 40-42 mit kpl. HAN (jeweils 2. Marke fehlend), postfrisch, tadellos, zum Teil signiert Bothe BPP (Mi. ca. 1.900,-)
Lot no.2804

Condition

6

Catalogue no.DR99

Opening150 €
Sold for140 €
1918, Kurierbrief aus Konstantinopel über das Auswärtige Amt in Berlin an eine Berliner Bank; im Auswärtigen Amt geöffnet und mit Verschlußzettel "Geöffnet von der Briefzensur des Auswärtigen Amtes" verschlossen, übergehend frankiert mit Germania 7½ Pfg., entwertet durch Maschinenstempel "BERLIN W 10.5.18". Ein attraktiver und seltener Zensurbrief, Fotoattest Haspel BPP (2002)
Lot no.2805

Condition

5

Catalogue no.38IAb

Opening6.000 €
Sold for17.000 €
1915, 1 Rupie mit Wz. mit sauber abgeschlagenem Stempel "MITTELLANDBAHN (Deutsch-Ostafrika) / BAHNPOST ZUG 5 10.7..(16)" auf Notpaketkarten-Abschnitt. Die Marke ist farbfrisch und zeigt verwendungsbedingt 2 kurze Zähne links und rechts unten, sonst tadellos. Die 'Königin von Deutsch-Ostafrika' zählt zu den seltensten Marken der deutschen Kolonien; mit Bahnpoststempel haben wir nur 8 weitere Stücke registriert. Sign. Bothe BPP sowie Siebentritt BPP mit Fotoattest (1991) und Fotoattest Dr. Provinsky BPP (2019)
Lot no.2806

Condition

Catalogue no.19

Opening70 €
Sold for63 €
"NGERENGERE 2/2 09" auf 1 R., Pracht
Lot no.2807

Condition

5

Catalogue no.V37c

Opening500 €
Sold forUnsold
2 M. mittelrosalila mit sehr klarem Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 8.5.97" auf Postanweisungsbriefstück, Marke mit zwei verkürzten Zähnchen und zwei winzigen Zahnlochkerben, sonst tadellos, sehr dekoratives Exemplar mit auf dieser Marke seltener Entwertung, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 4.,500,-)
Lot no.2808

Condition

5

Catalogue no.V40II

Opening80 €
Sold for64 €
5 Pfg. violettpurpur mit Stempel "VIKTORIA (KAMERUNGEBIET) 19.8.(89)" (Jahreszahl nachträglich verändert) auf Briefstück, Marke fehlerhaft und Patina, als Belegstück für auf dieser Marke seltener Entwertung noch feines Exemplar, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2012) (nach Steuer-Handbuch 1.800,-)
Lot no.2809

Condition

5

Catalogue no.25IA

Opening1.200 €
Sold for1.200 €
1905/19, Ausgabe mit Wz. 5 M., farbfrisch und gut gezähnt mit sauberem Stempel "DUALA 21.2.14" auf Briefstück, Pracht, sign. Köhler und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2010) (Mi. 4.800,-)
Lot no.2810

Condition

5

Catalogue no.5I

Opening600 €
Sold for650 €
25 Pfg., farbfrisch und gut gezähnt mit Teilen einer ehemaligen Unterlage auf Briefstück mit zentrischem Stempel "PONAPE 26/8 01", Pracht, Fotoattest R. Steuer BPP (2009) (Mi. 3.400,-)
Lot no.2811

Condition

Catalogue no.6I

Opening300 €
Sold for320 €
50 Pfg., farbfrisch, gut gezähnt und sauber gestempelt, Pracht, Fotoattest R. Steuer BPP (2001) (Mi. 1.800,-)
Lot no.2812

Condition

6

Catalogue no.1II

Opening100 €
Sold for400 €
1900, 5 Pfg. auf 10 Pfg., zwei Einzelwerte als portogerechte Mehrfachfrankatur auf Postkarte von „TSINGTAU 18.10.00“ mit Grußtext nach Bangkok, Siam mit vorderseitigem Ankunftsstempel, Karte und Marken etwas fleckig, sonst in guter Gesamterhaltung
Lot no.2813

Condition

Catalogue no.1I

Opening200 €
Sold for300 €
1899, 3 Pfg. mit zentrischem Stempel "SAIPAN 1/1 oo" (Sorte II), Pracht, Fotoattest Jäschke-L. BPP (2011) (Mi. 1.000,-)
Lot no.2814

Condition

5

Catalogue no.2I

Opening400 €
Sold for550 €
5 Pfg. mit sauberem Stempel "SAIPAN 18/11 99" auf Briefstück, Kabinett, Fotoatteste Georg Bühler (1987) und R. Steuer BPP (2011) (Mi. 2.000,-)
Lot no.2815

Condition

5

Catalogue no.5I

Opening250 €
Sold for360 €
25 Pfg. mit Stempel "SAIPAN 27/2/oo" (Sorte II) auf Briefstück, Kabinett, Fotoattest R. Steuer BPP (2003) (Mi. 1.300,-)
Lot no.2816

Condition

5

Catalogue no.6I

Opening200 €
Sold for290 €
50 Pfg., Oberrandstück mit sauberem Stempel "SAIPAN 19/5 oo" (Sorte II) auf Briefstück, Pracht, sign. Ressel und Fotoattest Jäschke-L. BPP (2003) (Mi. 1.200,-)
Lot no.2817

Condition

5

Catalogue no.1Ia

Opening400 €
Sold for440 €
1897/99, Aufdruck "Marschall-Inseln": 3 Pfg. hellockerbraun mit zentrischem Stempel "JALUIT SCH 15/11 99" auf Briefstück; rechts oben ein Zähnchen minimal stumpf, sonst einwandfrei, sehr schönes Stück, Fotoattest R. Steuer BPP (2002) (Mi. 2.600,-)
Lot no.2818

Condition

5 4

Catalogue no.V50b

Opening300 €
Sold for300 €
1890/99, Krone/Adler 50 Pfg. braunrot im waagerechten 8er-Block mit zwei Stempeln "APIA KAISERL. DEUTSCHE POSTAGENTUR 22.6.91" auf Briefstück, die Einheit ist farbfrisch und gut gezähnt, unten zwischen der 2. und 3. Marke leicht angetrennt, tadellos, Fotoattest Dr. F. Steuer BPP (1994)
Lot no.2819

Condition

5

Catalogue no.2H,2

Opening500 €
Sold for1.300 €
1915, 10 (C) auf 5 Pfg. senkrecht halbiert in waagerechter Einheit mit zwei Normalmarken auf zweiseitig beschnittenem Brief von „ANECHO TOGO 18.1.(15)“ nach Porto-Novo mit Ankunftsstempel, Umschlag senkrecht gefaltet und leicht gewaschen, sonst in guter Gesamterhaltung, selten, doppelt sign. Kilian BPP mit Fotoattest (1985)  
Lot no.6078

Condition

0

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for240 €
1875, First printing 10 cents black on greyish green-blue and dark-yellow, fresh colour and good perforation, mint never hinged, very fine, signed Schwenn
Lot no.6079

Condition

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for160 €
1875, First printing 10 cents black on greyish green-blue and dark-yellow, right marginal, used with clear agents cachet of "Blohm, Valentir & Co", fine, signed Dr. Debo BPP  (Facit HP1)
Lot no.6080

Condition

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for100 €
1875, First printing 10 cents black on greyish green-blue and dark-yellow, bottom marginal, used ring cancel, fine (Facit HP1)
Lot no.6081

Condition

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for180 €
1875, First printing 10 cents black on greyish green-blue and dark-yellow, fresh colour and good perforation, straight edge at left, used with clear strike of blueish oval "Captain H. Milo, Superintendent, St. Thomas", fine
Lot no.6082

Condition

Catalogue no.1

Opening100 €
Sold for120 €
1875, First printing 10 cents black on greyish green-blue and dark-yellow, fresh colour and good perforation, straight edge at left, used with clear of blueish straight-line "BUHRO(W, Schutt Co. Agents)", fine
Lot no.6083

Condition

6

Catalogue no.1

Opening400 €
Sold for900 €
1875, First printing 10 cents black on greyish green-blue and dark-yellow, heavily shifted embossing, fresh colour and good perforation with blue cross cancel on folded letter from Cap Haitien, endorsed "per Steamer Allmand", to St. Thomas, minor wrinkles, otherwise a fine and attractive entire
Lot no.6084

Condition

6

Catalogue no.1

Opening2.000 €
Sold for3.800 €
1875, First printing 10 cents black on greyish green-blue and dark-yellow, two singles with blue cancellation on double weight folded lettersheet endorsed "par Lotharingia" and with oval cachet "P.G. Buhrow & Co Cap Haitien" alongside to Ferd. Schultz in Port au Prince, reverse with small adhesives marks, a very fine and attractive entire, certificates Dr. Debo BPP (1975 & 1996) (Facit HP1) Provenance: The Julius Steindler Collection "Shipping Companies stamps" (Robson Lowe 1972)